КонсультацииСемейные отношения

Как решиться на развод? Мой муж часто выпивает

10 окт. 2023
Екатерина
Не знаю, что делать. Мой муж часто выпивает. Повлиять на него никак не получается. Разводиться страшно, так как есть ипотека и психологически боюсь остаться одна. Не знаю как на это решиться... Было бы проще уйти к кому-то, но за измену будет грызть совесть думаю.

10 окт. 2023

Здравствуйте! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вас все устроит - можем начать.

11 окт. 2023
Екатерина

Здравствуйте, да все устраивает

12 окт. 2023

Екатерина, чего бы Вы хотели от нашей беседы?

12 окт. 2023
Екатерина

Понять, нужно ли разводиться, а если да, то как лучше к этому подготовиться

12 окт. 2023

Я Вас поняла. Екатерина, расскажите больше о Ваших отношениях

12 окт. 2023
Екатерина

Живем уже пять лет вместе, в браке. Муж пил еще и до меня, но меньше. При знакомстве мне это не казалось какой-то проблемой, но вот где-то полтора года назад его постоянный алкоголь стал меня очень раздражать, хотя он не ведет себя агрессивно и когда пьет, то никого не трогает. Но мне стало противно находиться с ним рядом, когда он нетрезвый. Но когда не пьет, то мне кажется, что все хорошо и отношение к нему теплое. Я с ним пыталась разговаривать и по-плохому и по-хорошему, но толку нет. Он все время говорит, что попробует исправиться и сократить алкоголь, а то и бросить, но ничего не происходит. К врачу обращаться тоже не хочет. Поэтому стала задумываться о разводе, потому что нет сил больше тащить человека, если он не хочет этого сам.

12 окт. 2023
Поэтому стала задумываться о разводе, потому что нет сил больше тащить человека, если он не хочет этого сам.

Екатерина, звучите Вы достаточно логично и разумно. А что чувствуете, когда мне пишете об этом?

12 окт. 2023
Екатерина

То, что мне грустно от этого

12 окт. 2023
То, что мне грустно от этого

Екатерина, очень сочувствую Вам.

А какие чувства у Вас к мужу в контексте этой ситуации?

12 окт. 2023
Екатерина

Обида и жалость, жалко бросать его, жалко, что губит свою жизнь. Даже немного злость, ведь из за него мне тоже придется страдать, искать кого то, делить квартиру

12 окт. 2023
Даже немного злость, ведь из за него мне тоже придется страдать, искать кого то, делить квартиру

Вы пишете об этом, и у меня тоже рождается злость. Как будто Вы одна сейчас против такой сложной и тяжелой ситуации. Скажите, есть ли кто-то или что-то, на что Вы можете опираться?

12 окт. 2023
Екатерина

Нет, родственников у меня уже нет, свекровь может помочь конечно в случае чего, но тоже гарантии никаких

12 окт. 2023

Подруги? Друзья? Хорошие знакомые?

12 окт. 2023
Екатерина

Да, есть подруги и друзья, но все говорят разное по этому поводу

12 окт. 2023

Важно, что Вы можете получить от них эмоциональную поддержку

12 окт. 2023
Екатерина

Да, но она не на достаточном уровне

13 окт. 2023

Как бы я могла поддержать Вас в этой ситуации?