КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться с прокрастинацией?

15 окт. 2023
Дарья
Мне 37 лет. Я почти полностью обездвижена прокрастинацией. Никогда не получала помощь. Очень сильно грызу ногти. Сейчас оказалась полностью одна, родных в стране давно нет, ушла из отношений, в чужом городе. Идёт обучение, которое мне нравится, онлайн, но очень мало получается делать. Все очень плохо. Помогите, пожалуйста, советом.

18 окт. 2023

Смотрите, есть какая-то фоновая тревога, которая вводит в определение состояние. И мешает выполнять ежедневные задачи. Мешает чувствовать себя так, как вы бы хотели: спокойно, уметь концентрироваться на важном, более энергичной.

Я вижу, что вы хотели бы помочь себе справиться с теми моментами в жизни, которые мешают достичь желаемого.

Вы многое понимаете, откуда такие последствия: это и сформированные с детства привычки, которые без помощи специалиста трудно переосмыслить и изменить, это и убеждения, переданные взрослыми и усвоенными также с детства. Вы ими привыкли ориентироваться в жизни, даже если они неэффективны.

Я могу говорить о самодисциплине и режиме дня, но если есть сильная тревога, то человек постоянно будет впадать в тревогу и все режимные моменты мало помогут. Понадобятся силы, энергии, ресурсы, которых и так недостает.

Я бы предложила вам продолжить работу с психологом. На сессиях вы можете проработать эту фоновую тревогу, разобраться с негативными установками и убеждениями, научиться наполнять себя ресурсами, чтобы чувствовать себя более спокойной и концентрироваться на важном. Плюс вы можете разобраться с целями на ваш образ будущего.