КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожусь из-за финансовых трудностей. Что делать?

02 окт. 2024
Александра
Сейчас нахожусь в положении. Испытываю финансовые трудности, не знаю как выйти из ситуации, из-за этого сильная тревога, плохо сплю, не могу ни о чем думать, кроме этой проблемы.

03 окт. 2024

Здравствуйте, Александра.

Сейчас нахожусь в положении.
Испытываю финансовые трудности, не знаю как выйти из ситуации

Тревожность повысилась объективно, по ситуации. И все же нужно думать о здоровье (своём и ребёнка), поэтому обязательно вернуть режим, вовремя есть и спать. Расскажите подробности ситуации, есть ли близкие люди? Готов ли помогать отец ребёнка?

04 окт. 2024
Александра

Дело в том, что я начала заниматься свои делом и вложила туда 1,5 миллиона рублей. Дело прогорело. Я осталась с кредитом. Муж об этом не знает. Боюсь об этом говорить ему, так как все обеспечение семьи лежит на нем. 70. 000 рублей в месяц за кредит, он не сможет платить

04 окт. 2024

Александра, но он все равно узнает, и есть смысл сказать - ведь бюджет в семье общий.

Я начала заниматься свои делом и вложила туда 1,5 миллиона рублей. Дело прогорело. Я осталась с кредитом

По статистике 90% новых бизнесов разваливаются в первые два месяца. Был какой-то план "В" на случай, если ничего не получится?

04 окт. 2024

Александра, бесплатная консультация длится 20 минут в течение суток. Она подошла к завершению, я дам общие рекомендации.

Если Вы пошли на серьёзный финансовый риск и не сказали об этом мужу, это означает, что доверия в Вашей супружеской паре нет. На таких условиях невозможно выстроить счастливую семейную жизнь. Муж - это лидер семьи, защитник жены и если Вы поступаете не советуясь с ним, значит отказываетесь от его защиты и покровительства. Какие могут быть последствия - муж вправе подать на развод, так как жена его не уважает, не доверяет, не учитывает его лидирующую роль.

Сказать о том, что Вы потеряли крупную сумму денег за которую теперь придётся расплачиваться обоим все равно придётся, так как у Вас недостаточно средств чтобы выплачивать кредит самостоятельно. Все это негативный, крайне болезненный опыт, который должен привести к зрелости личности, к взрослому осознанию своих действий.

Поскольку Вы оказались в такой кризисной ситуации это и говорит о том, что Вы пошли на неоправданно рискованные действия без учёта понимания возможных последствий. Наш негативный опыт учит нас лучше всего, переживая такие кризисные периоды и совершая ошибки мы учимся и взрослеем.

Что теперь делать - осознать свой опыт как ошибку и предпринять все возможные варианты решения проблемы. Обратиться в банк для реструктуризации долга, рассказать мужу, попросить помощи близких. И конечно более никогда не совершать подобных ошибок. План на случай, если все пойдёт не так обязательно должен быть. Муж должен все знать, ведь долговые обязательства в браке общие, как и собственность - как радости, так и трудности мы переживаем вместе.

На данный момент Вы переживаете сильный стресс и возможно есть смысл обратиться к врачу-неврологу или психотерапевту для получения медикаментозной поддержки. Не спать, не есть и разрушать свое здоровье не нужно, наша задача делать, что можем, а не просто крутить тревожные мысли. Все силы на действия - на реальное решение проблемы. Берём ответственность на себя, осознаем ошибку, выстраиваем план действий и делаем все, что возможно чтобы проблему решить.

Всего Вам доброго и берегите себя.