КонсультацииАпатия. Депрессия

У меня депрессивное состояние, часто плачу без причины. Как справиться?

10 февр. 2022
Нина
Меня беспокоит депрессивное состояние. Часто бывают шуточки про суицид и смерть. Частые слезы без видимой на то причины.

10 февр. 2022

Добрый день, Нина. Меня зовут Игорь. Если вы согласны с условиями бесплатной консультации ниже - мы можем начать.

10 февр. 2022
Нина

Я согласна с условиями

10 февр. 2022

Хорошо, Нина.

Расскажите, пожалуйста, о себе.

В чем проявляется ваше депрессивное состояние? Диагноз депрессии был выставлен специалистами?

С чем вы связываете возникновение данного состояния?

11 февр. 2022
Нина

Меня зовут Нина мне 18 лет, все началось ещё с 8-9 класса школы, по началу я могла справляться и сама, а сейчас чувствую, что не справлюсь. К психологу я не обращалась ранее из за того, что моя мама была против этого она считала, что мне это не нужно да и денег у нас на всякую ерунду нет так считает мама. В школе меня гнобили обзывали и даже били, но я терпела. Сейчас я учусь в колледже на 3 курсе на мед сестру. А ситуация с издевательствами не решилась, только теперь они скрытые не на прямую. По началу проявление были безобидные просто про пал резко интерес к любимым делам, но они пока ещё могли радовать, дальше в ход пошли слезы без причины. Затем появилась аппатия, не желание, что либо делать приходиться в буквальном смысле слова заставлять себя через силу, что либо сделать. Проблемы со сном то не могу уснуть по долгу, а то засыпаю рано и не могу потом не как проснуться, сколько бы не спала все мало. Аппетит нарушен то могу поесть всего,1 раз за день, а то и во все могу не есть, а бывает наоборот, что ем как не в себя. Навязчивые мысли по типу что ты не Каму не нужна, без тебя всем будет только лучше, зачем я вообще родилась, я приношу одни беды, от меня не какой пользы, лучше будет если я умру. Эти мысли в последнее время очень часто бывают почти каждый день. Частые шуточки про суицид и смерть появились буквально за последний месяц. Мысли о суициде появились, о смерти. Стала биться головой об стену по несколько часов к ряду. Слезы без причины, которые могут литься довольно долго и без остановки. Так же бывает, что взгляд направлен в одну точку и могу смотреть в ни ее часами не отрывая взгляда. К специалисту обратилась 1 раз так почувствовала, что это не нормально и прочитала в интернете, что причина может крыться в депрессивном состоянии, решила обратиться за помощью так как сама уже не справляюсь и не могу это все контролировать, был момент когда мне пришлось заставить себя просто с кровать в стать, чтобы хоть что то сделать.

11 февр. 2022
Нина

А связываю возникновения данного состояния с тем, что в последнее время на меня навалилось слишком много. 4 года последние были для меня очень сложными мне пришлось пережить клиническую смерть во время огэ в 9 классе, это был последний экзамен я его написала вышла из аудитории и мне стало плохо. Сразу после этого в деревне где я жила случилось наводнения и погиб мой пёс, мне пришлось ещё и переехать, затем я поступила в колледж. После этого дома были постоянные скандалы ссоры. Однажды ссора отца и брата, чуть не закончилась тем, что он его прострелил (отец брата) он очень сильно кричал было очень страшно. Потом я попросила гитару в подарок на 18 летние, теперь очень жалею об этом. Теперь мне постоянно говорят не бремчи, не сделаешь то то, я не буду платить за обучение твое, говорят, что слишком дорогой подарок сделали и он затянулся слишком. Мне страшно стало, что я могу это потерять и теперь у меня стал пропадать интерес и к этому делу. Родители не перестали ссориться, стало только хуже теперь я боюсь, что отец может мать убить или ударить. Меня он в детстве часто бил да мать тоже била. Однажды у меня на руках чуть не умерла бабушка на тот момент мне было всего 13-14 лет, от пьянки у ни ее развился перитонит, это было очень страшно. Отец не в первый раз берется за ружье, был случай когда мне было 13-14 лет он выбежал на крыльцо с ружьём и кричал, что сейчас все хозяйства перестреляет это было очень страшно я боялась, что он всех нас убьет. Я боюсь отца и мать. Об моем состояние знает только тетя и больше никто. Мне надоело уже все просто часто лёжа на кровати думаю о том почему я за что мне это все, думала что если я умру этого все равно никто не заметит. Так как нас 5 всего в семье и вечно не на что не хватает денег, мне стали часто говорить тебе есть 18 иди работать поможешь семье, а я учебу то ели тяну, не могу так больше надоело это все уже. Вот я в твои годы уже работала во всю и училась и ничего многие учатся и работают и ничего не умерли и ты не умрёшь. Так мне часто говорит мама.

