КонсультацииОтношения в парах

Парню не нравится, что я часто бываю в депрессивном состоянии. Как быть?

09 окт. 2023
Анна
Мне 34, моему мужчине 19, почти год мы вместе, первое время наших отношений я лгала из-за психологических травм. Последнее время я стала говорить только правду, хоть и это далось нелегко, пришлось воскресить в памяти все, что когда-то сильно травмировало мою психику. Это расшатало мою нервную систему, и периодически стали появляться суицидальные мысли. Со стороны парня я стала часто слышать слова, которые все больше и больше развивают во мне комплекс вины. Ему не нравится, что я вечно депрессивная, говорит, что хочет меня видеть только в хорошем настроении, что ему надоело, что от меня идёт негатив. Из-за лжи в прошлом, он ищет во всех моих словах подвох, что я снова ему лгу. Иногда мне кажется, что было все проще и лучше, когда я не была с ним так откровенна. Когда он злится на меня, то говорит очень много плохих слов, которые отпечатываются в памяти и делают мне очень больно, что ещё больше хочется сделать что-то плохое с собой. В последний разговор он мне предложил пойти сдаться в дом для душевно больных. После подобных разговоров он чаще всего извиняется и говорит, что позволил себе так разговаривать со мной из-за того, что я сама виновата, потому что у меня был злой голос и злое выражение лица, хотя я в этот момент не испытывала негатива, а он убеждает в том, что я просто сама этого не замечаю за собой. Можно до считать его поведение манипуляцией или действительно вся проблема во мне и мне нужна помощь психиатра или психолога?

09 окт. 2023

Здравствуйте, Анна.

Очень сочувствую вам. Хотела бы помочь разобраться в ситуации.

Напишите, пожалуйста, согласны ли вы с условиями бесплатной консультации, и мы сможем приступить к более детальному обсуждению вашей проблемы.

10 окт. 2023
Анна

Здравствуйте, спасибо, что откликнулись, я согласна.

10 окт. 2023

Анна,

Могу ли я сейчас сместить фокус внимания с вашего молодого человека на Вас? Мне бы хотелось узнать как Вы себя чувствуете?

Как Вы спите? Как обстоят дела с аппетитом и настроением? Как часто возникают мысли "сделать что-то плохое с собой"? Из-за чего эти мысли возникают и как быстро проходят?

10 окт. 2023

О вашем молодом человеке.

Так как у меня нет возможности напрямую обраться к вашему молодому человеку, я постараюсь делать какие-то выводы ТОЛЬКО из того, что Вы написали. Однако то, являются они действительно истинными, требует проверки и подтверждения.

Хотела бы отметить наличие разницы в возрасте, потому что разные возрастные этапы нашей жизни сопряжены с разными задачами и кризисами, которые нам предстоит преодолеть. 19 лет возраст юношеский, который требует от человека прийти к самоопределению и научиться брать ответственность за свою жизнь на себя, это возраст, когда детско-подростковые проявления должны трансформироваться во что-то взрослое. Следовательно, человек в этом возрасте может в полной мере не осознавать ни себя, ни своих действий, причин и следствий тех или иных поступков, навыки в эмоциональной сфере могут также быть менее развиты, чем у человека более старшего возраста, ну, и опыт. С другой стороны, существуют и исключения, которые полностью не соответствуют текущему описанию. Поэтому это только лишь моя гипотеза.

Когда мы только начинаем отношения с кем-либо (романтические, дружеские и тд), мы никому не обязаны быть абсолютно открытыми и честными. Решение всегда за нами. И если нам не безопасно, то мы имеем полное право скрыть часть своей биографии. Конечно, по мере развития и укрепления отношений, мы можем решить, что данному человеку можно рассказать правду, но реакцию этого человека мы предугадать не всегда можем. Более того этот человек имеет право на свои эмоции чувства (будь то позитив, негатив или принятие и понимание). Здесь в "здоровом" варианте, должны включаться наши границы, которые в случае небезопасного для нас поведения второго человека (обвинения, крики, агрессия и тд), должны нас защитить.

Какие слова Вашего парня рождают в Вас комплекс вины? За что Вы себя вините?

Если вашему МЧ не нравится ваше плохое настроение, то пытается ли он как-то исправить это плохое настроение или нет? Помогает ли он Вам?

Среди описанного вами есть много признаков не самого бережного отношения вашего партнера к Вам, что меня расстраивает и вызывает к Вам много сочувствия, тем не менее есть ли моменты, когда у вас в паре все хорошо? Как долго эти моменты длятся? Если разделить в процентном соотношении то какую часть времени вы проводите в ссорах, а какую в счастье или хотя бы в норме?

