КонсультацииОтношения в парах

Парню не нравится, что я общаюсь с другом. Кто прав в данной ситуации?

30 янв. 2023
Кристина
Моему парню (Диме) не нравится, что я общаюсь с другом (Сашей) (в подростковом возрасте встречались с Сашей потом остались друзьями). Долгое время не общались с Сашей. Потом он написал мне, просто было интересно кто как живёт. У Саши есть девушка, у меня есть Дима. Общение дружеское. Девушка Саши не против и не ревнует. Мой парень ревнует к Саше, боится что я изменю ему с ним. На что я ответила что я этого не сделаю так как мне дорог ты, а Саше его девушка и у Саши ко мне дружеские чувства. Дима хочет чтобы я перестала общаться с Сашей, очень сильно ревнует. Ставит меня перед выбором либо он либо мой друг. Мой друг считает что Дима не прав и ограничивает меня в общении. Дима не уверен в чистоте помыслов Саши, болится что Саша сделает мне больно. Вопрос такой кто прав в данной ситуации?

31 янв. 2023
Кристина

Дима настаивает на том чтобы я завершила общение с Сашей, а Саша говорит что Дима ограничивает меня в общении.

31 янв. 2023
Кристина

Юлия, я немного запуталась в ситуации. С Димой поговорили, он согласился на то что я хочу общаться с Сашей, тем не менее он все равно морально давит на меня, хочет чтобы я ради него завершила общение с Сашей. Но меня пугает в этом случае тот факт что мне больше не с кем общаться, кроме своего молодого человека. А ему есть. И мне кажется что с его стороны это эгоистично.

31 янв. 2023
Кристина

Дима даже намекает на разрыв отношений со мной, если я не перестану общаться с Сашей, то есть Дима вообще мне не доверяет?

31 янв. 2023
В прошлом был случай когда я не очень хорошо поступила с Сашей

Про поступок было в отношении Саши.

Саша хотел познакомить меня со своей девушкой, сказал что у тебя нет подруг, попробуйте пообщаться с ней. И с Димой хотел познакомить. Но Дима не хочет с ним общаться.

Со стороны Саши видится желание включить себя и свою девушку в круг общих знакомых. И тут важно, как Вы верно заметили, выставить границы. Помощь без запроса это насилие, желание "причинить добро". Уверена, Вы можете найти подруг без участия Димы.

Мне кажется что просто завершить общение с Сашей, потому что этого хочет Дима не совсем верно?

Кристина, это прежде всего, должно быть только Ваше решение, взвешенное и обдуманное, понимая, почему Вы поступаете так или иначе. Учитывая тот факт, что Дима продолжает общение с бывшей девушкой, границы каждого из партнёров в Вашем союзе разные. И в данном случае важно сесть и прояснить:

Что каждый из вас желает видеть друг в друге?

В чём смысл поддерживать отношения с бывшими, которые давно закончились?

Насколько четко определены границы "можно-нельзя" у каждого из вас?

Это все про совместные соглашения, которые оба придерживаются. В парах может быть по-разному, важно, чтобы уважались и признавались права друг друга, так же как и границы дозволенного каждому.

31 янв. 2023
Дима настаивает на том чтобы я завершила общение с Сашей, а Саша говорит что Дима ограничивает меня в общении.

Дима настаивает, но при этом продолжает общение со своей вывшей девушкой. Это манипуляция, как и его слова ниже. За него сложно говорить, возможно, он не доверяет, возможно, боится измены.

Дима даже намекает на разрыв отношений со мной, если я не перестану общаться с Сашей, то есть Дима вообще мне не доверяет?

Кристина, во всей этой ситуации слышится тема Вашего одиночества, потому такая повышенная важность контакта с Сашей. Как Вы думаете, какие еще способы самопомощи для "мне не с кем общаться" можно найти. Саша лишь подсвечивает Вам важные для Вас потребности.

Но меня пугает в этом случае тот факт что мне больше не с кем общаться, кроме своего молодого человека. А ему есть. И мне кажется что с его стороны это эгоистично.
31 янв. 2023
Кристина

Юлия, да все верно Дима боится измены, но я этого не сделаю, я в себе уверена, также я доверяю ему. Он общается с бывшей, говорит что она ему как сестра. Дима знаком с ее мужем. Я знаю что Дима очень скромный, что он выставляет границы по отношению к ней. Да вы правы насчёт того что мне не хватает дружеского общения, поэтому я ухватилась за Сашу, мне не важно что в прошлом мы с ним встречались. Я так же стала бы общаться с совершенно незнакомым для меня человеком. Дима думает что Саша хочет со мной плохо поступить, соблазнить. Но если Дима прав, то я завершу общение с Сашей, на основании того что он поступил не красиво, и я рассчитывала на дружеские отношения. Естественно с моей стороны измены не будет. У меня есть границы.

31 янв. 2023
Кристина

Юлия, может быть звучит глупо но я не знаю где искать подруг или друзей. У меня не было подруг. В подростковом возрасте не было подруг и друзей. В детстве были 2 подруги, но потом они перестали обращать со мной, а я не искала ни подруг ни друзей. Потом в подростковом возрасте познакомилась с Сашей. После того как мы расстались я с ним не общалась несколько лет. Потом Саша написал мне, просто обсудили кто как живёт, обсудили прошлое, тот случай, никто не держит обиды. Потом год или два не общались. Вот сейчас снова общаемся, инициатива была с его стороны в этот раз. С девушкой у него все хорошо, вижу что он ее любит. Она знает что мы с ним общаемся, не против.

31 янв. 2023
Кристина

Юлия, способы самопомощи это найти хобби наверное.

31 янв. 2023
Кристина

Для меня Саша, это возможность общаться с кем-то кроме моего молодого человека. Я просто хотела бы чтобы у меня был друг или подруга.

31 янв. 2023
Кристина

Юлия, Дима не понимает мотивов Саши, не понимает зачем ему общаться со мной. Я прямо спросила у Саши зачем ты общаешься со мной, он ответил что хотел бы чтобы у него была подруга.

31 янв. 2023
Кристина

Юлия, Дима выразил мысль что Саша пытается сделать из меня "запасной вариант".

31 янв. 2023

Кристина, если есть какие то увлечения, то точно можно найти тех, кто их разделяет. Спорт, внешние активности, мероприятия- там можно встретить людей близких по духу. Если есть потребность прокачать навыки коммуникации, можно поискать подобные курсы (онлайн, оффлайн). Там точно Вы будете не одни, и появится масса новых знакомых).

Есть ли ко мне еще какие-либо вопросы?

31 янв. 2023
Юлия, Дима выразил мысль что Саша пытается сделать из меня "запасной вариант".

Может быть всё, что угодно. Попробуйте переключить внимание с них на себя и выстраивать коммуникацию, основываясь на своих потребностях и желаниях.

31 янв. 2023
Кристина

Юлия, спасибо за консультацию.

31 янв. 2023

Кристина, рада была Вам помочь и разобраться в Вашей ситуации!

Вы можете закрыть консультацию, для этого Вам необходимо будет нажать на "завершить консультацию" внизу.

После чего Вам будет предложено оставить отзыв о моей работе. Мне будет очень ценно, если Вы поделитесь Вашими впечатлениями.

Отзыв о консультации

Юлия Юхненко помогла мне взглянуть на мою проблему со стороны. Оказывается, мне не хватало общения. Попробую последовать ее совету, про посещение различных мероприятий и почитать больше про коммуникабельность.

Кристина