КонсультацииАпатия. Депрессия

Как справиться с депрессией?

18 апр. 2024
Роман
Мне 42 года. Сильно накрыло депрессивным состоянием. Уже не могу терпеть. Самые грешные мысли начинают потихоньку посещать. Я всегда был закрытым человеком. С детства всего стеснялся и боялся. Подавлял свое любопытство из страхов. В средних и старших классах сталкивался с буллингом. Но помощи попросить не мог. Я вообще не умею просить о помощи и принимать ее. Все терпел. Все эмоции переживал внутри себя, гоняя разные мысли в голове. Всегда боялся авторитетов и сейчас боюсь. Причем это не какие то сильные люди. Это обычные учителя, гаишники, руководители и т.д. Никогда не умел отстаивать свое мнение, свои границы, говорить НЕТ и т.д. Все признаки слабости налицо: малодушие, слабохарактерность. Хотя раньше я и боялся признаться себе в этом. Я никогда не мог сконцентрироваться на какой либо деятельности на долгое время. Проблемы не решались, Я пытался самоустраниться, вместо решения. Я никогда не занимался каким либо хобби. У меня не было занятий, которые бы мне нравились. Всю жизнь строил воздушные замки в фантазиях, но никогда не мог целенаправленно выполнять долговременные действия для осуществления каких-то целей. В итоге, к настоящему моменту я ассоциальный, нелюдимый человек. Не знаю как поддержать разговор, о чем поговорить с малознакомыми людьми. У меня нет друзей, нет родственников (Я редко поддерживал контакт и со временем самоустранился). С родителями в ссоре уже много лет (ни разу не общался с ними за последние 6-7 лет). С женой ведём раздельное хозяйство, практически не разговариваем. Выплачиваем ипотеку и общаемся только по ребенку (ребенку 8 лет). В голове постоянное прокручивание негативных мыслей, обид, в том числе появляются время от времени суицидальные мысли, хоть я и стараюсь пока на них не поддаваться. В сердце нет любви ни к кому, особенно ненавижу себя! Постоянная тоска, грусть, уныние, боль одиночества. В последнее время прибавилась постоянная тревога. Какой то ком в груди. Часто возникают приступы рыданий от жалости к себе. И от этого становится ещё хуже. Я не знаю зачем я существую? Куда мне двигаться? Чем заниматься? Как вытащить себя из этого и хоть немного начать жить? Я уже давным-давно, а может и никогда не испытывал чувства радости, сердечной благодати. Что мне делать? Помогите, пожалуйста!

19 апр. 2024

Роман, добрый день!

Готова помочь Вам. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и напишите, как удобнее будет ее пройти. Эффективнее всего пообщаться устно.

Напишите мне, пожалуйста, по номеру телефона, указанному в моем профиле (Ватсапп или Телеграм). Договоримся о времени переписки / созвона.