КонсультацииОтношения в парах

Парню не нравится, что я общаюсь с другом. Кто прав в данной ситуации?

30 янв. 2023
Кристина
Моему парню (Диме) не нравится, что я общаюсь с другом (Сашей) (в подростковом возрасте встречались с Сашей потом остались друзьями). Долгое время не общались с Сашей. Потом он написал мне, просто было интересно кто как живёт. У Саши есть девушка, у меня есть Дима. Общение дружеское. Девушка Саши не против и не ревнует. Мой парень ревнует к Саше, боится что я изменю ему с ним. На что я ответила что я этого не сделаю так как мне дорог ты, а Саше его девушка и у Саши ко мне дружеские чувства. Дима хочет чтобы я перестала общаться с Сашей, очень сильно ревнует. Ставит меня перед выбором либо он либо мой друг. Мой друг считает что Дима не прав и ограничивает меня в общении. Дима не уверен в чистоте помыслов Саши, болится что Саша сделает мне больно. Вопрос такой кто прав в данной ситуации?

30 янв. 2023

Кристина, добрый день! Меня зовут Юлия, готова Вам помочь. Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами консультации и напишите, какой формат Вам больше подходит.

30 янв. 2023
Кристина

Здравствуйте Юлия Юхненко, мне подходит бесплатная консультация.

30 янв. 2023

Какой вид консультации предпочтительнее: текстовая на сайте или онлайн?

31 янв. 2023
Кристина

Юлия Юхненко, текстовая на сайте

31 янв. 2023
Кристина

Юлия Юхненко, подскажите пожалуйста, встречаясь с парнем, просто гулять с другом это нормально?

31 янв. 2023

Кристина, доброе утро! Уточните, пожалуйста, по чьей инициативе произошло расставание с Сашей?

Мой парень ревнует к Саше, боится что я изменю ему с ним.

Ревность Вашего парня как то выражается? Как именно он ее проявляет?

Его ревность распространяется только на Сашу или на кого-то еще?

Ставит меня перед выбором либо он либо мой друг. Мой друг считает что Дима не прав и ограничивает меня в общении. Дима не уверен в чистоте помыслов Саши, болится что Саша сделает мне больно.

Позиция обоих мужчин Вами описана. Как Вы сами себя чувствуете в данной ситуации? Чего бы Вам хотелось? Какая идеальная картинка ситуации с Вашей точки зрения?

31 янв. 2023
Кристина

Юлия Юхненко, Дима сам по себе очень ревнивый. С Сашей расстались по моей инициативе. Раньше я вместо того чтобы обсудить проблему просто от нее убегала. Диме объяснила что с Сашей просто друзья, что я бы хотела чтобы у меня появился просто друг, сказала что я не собираюсь его предавать, Дима объясняет свою ревность тем что боится что не верит в Сашину дружбу и что мне будет потом больно. На что я ответила что хочу верить человеку. Дима вроде бы сейчас более спокойно воспринимает ситуацию. Доверяет мне.

31 янв. 2023
Кристина

В прошлом был случай когда я не очень хорошо поступила с Сашей. Но я осознала что это плохо и я так больше поступать не буду по отношению к нему.

31 янв. 2023
Кристина

Я немного запуталась. Девушка может ходить на какие то мероприятия, прогулки с другом? Или только со своим парнем?

31 янв. 2023
Что я бы хотела чтобы у меня появился просто друг,

Кристина, в чем для Вас необходимость иметь друга-мужчину, если я верно Вас слышу? Какую потребность закрывает друг?

В прошлом был случай когда я не очень хорошо поступила с Сашей. Но я осознала что это плохо и я так больше поступать не буду по отношению к нему.

В данной ситуации какой вариант развития событий Вас бы полностью устроил и почему?

В прошлом был случай когда я не очень хорошо поступила с Сашей. Но я осознала что это плохо и я так больше поступать не буду по отношению к нему.

Какие чувства у Вас вызывает этот факт?

Я немного запуталась. Девушка может ходить на какие то мероприятия, прогулки с другом? Или только со своим парнем?

Здесь много нюансов, я раскрою подробнее после Ваших ответов).

Ко мне можно обращаться просто по имени).

31 янв. 2023
Кристина

Юлия, я не знаю какую потребность закрывает Саша. У меня просто нет друзей, только парень. Вот и зауепилась за эту возможность, поверида в дружбу. Подумала а почему бы и нет? Если я не делаю ничего плохого по отношению к своему парню почему я должна перестать общаться с Сашей? Ну я подумала что если Дима действительно прав насчёт Саши, то я просто завершу общение. Либо Саше надоест со мной общаться и он сам перестанет общаться.

