КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться с прокрастинацией?

15 окт. 2023
Дарья
Мне 37 лет. Я почти полностью обездвижена прокрастинацией. Никогда не получала помощь. Очень сильно грызу ногти. Сейчас оказалась полностью одна, родных в стране давно нет, ушла из отношений, в чужом городе. Идёт обучение, которое мне нравится, онлайн, но очень мало получается делать. Все очень плохо. Помогите, пожалуйста, советом.

15 окт. 2023

Дарья, здравствуйте! Вижу, как вам непросто. Готова помочь разобраться в вашем состоянии. Прочитайте условия и напишите, если готовы.

15 окт. 2023
Дарья

Здравствуйте! Да, готова! Спасибо большое

15 окт. 2023

Дарья, поясните, что значит «обездвижена прокрастинацией»? Подробнее можете описать ваше состояние?

15 окт. 2023

Дарья, какую помощь от меня вы хотели бы получить? Как бы вы сформулировали цель/вопрос?

15 окт. 2023
Дарья

Когда есть мотивация и необходимость делать определённые вещи - бытовые, по учебе, уходу за собой, и даже есть время это сделать, я начинаю чувствовать какие-то невротические муки, и моя деятельность превращается в паззл. Получается, есть то, что вызывает тревогу, и есть то, что ее снижает. Снижают вещи отвлечённые, какие-то полезные и просто другие, а какие-то - откровенное сидение в телефоне. Это похоже на жуткий дебилизм, и я никогда никого не просила мне помочь, однако, все же, я пыталась найти информацию о том, что происходит, и вот, обнаружила, что есть прокрастинация и что в тяжёлых случаях она может обездвижить. По сути дела, меня моя морока с делами в какой-то мере обездвиживает, ведь по логике вещей я должна быть уже давно на 9 лекции, а я всё мучаю 3ю. Это звучит смешно, но я нахожусь наедине с собой, не работаю, учусь на кинолога, у меня есть две собаки, по сути дела, вопрос лишь в том, чтобы обуздать себя и научиться управлять своим состоянием и пойти делать то, что должно.

16 окт. 2023

Дарья, научиться управлять своим состоянием не так просто, когда есть то, что тревожит, беспокоит, когда мы не понимаем, что вызывает эту тревогу, не понимаем, что происходит с нами. Этот момент, я вижу, вы понимаете, раз обратились за помощью.

16 окт. 2023
Начинаю чувствовать какие-то невротические муки, и моя деятельность превращается в паззл.

Дарья, поясните, что за невротические муки? Что это за чувства, эмоции, возможно, какие-то телесные проявления, мысли?

16 окт. 2023
Получается, есть то, что вызывает тревогу, и есть то, что ее снижает. Снижают вещи отвлечённые, какие-то полезные и просто другие, а какие-то - откровенное сидение в телефоне.

Назовите, какие конкретные действия помогают снизить тревогу? А какие - наоборот, повышают тревогу? Примеры, ситуации.

16 окт. 2023
Это похоже на жуткий дебилизм

Дарья, как часто вы себя критикуете?

«Жуткий дебилизм» - откуда такая оценка?

16 окт. 2023
По сути дела, вопрос лишь в том, чтобы обуздать себя

Что значит, по-вашему, обуздать себя?

16 окт. 2023
Дарья

Да, все верно! Еще интересно, что бывают всплески активности и рассудительности, при которых я могу сделать много всего в один день. А еще крайне влияет распорядок дня и порядок вокруг, и в каждый всплеск я стараюсь упростить и упорядочить свой быт. То есть, по идее, я худо бедно как-то балансирую в этом. Но запрос как раз в том, что, может быть, я могу быть еще более эффективным человеком, не тратя столько сил и времени на это.

16 окт. 2023
Дарья

Невротические муки это вплоть до физического, да. Недавно попробовала грубо заставить себя сидеть и слушать лекцию - ощутила боль в груди, даже сидела смеялась над этим, что "организм, неужели? " )

Повышают тревогу - сообщения об открытии лекций, и вообще все то, что можно назвать расписанем. То есть сам факт, что есть техническая возможность куда-то не успеть и опоздать, уже вызывает такую тревогу. Что может снизить: к сожалению, сигареты в ненормальных количествах; также успокаивает еда, сладости, но здесь у меня есть мера, нет никаких проблем/расстройств с пищей и не было, просто использую возможность поесть как улучшение состояния; ролики в Ютубе (ютуб вообще для меня много значит, оттуда очень много эмоций сопереживания и вообще познаний о людях); ряд бытовых дел, уборка - могут служить как разрядкой, так и наоборот вызывать тревогу, если именно их и именно сейчас нужно выполнить. Если приходится что-то быстро делать, если у меня нет технической возможности растянуть или отложить процесс, и надо делать все быстро, к примеру, как если бы я успевала на поезд, вот это точка возрастания напряжения. При этом я буду поглощена успеванием полностью, это будет как сражение. Обычно на поезда/самолеты я не опаздываю, но пребываю в экстра стрессе.

