КонсультацииАпатия. Депрессия

Как справиться с депрессией?

20 мар. 2024
Даниил
Мне 22 года. Ныне почти закончил обучение в своём вузе и почти получил новую работу. Но думаю, что основное дело не в этом. Где-то года 4 назад, когда ещё поступил в вуз, у меня начали появляться первые плохие мысли в голове в виде того, что я всегда думал плохо о себе, завидовал людям вовсе и в целом считал себя достаточно никудышным человеком. Не знаю, когда точно это началось, скорее всего из-за того, что начал выходить во взрослый мирОднако ситуация в целом не была критичной. Это сильно меня не затрагивало и сильной тревоги не проявлялось. Всё это приходило и быстро уходилоНо со временем всё стало ухудшаться. Грустные мысли всё чаще стали приходить, а страх и апатия появляется сильнее. И я не знал, что с этим делать. Со временем всё настолько сильно ухудшилось, что начались серьёзные срывы. Мог закрываться от людей, удалять все странички, саботировать какую-либо работу, потому что не мог нормально что-то делать. И из-за срывов планов становилось хужеМне пытались помочь, в первую очередь хорошие друзья и близкие люди. Но со временем всё стало приводить к тому, что они не могли нормально общаться со мной и терпеть мои выходки. Даже самые близкие люди, которые сами шли на встречу, клялись в «верности и помощи», говорили потом, что я только пытаюсь обращать на себя внимание и давлю на жалость, что ничего не пытаюсь исправить. Так в итоге я остался почти один и терял очень хороших знакомых, которые говорили: «Зачем такой нытик и суицидник? ». Я не понимаю, как объяснить людям, что такое бывает и никак не могу контролировать. Они думают, что ничего не делаю, что только ною, что делать нечего. В итоге в принципе я мало с кем общаюсь и не имею близких друзейДа, хочется сказать, что у меня были попытки покончить с собой, но все они терпели неудачи из-за своей слабой силы воли. Всё же как-никак, но такое действие совершают люди сильные духом. Изначально простые порезы на одной руке, которые в итоге я закрыл огромным тату. Потом попытки спрыгнуть с балкона или наглотаться таблеток. Но ничего не получалосьВпрочем, я пытался как-то это вылечить. Изначально пошёл к платному психотерапевту, который указал, что у меня рекуррентная депрессия. Потом сел на платный стационар, где сидел две недели, но в целом считал, что всё это бесполезно — лечащий психиатр особо внимания не обращал на меня; сказал, что у меня нет панических атак, ибо я не могу дать точного определения этого термина. Вообщем, никакой заинтересованности помочь. Да и в целом только принимал таблетки, а потом отпустили с рецептом. Лекарства сначала помогали, но потом видимо я к ним привык, либо же что-то ещё, но работать перестали. А возвращаться в тот диспансер не хочется, ибо опять тратить буду деньги ни на что. Была в своё время идея записаться в свой местный ПНД и пусть там уже делают, что хотят. Но сам там был пару раз и уровень обслуживания такой, что после них захочется ещё больше покончить с собойЯ не знаю, что делать. Это всё также продолжается. Идёт волной. Когда неожиданно возникает страх, боль и паника. Я просто не контролирую свои эмоции и закрываюсь абсолютно от всех. Могу часами сидеть в одном месте и ничего не делать, либо же не спать пару суток. Могу просто рыдать часами, но не показывать это никому, ведь общество само давит и требует, чтобы я не проявлял эмоций, ибо «мужчина же», что давит ещё сильнее. Я не могу смотреть на других людей и просто общаться, ибо сразу же завидую им во всех показателях: в успехах, внешности, деятельности, просто общению. Они лучше во всём, а я ничтожен во всём. Ругаю, что ничего не умею, теряю свои шансы, не реализовываюсь и просто ничтожество. Часто чувствую себя чужим в обществеА из-за очередных срывов люди ещё больше отдаляются от меня, ибо они устают от новых попыток покончить с собой. А объяснить им, что я никак не могу пока это решить не помогаетЯ боюсь своего будущего. Не знаю, как с таким жить, ибо лечение помогло временно, а уже потерял многих хороших людей и шансов. Как в будущем работать с таким поведением? Как заводить ту же семью или жить? Ещё, например, я сильно боюсь службы в армии. Хоть и многие слухи оттуда гиперболизированы, но само воображение очень сильно бьёт по голове. Представляются ужасные картины боли и мучений. Я слаб физически (очень худой, даже сильнее, чем девушки) и тем более психологически. Не очень наловчился выживать в жизни и проявлять смекалку. Страх, что меня убьют, измучают или искалечат. Хотя, честно, возникали идеи стать инвалидом, чтобы не брать на себя такой огромный пласт ответственности в жизни. По итогу поклялся, что если я не избегу этой участи, то точно покончу с собой любым способом. И боюсь, что скорее всего это произойдётЧто в итоге делать — не знаю. Прошу не поддержки, а совета. Потому что отчаялся, депрессия все ещё бьёт по самочувствию. Даже когда писал этот текст уже начались слёзы и в целом тряска с учищённым дыханием. Мне страшно. Мне очень страшно