10 окт. 2023
Анна

Лолита, перед сном у меня периодически бывают панические атаки. В целом часто бывает сложно уснуть, если начинаю вспоминать что-то, что когда-то травмировало мою психику. Травмы, в основном, связаны с детством, но есть и из взрослого возраста. Аппетит у меня хороший редко, но я стараюсь следить за своим питанием, так как снижаю вес, потому акцент на еду, что я и когда ем, присутствует в моей жизни. Но, я замечаю часто, что еда, даже самая вкусная, которую я раньше любила, кажется пресной и безвкусной.

По поводу настроения, оно скачет из очень хорошего в ужасное за день. Но бывают дни, когда она с самого утра и до ночи очень плохое. В такие дни, если я не работаю, могу весь день лежать, долго ничего не есть, много спать, смотреть всякий бесполезный контент в телефоне. Нет никакого желания выходить из дома. Если рабочий день, то я могу взять себя в руки и даже улыбаться, шутить с коллегами, клиентами. Но, приходя домой вечером, я чувствую невероятную усталость и опустошение.

Мысли сделать с собой что-то возникают в период воспоминаний о прошлом, мне становится порой так невыносимо больно в душе, я даже не могу описать насколько это сильная боль, что очень хочется ее прекратить и кажется, что только это может помочь. Это как какое-то отчаяние и безысходность. В подростковом возрасте я перекрывала ее путем причинения себе боли физической. Сейчас я взрослее, потому понимаю, что это плохое занятие, но иногда возникает желание порезать себе что-то, воткнуть в руку, могу сильно прикусить губу до крови, даже не ощутив, что я перестаралась.

Когда меня отпускает душевная боль, я понимаю, что мысли о том, что я хочу с собой покончить -это глупо и поступок слабого человека. Я всегда старалась и хотела быть сильной. Подавлять в себе плохие эмоции, не давать себе плакать. Но, видимо все разговоры по душам с моим парнем о моем прошлом сработали, как триггер. Сейчас у меня часто бывают сильные истерики, я могу до срыва голоса кричать. И вообще легко могу даже из-за мелочи пустить слезу.

10 окт. 2023
Анна

Ещё на моем моральном состоянии отразилось то, что я пережила онкологию. Сейчас я в ремиссии, но иногда меня накрывает дикий страх того, что все может вернуться, а в моем случае-это несёт за собой ужасные для женщины последствия. Когда я проходила лечение, на тот момент я была замужем, но муж практически не поддерживал меня, даже когда я его просила об этом. Второй близкий человек -мама, вместо поддержки говорила о том, что проходила она, когда тоже лечилась от онкологии и чаще всего я слышала фразы" а вот я, а у меня", когда я хотела поделиться с ней своими переживаниями. Потом на меня вообще пошло с ее стороны и стороны врачей давление, чтобы я срочно рожала, пока есть такая возможность, но я не хотела рожать"для себя", так как понимала, что отношения с мужем близятся к концу.

10 окт. 2023

Анна,

За что же Вы так себя наказываете? ! Вы не можете быть виновна во всем происходящем, особенно все то, что связано с маленькой девочкой Аней.

Очень радует, что сейчас Вы способны не поддаться на деструктивные импульсы внутри Вас (самоповреждение, суицидальное поведение). Это требует сил, которая в Вас точно есть!

Вы отдаете себе отчет о текущей реальности, осознаете следствия своих поступков, можете дать прогнозируемую оценку тому или иному решению. Вы не проявляете признаков, из-за которых кто-то мог бы иметь хоть малейшее право предложить вам сдаться в дом для душевно больных.

Хотела бы отдельно отметить, что никто кроме самой женщины не имеет право совершать над ней, так называемое, репродуктивное насилие. Вы сами в праве выбирать с кем и когда Вам заводить ребенка!

Психиатр, конечно, может Вам помочь в оценке вашего текущего состояния, выписать препараты способные помочь Вам нормализовать свое физическое состояние. Ради этого я могла бы Вас рекомендовать посетить психиатра (в них нет ничего страшного и посещение не делает Вас больной), но тот смысл и посыл, с которыми к Вам обращался ваш МЧ здесь просто не уместен.

Ознакомившись с вашими симптомами, я бы предложила Вам позаботиться о себе, в истинном смысле этого слова. В частности, начать систематическую работу с психологом, который поможет Вам проработать волнующие вопросы, которыми пронизан ваш текст.

Я искренне хочу, чтобы Вам стало лучше. Ваша история меня тронула.

К сожалению, бесплатная консультация ограничена по времени и количеству символов в ответах психолога. Если Вы понимаете, что Вам требуется более длительная и глубокая работа со специалистом или Вам необходима приватная консультация, обратитесь ко мне по указанным контактам или нажмите кнопку «Консультация на сайте» в моем профиле. Также Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, если нужно прояснить что-то из моих ответов.

Если Вы понимаете, что вам даны исчерпывающие рекомендации, Вы можете самостоятельно закрыть тему (следует нажать кнопку «завершить»). После завершения появится возможность оставить отзыв о консультации. Я буду Вам благодарна!