Также хочу добавить про грызение ногтей - это тоже огромный способ сбросить напряжение. Порой может дойти до того, что я жду, чтобы освободить руку.

16 окт. 2023
Дарья

Критикую себя довольно часто, потому что мне не хотелось бы стать человеком, который слишком уж себя жалеет или слишком преувеличивает свои проблемы. Мне кажется, моя мама, что-то видя во мне, пыталась нивелировать возможно эту склонность к жалению себя. Жуткий дебилизм - это мамины словечки сто процентов)

16 окт. 2023
Дарья

Обуздать себя - это тоже совершенно точно мамины слова) я имела ввиду наверное чтобы эти ощущения перестали быть настолько сильными, что чтобы их преодолевать, мне бы требовалось прям столько ресурсов. Конечно, это не обуздать, а трансформировать вернее было бы назвать мне кажется

16 окт. 2023

Как давно подобное состояние заметили у себя?

16 окт. 2023
То есть сам факт, что есть техническая возможность куда-то не успеть и опоздать, уже вызывает такую тревогу.

Дарья, что будет, если вы не успеете, опоздаете?

16 окт. 2023

Постарайтесь, отделять мамино от своего. Да, это бывает непросто, поскольку установки, убеждения могут сплывать незаметно для нас, автоматически, привычно. Мамино - это мамино, а ваше может быть другим, так, как вы захотите и посчитаете нужным/важным. Спрашивайте себя: это мое или чье-то? Если чье-то, то чье? Это для меня важно? Я тоже так же считаю, как этот человек? Или по-другому хочу?

16 окт. 2023
Дарья

Состояние как мне кажется максимально давно со мной. Помню, что еще в дошкольном возрасте, лет в 5, грызла и ногти, и сгрызала себе кожу на мизинчиках на сгибах фаланг. То есть, скорее всего, сама по себе структура так справляться со стрессом -грызть себя или переключиться - уже очень давно со мной. Получается, это сродни обезболиванию. В школе, в институте это все развивалось, так как там много дедлайнов.

Что будет, если опоздаю? Ну, тут куча всего наверное закопано. Попробую списком: будет упущен момент, будет можно сказать зря потрачена энтропия, и это будет означать, что вся жизнь обеднена, ведт я неправильно ею управляю. Если опоздать на учёбу - не выучишься, если опоздать на работу - не получишь хорошего отношения и роста и тд. Мне кажется, у моих взрослых были серьёзнейшие проблемы с тем, чтобы успевать со мной везде))) и они так скажем на будущее могли меня застращать. Вот пример невротического поведения из детства, вспомнилось: меня одевают несколько человек, дедушка одетый ждет и обливается потом, на меня под комбинезон надевают несколько слоев кофт, колгот, рейтуз и штанов и с категорическим условием (до падучей истерики), чтобы внутри этих слоев не было ни единой складки (ржу до сих пор, а что, а кто любит складки? 😁), и после всего этого железно каждый раз вне сомнений я пойду пописать. И я сейчас точно знаю, что это навязчивое действие -опорожнить мочевой пузырь полностью перед каким-то делом- до сих пор со мной. Ну, это распространённая штука у многих кстати с пузырём. Но сам факт, мне тогда было около 4-5 лет, и во мне уже боролись несколько видов компульсий

16 окт. 2023

А что случилось в 5 лет?

16 окт. 2023
Дарья

Да вроде кроме ухода папы не было ничего такого. Да, уход папы около 3 лет спровоцировал тики на лице: зажмуривание глаз, кручение носом, широкое открывание рта. Вспоминаю, что говорили, что больно было на меня смотреть, тк это все чередовалось и наслаивалось. И это при том, что я с пятницы по воскресенье всегда была у папы и его родителей, вплоть до отъезда из родного города в 11. То есть родители разошлись, но никто не разругался. Дедушка к нам часто приходил в гости, делал со мной уроки. Он же меня водил в школу долго. То есть люди не совсем исчезли.