КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться с прокрастинацией (выгоранием) от учёбы?

12 окт. 2023
София
Когда я была в 10 классе, я горела мечтой поступить в престижный московский вуз, родители меня к этому не принуждали, я много занималась, готовилась к егэ сама, ставила цели, читала сложные книги, процесс подготовки мне очень нравился. Я ходила к репетитору по математике 3 дня в неделю. С началом летних каникул, я ежедневно занималась с 6 утра по 6-7 часов день, так продолжалось весь июнь и июль. В августе я начала чувствовать очень сильную усталость и практически ничего не делала весь месяц. Сначала сентября я взяла онлайн школы для подготовке к ЕГЭ, мне не нужно было никуда ехать, просто заниматься дома. Из-за школы активность занятий была такая же, как и на каникулах, около 5-6 часов занятий в день. Я начала очень сильно уставать, заниматься стало очень сложно, сбила весь режим. В октябре я заболела, но взяла себя в руки и всю неделю училась по 10ч в день. Когда началась школа, у меня полностью опустились руки. Я не вижу результатов, вижу только регресс, я стала больше сидеть в телефоне, вместо учебы, постоянно хочу спать, мало ем. Не знаю что со мной происходит. Родители меня ни разу морально не поддержали, наоборот намекают, что я не сдам и «кто-то же должен делать ногти или выносит мусор». Сейчас я занимаюсь где-то 3ч в день, для меня это очень мало. Пробники пишу на низкий балл. Хочу снова начать нормально учиться, но нет сил, не понимаю что делать

12 окт. 2023

Здравствуйте, София!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с моими условиями бесплатной консультации, после этого мы сможем начать разбираться с вашим вопросом и я постараюсь помочь вам.

12 окт. 2023
София

Здравствуйте, ознакомилась

12 окт. 2023

Очень хорошо, тогда мы можем начать разбираться, что происходит с вами сейчас. Вы задали вопрос в теме: как справиться с этим состоянием. Этим вопросом обычно задаются, когда понимают ЧТО произошло. В вашем сообщении указанны этапы того, как вы посвящали все время учебе и сил становилось меньше, но совершенно не понятно, что же с вами происходило в этот период и что было до него. Что кроме подготовки и учебы было в вашей жизни?

Когда я была в 10 классе, я горела мечтой поступить в престижный московский вуз,

Какая цель перед вами стояла? Что для вас означало поступление в данный ВУЗ?

12 окт. 2023
София

Кроме подготовки я иногда смотрела видео на ютубе, могла посмотреть 1-2 серии сериала, но это в основном было летом. Летом я иногда гуляла, но чувствовала сильную вину за это

Осенью я иногда позволяла себе посмотреть фильм только по воскресеньям.

Для меня поступить в престижный вуз это способ доказать своим родителям, окружению и себе, что я способна на большее, я могу быть лучше, я не такая как они про меня думают, я лучше.

12 окт. 2023
Кроме подготовки я иногда смотрела видео на ютубе, могла посмотреть 1-2 серии сериала, но это в основном было летом. Летом я иногда гуляла, но чувствовала сильную вину за это
Осенью я иногда позволяла себе посмотреть фильм только по воскресеньям.

Если я правильно вас поняла, то кроме учёбы вы вы могли отвлечься на видео/сериал, сон и еда, а в остальном всё время занимала подготовка к и учёба, верно?

Для меня поступить в престижный вуз это способ доказать своим родителям, окружению и себе, что я способна на большее, я могу быть лучше, я не такая как они про меня думают, я лучше.

Мне показалось, что поступление в ВУЗ не несёт как таковой смысл для вас. То есть, он важен потому что престижный, а не в важен потому это ступенька к тому кем вы хотели бы стать профессионально или в нем можно научиться тому, что вам будет интересно. Может быть примечательно, что вы указали родителей и окружение и только в конце указали себя в этой цепочке, кому нужно доказать?

Я не такая как они про меня думают

Какие у вас есть мысли и идеи, что окружающие могут про вас думать?

