КонсультацииАпатия. Депрессия

У меня часто бывает депрессивное состояние. Как понять причину?

15 янв. 2023
Карина
Мне 19 лет. Я не знаю, что со мной происходит, у меня часто стало депрессивное настроение, стараюсь вести себя обычно, но только хуже делаю. Пыталась найти причину самостоятельно в чем дело, вроде бы знаю, но все равно что то не так

15 янв. 2023

Добрый вечер, Карина!

Давайте уточним про депрессию.

Для подсказки посмотрите признаки.

Классическая депрессивная триада выглядит следующим образом:

  1. Гипотимия (сниженная настроение, подавленность).
  2. Идеаторная заторможенность (снижение психической активности). Низкая психическая активность отличается:

Пониженной продуктивности, относительно обусловленной индивидуальными способностями,

Низкой степенью побуждений к умственной и физической деятельности,

Снижение потребностей,

Расплывчатостью или потерей целей,

Низкой мотивацией,

Снижением общего жизненного тонуса.

Тут лучше пояснить: Снижение психической активности характеризуется замедлением интеллектуальных процессов, эмоций... Проявляется снижением темпа речи, слабость эмоциональных реакций, медлительностью в принятии решений, трудностях в поддержании разговора, ответы на вопросы требуют, паузы, осмысливания.

3. Моторная заторможенность (снижение двигательной активности).

"Моторная заторможенность проявляется в большей степени замедлением

Движений. Для нее характерна физическая слабость, расслабленная осанка,

Дискоординация. Люди постоянно испытывают желание опереться обо что-то

Устойчивое, присесть или прилечь. Снижение скорости речи легкое, трудности

Общения возникают только при ведении интеллектуально сложной или эмоциональной беседы". По крупному: на работу (учебу) ходите, гуляете, на лавочку нет желания присесть через каждые 100 метров, координации движений не нарушена, выполнения точных движений достаточно хорошее?

Что из этого Вы ощущаете, насколько остро?

27 февр. 2023
Карина

Практически все, кроме желания присесть на лавочку, возможно есть и это. Но я не замечаю этого

27 февр. 2023

С 15 января по сей день на "лавочке сидели" )))

в чем дело, вроде бы знаю,

А в чем дело? Вы имеете ввиду депрессию или какие то события в жизни?

Если же это внутренние (подсознательные) психологические причины, то надо разобраться с негативными (иррациональными) подсознательными установками, определяющими Ваше отношение к жизни в целом и частностях. Изменить такие установки эффективно поможет когнитивно - поведенческий подход, связанный с Вашими внутренними понятийными структурами, опытом, знаниями и их обработкой. Это один из наиболее эффективных подходов в настоящее время, включен даже в американские бесплатные медицинские полисы. Основной результат терапии - изменение эмоциональных реакций и поведения.

Давайте "возьмем быка за рога".

Вот тест Эллиса на наличие иррациональных установок:

https://psytests.org/personal/ellis-run.html

Он минут на 15-20, достаточно информативный, выявит

"корни" Ваших проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).

В конце теста краткое описание метода.

Пишите, что получилось. Присылайте результаты. Обсудим. И не затягивайте, что ж мучиться, если можно достаточно быстро исправить депрессивное настроение. КПТ относительно краткосрочный подход (несколько недель и обычно существенные изменения)

Хорошего вечера и не отчаиваться!

04 апр. 2023

Здравствуйте!

Вы давно не пишете. Отпуска, дела….? Будем продолжать? Или возможно по-крупному, справились со своими проблемами? Тогда предлагаю Вам завершить консультацию. На странице консультации есть соответствующее ссылка. Буду благодарен за отзыв (есть и такая "кнопочка" на странице консультации), причем любой отзыв, а не только положительный. Это будет полезно и мне и другим потенциальным клиентам.

Хорошего настроения!