КонсультацииАпатия. Депрессия

Как справиться с депрессивным состоянием?

29 сент. 2024
Наталья
Мне 46 лет, замужем второй раз, есть трое детей, один уже совершеннолетний. Последний год нахожусь в постоянном депрессивном состоянии, очень раздражительна на всех членов семьи, состояние усталости, плохой сон. Можно ли с этим справиться самостоятельно?

30 сент. 2024

Здравствуйте, Наталья! Чтобы справиться с таким состоянием, важно понять и устранить его причины. Причин для такого состояния может быть несколько. Первая, хроническое переутомление. Насколько напряженный график жизни у Вас? Вторая, стресс. Были ли за последние пару лет какие-либо события, которые могли вызвать сильный или затяжной стресс (конфликты, финансовые проблемы, смена места жительства или работы, болезнь или потеря родных и тд)? Третья, гормональная перестройка у женщин в возрасте 45+. Обращались ли Вы к гинекологу и эндокринологу за обследованием? Четвертая, травма или заболевание (нервной системы, дефицит витаминов группы В, язва желудка, хронические боли и др), Есть ли у Вас какие-либо заболевания?

30 сент. 2024
Наталья

Два года назад мы с семьей сменили место жительства, инициатором была я. Переутомление если и есть, то связано оно с младшим ребенком, сейчас ему 4,5 года, в 2,5 года он стал ходить в сад, а я занялась совершенно новой для себя деятельностью, мне все нравилось, ребенок стал часто болеть (все инфекции приводили к отитам), конечно же я очень переживаю из-за этого, как следствие я не могу полноценно работать и переживания из за этого усиливаются. В нашей семье так сложилось, что все решения от самых простых до важных принимаю я, и от этого я тоже устала, заболеваний нет, возможно есть изменения в гормональном фоне, во время беременности наблюдалась у эндокринолога, но ничего критичного не было.

30 сент. 2024

Наталья, если причина Вашего состояния стресс и переутомление, то это сигнал об истощении нервной системы. Первый и самый важный моемент, на который необходимо обратить внимание - это нормализация сна. Если сон нарушен, то нервная система не может восстановиться за ночь, и в результате сначала возникает повышенная чувствительность (раздражительность), а затем и упадок сил, депрессия. Вам имеет смысл посетить врача-невролога, чтобы пройти обследование и наладить сон, восстановить нервную систему.

И имеет смысл придерживаться следующих правил:

  • Соблюдать режим сна и ложиться в одно и то же время, не позднее 23. 00 (восстановительные процессы запускаются примерно в это время и до 4-5 утра). Если ложитесь спать заполночь, то восстановиться полноценно не получится и переутомление будет накапливаться, нервная система истощаться.
  • Для нормального засыпания важно за 1 час до сна отказаться от просмотра телевизора или гаджетов (голубое свечение экрана и поток информации вызывает перевозбуждение)
  • Перед сном имеет смысл принимать теплый расслабляющих душ, делать массаж лица, головы, кистей рук, стоп, чтобы снять мышечное напряжение. Массаж тела очень хорошо способствует восстановлению хорошего самочувствия за счет стимулирования нервных окончаний и снятия мышечных зажимов, улучшая кровобращение, ускоряя обмен веществ и выведение гормонов стресса из организма.
  • Расслабиться и успокоиться в любой момент (не только перед сном, но и в периоды вспышек раздражительности) помогает дыхательная гимнастика : вдох носом на счет 1-2-3-4 и плавный выдох ртом на счет 1-2-3-4-5-6-7-8. Не менее 10 таких дыхательных циклов. Это запускает работу парасимпатической нервной системы, отвечающей за торможение и помогает расслабиться, справиться с раздражительностью.
  • Важно также почаще двигаться на свежем воздухе. Аэробные нагрузки ускоряют кровобращение и обмен веществ, позволяя быстрее выводить гормоны стресса. Получасовая прогулка в энергичном темпе перед сном, например, облегчит засыпание.
  • Необходимо следить за тем, чтобы еда была богата витаминами группы В, которые необходимы для нормальной работы нервной системы и дефицит которых (при стрессах или диетах) приводит к раздражительности и депрессии.
30 сент. 2024
Наталья

Спасибо, учту ваши советы