12 окт. 2023
София

Да, я уделяла внимание базовым потребностям, но довольно часто жертвовала своим сном. Иногда я сознательно это делала, иногда я просто не могла уснуть, в остальное время я училась

Вы верно заметили, что для меня важна только престижность вуза.

Родители всю жизнь называют меня ленивой, неспособной, в основном это мама. Папа часто говорит, что меня отчислял с 1 курса, и я не смогу учиться. Это я слышу всю жизнь. Мать в открытую говорит, что у меня ничего не получится.

Еще одна небольшая история: я 9 лет проучилась в физмат лицее, в который очень сложно попасть, он считается одним из лучших в республике. Но к 9 классу у меня было тяжелое моральное состояние, я подозреваю, что у меня была к тому периоду депрессия. В связи с этим, мои оценки значительно ухудшились. Учителя начали говорить, чтобы я убиралась с их лицея, одноклассники нередко травили меня, дома мама меня тоже всячески унижала, могла ударить.

Я думаю, что этот период меня травмировал. Это одна из причин, почему я хочу поступить в хороший вуз, доказать, что они не правы.

12 окт. 2023

Тогда можно понять и ваш упадок сил. Ведь помимо того, что тот режим учёбы, что вы указали+ иногда недостаток сна, явно показывает, что режим работы/отдыха не равнозначен. А это означает, что хоть на первых порах у вас удавалось это выдерживать, но ваши сверх усилия тратились как будто бы в кредит и вы даже заболели. Психика настолько напряжена и истощилась, что сейчас вы не можете заставить себя встать на те же рельсы.

Но да, такие усилия тоже можно понять и даже выдерживать достаточно долго, если есть живой и реально важный СМЫСЛ ради чего все это. Ваш смысл звучит, как доказать окружающим, как что вы чего то стоите, будто это важно для НИХ. Но какая-то часть вас знает, что это совсем не то, ради чего стоит так напрягаться. Может ваши одноклассники, когда узнали бы, что вы поступили, подумали бы об этом 5 минут, может чуть больше и занялись бы своей жизнью, потому что так обычно и происходит, что нам интересна наша собственная жизнь и мы на ней концентрируемся. А главное, вы бы даже не узнали, как бы они на это реагировали, не смогли бы испытать больше наслаждения, чем если бы это вы представили себе в воображении прямо сейчас.

Вы же готовились на определенный факультет, наверное. Что это за направление? Интересно ли оно именно вам?

12 окт. 2023
София

Я собираюсь поступать на клиническую психологию. Нет мысли о том, что я не хочу поступать на это направление, но есть некая неуверенность. Все таки, мой папа клинический психолог, он сказал, чтобы я поступала именно на психологию. Если не психология, то я не знаю что

13 окт. 2023
Нет мысли о том, что я не хочу поступать на это направление, но есть некая неуверенность

А в чем она состоит эта неуверенность?

13 окт. 2023
София

В том, что мне возможно не подходит это профессия, (мне кажется я буду пропускать все через себя, тк очень эмпатичный человек), но я думаю это нормальная неуверенность, в любом случае, надо пробовать себя в той или иной деятельности.

13 окт. 2023

Вы совершенно правы, чувствовать неуверенность это абсолютно нормально. Именно благодаря ей мы и можем найти, то что нам больше подходит и выбрать среди много разнообразия возможностей, наиболее нам подходящее. А больше возможностей, а ухватить нужно одну и означает, что придется принять много того, что мы НЕ выбрали.

Скажите, а вам самой интересно что то области клинической психологии или выбор больше делался пойти по стопам отца?

13 окт. 2023
София

Думаю, что мне больше интересно, чем неинтересно

14 окт. 2023

Это замечательно, что вы обнаруживаете свой собственный интерес к этой сфере, ведь именно то, за что вы можете зацепиться и не тащить себя к цели силком, а двигаться осмыслено.

Вы уже думали с кем и как вы бы хотели работать в будущем, по окончанию учебного заведения?