31 янв. 2023
Кристина

Факт, вызвал чувство вины сильное. И я поняла что не хочу больше плохо поступать к моему парню.

31 янв. 2023
Кристина

Юлия, расскажите мне пожалуйста о нюансах. Для меня это важно.

31 янв. 2023
Кристина

Я в прошлом не очень хорошо поступила не с Сашей а с Димой.

31 янв. 2023
Кристина

Я имела ввиду что у меня нет подруг и друзей. И я ухватилась за эту возможность, ну то что стали общаться с Сашей. Он сказал что хочет просто дружить.

31 янв. 2023
Кристина

Юлия, какую по вашему мнению потребность закрывает Саша? Зачем он начал общаться со мной?

31 янв. 2023

Кристина, спасибо за Ваши честные ответы и готовность разобраться в ситуации со всех сторон.

Постараюсь раскрыть подробнее основные моменты.

У меня просто нет друзей, только парень. Вот и зауепилась за эту возможность, поверида в дружбу. Подумала а почему бы и нет? Если я не делаю ничего плохого по отношению к своему парню почему я должна перестать общаться с Сашей?

Тот факт, что Вы ищете дружбы- абсолютно естественный и нормальный процесс, каждый человек нуждается в разного рода общении. И помимо партнёра у нас могут быть и другие близкие, люди, с которыми нам хорошо, кто разделяет наши ценности, видение жизни, с кем тепло и уютно. Чем больше таких людей рядом, тем лучше, это даёт огромную поддержку и ресурс.

Что касается друга из числа бывших партнёров: реакция Димы вполне обоснована, видеть общение своей девушки с бывшим не создает ощущение расслабленности, скорее, наоборот. Он ощущает вторжение в ваше общее пространство, вполне справедливо.

Когда пара расстаётся, то важно завершить отношение на всех уровнях, то есть отпустить, простить друг друга, все высказать. Если есть завершённость, то потребности общаться, как таковой нет, либо она присутствует в минимальном формате. Тот факт, что Саша сам вышел на контакт с Вами и желает продолжать общение, наводит на мысль, что отношения между вами не до конца прояснены и завершены. Чувство вины по отношению к нему, исходя из ситуации прошлого, является показателем. Он Вас может этим "держать" и на это давить.

И тут важно для себя понять: выбираю ли я своего текущего партнёра? Если мне не хватает в окружении друзей-подруг, где и как я могу их завести? Какие шаги мне для этого необходимо предпринять?

Ну я подумала что если Дима действительно прав насчёт Саши, то я просто завершу общение. Либо Саше надоест со мной общаться и он сам перестанет общаться.

Как Вы поймете, что пора завершать? Что для этого должно случиться? Где та точка выбора для Вас? А если Саше не надоест общаться, что тогда?

Езе момент: кто выбирает это общение: Вы или он? Складывается ощущение, что он. Так как он вышел на связь спустя время, и Вы, выходит, с этим просто согласились.

Подумала а почему бы и нет?

В данном случае вы переносите ответственность за факт общения на него.

31 янв. 2023
Кристина

Не очень хорошо я поступила с Димой, а не с Сашей. С Сашей мы все прояснили про прошлое и поняли друг друга. Никто не обижен. Я объяснила что я забыла не очень красивую ситуацию по отношению ко мне со стороны его родственника. Он забыл то что я тогда убежала и ничего не объяснила, просто перестала отвечать на сообщения и звонки. Саша хотел познакомить меня со своей девушкой, сказал что у тебя нет подруг, попробуйте пообщаться с ней. И с Димой хотел познакомить. Но Дима не хочет с ним общаться. Дима в итоге согласился на мое общение с Сашей, хотя вижу что ему это не очень приятно, он ревнует меня. Я выставила границы в общении с Сашей.

31 янв. 2023
Кристина

Мне кажется что просто завершить общение с Сашей, потому что этого хочет Дима не совсем верно?

31 янв. 2023
Кристина

Дело в том что Дима общаемся со своей бывшей девушкой, как приятель. Она уже давно замужем, у них есть ребенок, он знает ее мужа.

Отзыв о консультации

Юлия Юхненко помогла мне взглянуть на мою проблему со стороны. Оказывается, мне не хватало общения. Попробую последовать ее совету, про посещение различных мероприятий и почитать больше про коммуникабельность.

Кристина