21 мар. 2024

Здравствуйте, Даниил. Поскольку у Вас диагностирована депрессия, то лучше если Вы получите об этом заболевании как можно больше информации.

Потом попытки спрыгнуть с балкона или наглотаться таблеток.

Следует относиться к своему состоянию очень серьёзно, так как попытки суицида уже были. В момент обострения заболевания человек не опасен для окружающих, но способен причинить вред себе. Множество людей остались бы живы, если бы вовремя получили таблетки.

Вообщем, никакой заинтересованности помочь. Да и в целом только принимал таблетки, а потом отпустили с рецептом. Лекарства сначала помогали, но потом видимо я к ним привык, либо же что-то ещё, но работать перестали. А возвращаться в тот диспансер не хочется, ибо опять тратить буду деньги ни на что.

Психиатр сделал свою работу хорошо, он подобрал Вам курс препаратов, которые помогли. Вы потратили деньги на свое здоровье, осознаем это. "Заинтересованность помочь" словами (информированием, поддержкой, психотерапевтическими техниками) получаем не от психиатра, а от психотерапевта или психолога. И лучше если это будет КПТ-терапевт. Когнитивно-поведенческая психотерапия эффективно работает с тревожно-депрессивными расстройствами. Почитайте об этом самостоятельно. Поэтому нужно сочетать приём нейролептиков и антидепрессантов с КПТ, тогда мы получим устойчивый положительный результат. Препараты дают временный эффект, а поскольку депрессия это сбой нейромедиаторов головного мозга (серотонина, дофамина, норадреналина) - этот баланс в течение времени может меняться, соответственно таблетки могут перестать помогать и нужно подбирать их вновь.

Нужно обязательно учитывать периоды обострений - сезонные (весна, осень), периоды сильного стресса (изменения, потрясения в жизни - переезд, экзамены, приём на новую работу, утрата близкого человека), все это способствует ухудшению состояния. То есть, свое самочувствие нужно постоянно отслеживать и обязательно обращаться к врачу. Это Ваш выбор - либо к психиатру в ПНД, либо к частному психотерапевту, но запускать депрессию нельзя, в этом случае время работает против нас.

Ещё, например, я сильно боюсь службы в армии.

Давайте в этой теме разберёмся, чтобы стало полегче. Скорее всего Вас признают не годным к воинской службе. В военкомате на медицинской комиссии необходимо пройти психолога-профотбориста и психиатра. Отвечайте на все вопросы специалистов предельно честно, как есть. Скажите о диагнозе. Покажите шрамы от самоповреждения. Расскажите о попытках суицида, как и где Вы лечились от депрессии. Профотбор выявит низкий уровень НПУ (нервно-психической устойчивости), если останутся вопросы, психиатр может направить на дополнительное обследование в стационар, это обычная практика. Бояться этого не надо. На основании заключения будет сделан вывод о годности к службе. Точнее негодности, потому что человека в депрессии в армию не возьмут, это исключено. Поэтому ничего не выдумывайте, не пугайте себя тревожными мыслями. Если придёт повестка, отправляйтесь в военкомат, поверьте, специалисты здорового человека от больного отличат.

Депрессия это не приговор, но нужно лечение и контроль. Позаботьтесь о себе пожалуйста, Вы взрослый человек, возьмите ответственность за свою жизнь на себя.