КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожусь из-за гиперфиксации и возможной депрессии. Что делать?

12 окт. 2023
Екатерина
На протяжении многих лет я подозреваю у себя депрессию, но каждый раз, как мне становится чуточку лучше, просто отмахиваюсь и думаю, что мои проблемы выдуманы. Так же совсем недавно я осознала, что все мои интересы были гиперфиксациями. Чем бы я не интересовалась, это всегда являлось нездоровой зависимостью. Эта мысль сильно подкосила моё ментальное состояние и в последнее время я испытываю ужасную тревожность.

12 окт. 2023

Здравствуйте, Екатерина!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с моими условиями бесплатной консультации, после этого мы сможем начать разбираться с вашим вопросом и я постараюсь помочь вам.

12 окт. 2023
Екатерина

Здравствуйте, с условиями ознакомилась, меня всё устраивает. В большинстве своём, решение я знаю - пойти к специалисту, но я не уверена, что у меня есть проблемы, достойные похода к специалисту и что я не выдумала себе всё для "привлечения внимания"

12 окт. 2023
Екатерина

Ни в коем случае не сомневаюсь в вашей компетентности, но боюсь, что мои проблемы решаются не психологом, если они есть, конечно же🥲

12 окт. 2023

Получается замкнутый круг. Есть то, что вас беспокоит и вы сомневаетесь в достаточно ли этого, чтобы вы бы могли обратиться к специалисту. Но если вы решаете, что недостаточно, то тревога не угасает, а просто подавляется на некоторое время. Через какое то время дает о себе знать и наступает новый виток круга, где опять решаете достойна ли ваша боль, чтобы на нее обратили внимания.

Вы употребили такое бросающееся в глаза словосочетание: "проблемы, достойные похода к специалисту". Что это значит для вас и как вы это определяете, что в вас достойно или не достойно в принципе?

12 окт. 2023
Ни в коем случае не сомневаюсь в вашей компетентности, но боюсь, что мои проблемы решаются не психологом, если они есть, конечно же🥲

В любом случае, вы обратились за помощью на сайт с психологической поддержкой и поэтому я здесь)

12 окт. 2023
Екатерина

Дело в том, что плохое состояние у меня не постоянно. Бывают дни, когда я не думаю о том, как всё было бы проще, если б я умерла. И из-за этих дней мне постоянно кажется, будто со мной всё в порядке и я просто придумываю свои проблемы. Вот если б мне постоянно было плохо, тогда бы эти проблемы удостоились внимания.

12 окт. 2023

Да, настроение часто неравномерно и бывают дни, когда вам бывает настолько плохо, что вы доходите до мыслей, что было попроще, если бы вы умерли. Обычно таки мысли говорят, что человеку бывает сильно несладко и больно, что что-то происходит с ним. Кажется, как будто бы обесцениваете что-то себе, когда происходят некоторые "просветы" в вашем настроении. Нечто в вас говорит, что нужно дождаться большего страдания, чтобы оно было достаточным и вот уже тогда...

Как вы думаете, это что-то будет означать для вас, если бы вы обратились к специалисту-врачу с состоянием, что есть на данный момент? Как бы изменилось ощущение и мысли о самой себе?

12 окт. 2023
Екатерина

Если я обращусь сейчас, я буду считать, что в принципе этого достойна. Каждый день я страдаю от приступов тревоги, так что для себя я "заслужила" поход к специалисту сейчас. Но если вдруг завтра приступа тревоги не случится, я снова буду "недостойна" обращаться за помощью, ведь проблемы сегодня нет. Да, она была вчера, позавчера и всю предыдущую неделю, но сегодня-то её нет.

12 окт. 2023

И даже, если перевешивают по количеству плохие дни, то в "хорошие" дни это не аргумент, верно?

Когда я читаю ваши сообщения, то мне не кажется, что уществует явное недоверие к себе. Как будто бы в вас существует часть вас, которая в неплохой день жестоко обращается с чувствами, которые ей не по нраву (тревога, грусть, например), объявляются недостойными, чтобы на них обращать внимание. А между тем это стратегия не работает, негативные эмоции возвращаются, а страдания продолжается.

Скажите, такой способ обращения с негативными эмоциями вам не кажется знакомым?

12 окт. 2023
Екатерина

Вполне, пользуюсь им уже несколько лет. Кажется, это началось где-то в 14, а сейчас мне 20. Я обращалась к психологам несколько раз в моменты, когда было особенно трудно, но консультации не продолжались, как только мне становилось чуток лучше. Возможно, отторжение негативных чувств - очередное проявление синдрома отличницы, или же убеждения себя в том, что я обязана быть идеальна в своих глазах. А у идеальной девочки не бывает хороших дней, если она действительно чем-то больна. Либо страдай всегда, либо периодически, но каждый раз думай о том, что ты не страдаешь вовсе и всё надумала.

12 окт. 2023
Возможно, отторжение негативных чувств - очередное проявление синдрома отличницы, или же убеждения себя в том, что я обязана быть идеальна в своих глазах.

Вполне похоже на правду. Когда есть внутренний идеальный образ себя и все другие факты неидеальности, что подбрасывает реальная жизнь, отбрасываются.

Наверно, из-за этого в "плохие" дни, когда вам и так горько и грустно, вы дополнительно можете критиковать себя за несоответствие идеальному Я, от чего становится ещё хуже и противней. Происходит ли с вами нечто подобное?

12 окт. 2023
Екатерина

Я виню себя за то, что позволяю себе плохие чувства. Всё же хорошо в жизни, так чего я страдаю? Не порядок, давай ещё чувство вины добавим!

13 окт. 2023

Кажется, вы подверглись мифу, который состоит в том, что люди не должны испытывать негативные эмоции. Миф о некоторой стерильности эмоциональной жизни, только позитивные эмоции.

И то, что вы испытываете негативные эмоции означает, что вы человек, а не камень. А люди за всю свою жизнь испытывают целый спектр различных эмоций и хороших и плохих. Стратегия запретить себе испытывать негативные эмоции, ведь ничего не происходит "достойного" чтобы страдать, означает что вы стараетесь достичь невозможного. Может всё-таки происходит то, что "достойно" таких эмоций и вы упускаете нечто важное, стараясь не чувствовать негативные эмоции?

Что вас заставляет следовать этому идеальному образу себя без негативных эмоций?