КонсультацииАпатия. Депрессия

Как справиться с депрессией?

27 авг. 2024
Дарья
После большого количества стресса, начиная с начала года, поймала полнейшую апатию ко всему, сопровождается нежеланием с кем либо общаться, выходить из дома, плюс упала самооценка, вечные мысли, что выгляжу ужасно, ежедневные слезы по разным поводам, ощущение, что вообще никому не нужна, так же начались сопутствующие проблемы со здоровьем. Мое окружение в один голос говорит, что со мной что-то не так и это депрессия. Я понимаю, что у меня есть проблемы. Но что с ними делать пока не могу понять. Помогите, пожалуйста.

27 авг. 2024

Здравствуйте, Дарья.

После большого количества стресса, начиная с начала года, поймала полнейшую апатию
Мое окружение в один голос говорит, что со мной что-то не так и это депрессия.

Это возможно, так как после серьёзного психического напряжения человек может зайти в депрессию, особенно если у него чувствительная нервная система и повышенная тревожность.

Есть ещё симптомы депрессивного состояния - нарушения сна (бессонница, сон более 10 часов в сутки), расстройство пищевого поведения (отсутствие аппетита или заедание тревоги)?

Вы обращались к специалисту очно?

Можно пройти онлайн тест Шкала депрессии Бека, это поможет понять, куда двигаться дальше.

27 авг. 2024
Дарья

Сонливость чувствую постоянно, просыпаюсь уже уставшей. Засыпаю практически на ходу. Аппетит стал больше, такое ощущение, что вкусная еда это единственное, что может порадовать. Особенно наедаюсь на ночь. К специалисту очно пока не обращалась. Тест Шкала Бека проходила, по результатам показал выраженную депрессию.

27 авг. 2024

Дарья, если понимаем, что время идёт и легче не становится, есть смысл обратиться к специалисту врачу-психиатру или психотерапевту очно и получить медикаментозную поддержку.

Сонливость чувствую постоянно, просыпаюсь уже уставшей. Засыпаю практически на ходу.

Депрессия это не отсутствие силы воли или лень, это заболевание - нарушение работы нейромедиаторов головного мозга (серотонина, дофамина, норадреналина). И сбой циркадных ритмов сна тому подтверждение.

Аппетит стал больше, такое ощущение, что вкусная еда это единственное, что может порадовать.

И едой мы пытаемся компенсировать отсутствие радости и удовольствия. Кроме того, тревожность после еды на некоторое время действительно снижается, так работает наша нервная система.

В случае депрессивного расстройства у нас меняется восприятие себя, мира и других людей в негативную сторону, пропадает смысл жизни.

Тест Шкала Бека проходила, по результатам показал выраженную депрессию.

Тест является достоверным и нужно о себе позаботиться. На первом этапе тревожность нужно снизить противотревожными препаратами, а далее хорошо поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Можете почитать о техниках КПТ самостоятельно, но работа с психологом будет быстрее и эффективнее.

Нужно научиться оспоривать негативные мысли, страхи, заменять их более адаптивными убеждениями, повышать стрессоустойчивость - тогда мы учимся проходить через трудности жизни более спокойно и не соскальзывать в депрессию.

Нужно научиться новому мышлению и тогда изменится поведение. Кроме того, нужно решить внутренние конфликты, то, что в жизни не устраивает и несёт стресс.

Сочетание фармакотерапии и КПТ - терапии даёт устойчивый результат. Уровень тревожности снизится, апатия пройдёт, наладится сон и снова появятся планы на будущее. Пока мы находимся в состоянии депрессии, то невозможно жить с радостью и удовольствием. Время работает против нас и нужно себе помочь.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

27 авг. 2024
Дарья

Спасибо большое за помощь 🙏🏻

27 авг. 2024

Дарья, рада поддержать Вас. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.