11 февр. 2022

Нина,

По-человечески мне очень жаль, что вы оказались в такой ситуации. Читая о том, что вы натерпелись, я искренне вам сочувствую.

Вы пишите, что обращались к специалисту. Что это был за специалист? Какой был диагноз? Лечение? Результат?

Вернемся к вашему депрессивному состоянию. Я прочитал про нарушение сна, сниженное настроение, сниженный аппетит. Как давно появилось такое состояние? Прошу вас пройти тест по данной ссылке и написать мне результат (он будет в виде числа). Это отнимет у вас не больше десяти минут.

Скажите, пожалуйста, есть ли у вас какие-то увлечения? Кроме гитары? Как вы проводите свободное время сейчас и как проводили его раньше? Есть ли у вас друзья или близкие, с которыми вам приятно проводить время?

12 февр. 2022
Нина

Обращалась к писхологу ранее, была психотерапия, в результате ни ее стало легче. Диагноз был эмоциональное выгорание. Такое состояние появилось не давно в этом месяце недели 3-4 назад. Кроме гитары больше ни чем не увлекаюсь, в основном в свободное время я сплю или смотрю сериалы, могу книгу почитать так было раньше, а сейчас я в основном только сплю. Друзей и знакомых такого плана нет.

12 февр. 2022
Нина

А ссылка не открывается, ее как будто нет.

12 февр. 2022

Нина, давайте попробуем еще раз со ссылкой.

https://psytests.org/clinical/bdi-run.html

Вставьте ее в адресную строку браузера.

Скажите, пожалуйста, если представить вас счастливой - какой бы вы были? Где бы находились, что бы вы чувствовали, чем занимались, кто был бы вокруг вас?

12 февр. 2022
Нина

33 результат, я не знаю чтобы меня по настоящему сделало счастливой

12 февр. 2022

Нина,

33 пункта - это показатель депрессии.

Это не очень хорошо. А вот хорошая новость состоит в том, что такие состояния на сегодня успешно поддаются корректировке.

В состоянии депрессии сознание человека сужается. Человек не замечает позитивные моменты свей жизни, ему сложно увидеть способы получать удовольствие. Депрессия - это состояние, когда проблема лежит не только в абстрактных сферах психики, но и в биохимических процессах головного мозга, нарушении обмена нейромедиаторов.

Как и ожидается от демо-консультации, я не смогу вылечить депрессию в текстовых сообщениях. Надеюсь, вы это понимаете.

А вот путь указать смогу. Депрессия лечится в очных встречах. Возможно, понадобится назначение фармакологических препаратов - это не главная часть, но они существенно облегчат вашу жизнь.

На сегодня наиболее эффективными методами работы с депрессией являются КПТ и ДПДГ.

Нина, мне бы хотелось, чтобы вы понимали сейчас три важные вещи.

Вы - не дефектная.

То, что с вами происходит сейчас - болезнь. Вы заболели.

Вашу болезнь можно вылечить.

Вам решать, насколько вы позволите вашей болезни управлять вами. Или будете управлять ей сами, до момента, пока она не отступит. Вашей нынешнее окружение - это не приговор и не ярмо. Просто именно сейчас вы находитесь именно там. И не более.

На сегодня я бы посоветовал вам одно полезное упражнение. Начните вести дневник. Каждый день. Описывая свой день, старайтесь описывать 10 положительных моментов, которые произошли. И описывайте их как можно более подробно. Что думаете об этом?

12 февр. 2022
Нина

Думаю это хорошая идея

12 февр. 2022

Нина, очень хорошо.

Вы находитесь в не очень благоприятной среде. В вас много тревоги и обиды на окружение. Со всем этим можно справиться. Если не опускать руки.

Видите ли вы сейчас возможность двигаться вперед? Как вы чувствуете себя после разговора?

13 февр. 2022
Нина

Да я вижу возможность двигаться вперёд, после разговора мне стало значительно легче.

13 февр. 2022

Нина, могу ли я еще чем-либо вам помочь?