КонсультацииСемейные отношения
Как решиться на развод? Мой муж часто выпивает
Здравствуйте! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вас все устроит - можем начать.
Здравствуйте, да все устраивает
Екатерина, чего бы Вы хотели от нашей беседы?
Понять, нужно ли разводиться, а если да, то как лучше к этому подготовиться
Я Вас поняла. Екатерина, расскажите больше о Ваших отношениях
Живем уже пять лет вместе, в браке. Муж пил еще и до меня, но меньше. При знакомстве мне это не казалось какой-то проблемой, но вот где-то полтора года назад его постоянный алкоголь стал меня очень раздражать, хотя он не ведет себя агрессивно и когда пьет, то никого не трогает. Но мне стало противно находиться с ним рядом, когда он нетрезвый. Но когда не пьет, то мне кажется, что все хорошо и отношение к нему теплое. Я с ним пыталась разговаривать и по-плохому и по-хорошему, но толку нет. Он все время говорит, что попробует исправиться и сократить алкоголь, а то и бросить, но ничего не происходит. К врачу обращаться тоже не хочет. Поэтому стала задумываться о разводе, потому что нет сил больше тащить человека, если он не хочет этого сам.
Поэтому стала задумываться о разводе, потому что нет сил больше тащить человека, если он не хочет этого сам.
Екатерина, звучите Вы достаточно логично и разумно. А что чувствуете, когда мне пишете об этом?
То, что мне грустно от этого
Екатерина, очень сочувствую Вам.
А какие чувства у Вас к мужу в контексте этой ситуации?
Обида и жалость, жалко бросать его, жалко, что губит свою жизнь. Даже немного злость, ведь из за него мне тоже придется страдать, искать кого то, делить квартиру
Даже немного злость, ведь из за него мне тоже придется страдать, искать кого то, делить квартиру
Вы пишете об этом, и у меня тоже рождается злость. Как будто Вы одна сейчас против такой сложной и тяжелой ситуации. Скажите, есть ли кто-то или что-то, на что Вы можете опираться?
Нет, родственников у меня уже нет, свекровь может помочь конечно в случае чего, но тоже гарантии никаких
Подруги? Друзья? Хорошие знакомые?
Да, есть подруги и друзья, но все говорят разное по этому поводу
Важно, что Вы можете получить от них эмоциональную поддержку
Да, но она не на достаточном уровне
Как бы я могла поддержать Вас в этой ситуации?