КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться с прокрастинацией?

15 окт. 2023
Дарья
Мне 37 лет. Я почти полностью обездвижена прокрастинацией. Никогда не получала помощь. Очень сильно грызу ногти. Сейчас оказалась полностью одна, родных в стране давно нет, ушла из отношений, в чужом городе. Идёт обучение, которое мне нравится, онлайн, но очень мало получается делать. Все очень плохо. Помогите, пожалуйста, советом.

16 окт. 2023

Дарья, спасибо, что так открыто делитесь своими мыслями и переживаниями. Я вижу, что вы осознанный человек, видите причину некоторых событий и состояний в детском прошлом. Чтобы изменить воздействие, сформированное в детстве, необходимо заново перепрожить этот опыт. Только в рамках данной консультации такое не получится сделать.

16 окт. 2023

Дарья, сочувствую, что пришлось пережить опыт потери близкого человека. 😞

16 окт. 2023
Если опоздать на учёбу - не выучишься, если опоздать на работу - не получишь хорошего отношения и роста и тд.

Дарья, достаточно спорные убеждения) Выучится человек не потому, что он опаздывает или нет, а потому что изучает учебный материал и успешно сдает экзамены и выполняет учебную работу. Скорее опоздания повлияют не на усвоение знаний, а на дисциплину и организацию. Как считаете?

С такими убеждениями можно работать и выявлять, насколько оно истинно и как для вас на самом деле эффективно будет.

16 окт. 2023

Когда вы опаздываете, то какая вы?

16 окт. 2023
Дарья

Да, согласна, в терминах кроется очень много неразберихи.

Ух, задумалась. Когда я опаздываю, с меня как будто слетает маска, я перестаю быть способной держать марку перед обществом, и это можно еще описать так: если я не опаздываю, то я притворяюсь не собой, а "нормальным человеком", а когда опаздываю, внутри такое жгучее чувство вины и стыда, и осознания, что вот она, прорываюсь наружу настоящая я, с которой я-переживающая ничего не сделала. Получается, что настоящая я - преступница, которая всех обманывает, и у которой все рушится внутри. Эдакий герой комедийного фильма, когда человек сам завёл себя в жуткий казус. Вот пишу это и прям аж дурно стало.

16 окт. 2023
А когда опаздываю, внутри такое жгучее чувство вины и стыда

В чем вы виноваты и перед кем? За что стыдно?

16 окт. 2023
Получается, что настоящая я - преступница

В чем ваше преступление?

17 окт. 2023
Дарья

В том, что не делаю, как должно. А как это, я прекрасно знаю, но осуществить это можно только если делать по-настоящему, а не так, как я. Это все точно связано с тем, как меня кошмарили взрослые, пытаясь уговорами добиться от меня понимания ответственности и не-ленности)))

Слово "лень" вообще для меня является какой-то дичью. Я такой роскоши себе не могу позволить- я сижу в пост-пост-пост-"просроченном" мире, где я уже много раз грандиозно опоздала, что-то упустила, кем-то не стала. Да, самое первое - это я бросила медицинский на четвёртом курсе🤦‍♀️ дальше было тоже много всего брошенного и упущенного. Вся семья, кстати, с самого детства была одержима тем, какая я умная и какая красивая и как я должна push the limits) с течением времени всё это, кстати, научило меня, что ужасные опоздания и провалы по крайней мере не убивают меня, и можно снизить критичность стенаний)

Также еще привет от мамы: я преступница в том, что занималась "бессмысленным просиживанием с друзьями гоблинами, в то время как остальные нормальные дети (может, даже, и не такие одаренные как я😁), идут вперёд к своей цели и будут нормальными людьми в будущем" 😎

Всё это звучит смешно, но когда ты ребёнок, а твоя мама - мастер спорта, это может пробить оборону)))

17 окт. 2023

Дарья, кажется, что вы очень многое понимаете про себя, при этом не теряете оптимизм) И мне жаль, что пришлось столкнуться с тем, что вы переживаете по поводу себя.

17 окт. 2023

Перед кем вы виноваты?

17 окт. 2023
Идут вперёд к своей цели и будут нормальными людьми в будущем"

Дарья, нормальными - это какими?

Вы свои цели понимаете? Есть представление своего будущего?

17 окт. 2023

Насколько сильно по 10 балльной шкале сейчас мешает то состояние, которое вы обозначили прокрастинацией?

17 окт. 2023
Дарья

Мешает мне кажется на 9 из 10. По сути, все, что я делаю, подчинено в той или иной степени этому процессу обезболивания. Ну и за столько лет все еще просто переплелось.

Так, нормальные люди, ну это те, кому хочется всего правильного и хорошего, и кто умудряется не слить свою социальную жизнь в трубу, и которых есть за что уважать в плане труда. Ну, к примеру, моя одногруппница, ездила издалека в институт, сдавала все экзамены раньше автоматом, чтобы побольше времени проводить на родине! Сейчас известный пластический хирург. Нет, ну я загнула, она вообще с красным дипломом закончила (типа я могла бы круче по мнению моей семьи). Есть и просто нормальные люди, которые имеют работу и зарплату, которые могут себя уважать за это и ценить, могут управлять своей жизнью. Я же в целом веду себя странно и непоследовательно, потому и учеба и карьера не состоялись. Будущее я свое не особо вижу. Ну, сейчас есть изменения на этом фронте, но и они какие-то спонтанные: в мае мне попался старый замученный соседский пес в темном сарае, и я, помогая ему, поступила на кинолога. То есть вот такой скачок в 37 лет. Но на на фоне этой истории, где я всю жизнь притворяюсь, что мне чего-то хочется, выглядит вполне нормально. Я уже перестала убиваться из-за сравнения себя с людьми, раньше это больше значило.

Перед кем я виновата. Перед мамой, что не стала нормальной? ))) я вообще не чувствую, что так уж сильно виновата если честно. Мне кажется, я запуталась очень сильно, а потом забуксовала, а потом еще всякие драматические отношения с мужчинами, ну и вот я здесь)))

17 окт. 2023

Дарья, смотрите, как вы пришли к пониманию, что и не виноваты) в отличие от своего же сообщения, в котором писали о вине и стыде. Стоит немного рассмотреть ситуацию, и получается более ясный фокус и понимание становится другим) Я Рада)

17 окт. 2023

А кто определяет, что правильно и неправильно именно для вас?

17 окт. 2023

Дарья, я вижу, как вам важно разобраться в своем состоянии, понять, что с вами происходит, а как вы думаете, что будет, если решение не найдется? Какой тогда будет ваша жизнь?

17 окт. 2023
Дарья

Если решение не найдётся, буду максимально достойно жить, насколько это возможно в сложившейся ситуации, как я и стараюсь. Все время присутствуют мысли об упорядочивании жизни, позитивной установке, налаживании режима и вообще обо всем, что может, как я уже проверила, мне помочь. Всё связано, и когда я налаживаю жизнь и иду на маникюр, ногти чудесным образом перестают быть способом обезболивания напрямую, а начинают исполнять свою надлежащую функцию - радовать глаз хозяйке)

Но это неэффективно, и меня так быстренько приберет естественный отбор, поэтому необходимо сбросить с себя ненужную конструкцию и научиться жить качественнее и, что самое главное, привнести в этот мир свое звучание, создать что-то. На это у меня, к сожалению, не будет энергии, если решение не найдётся)

17 окт. 2023

Дарья, какое состояние вы хотите вместо того, что есть сейчас? Опишите.

18 окт. 2023
Дарья

Тут призадумалась крепко. Многие ответы могли бы дать и "нормальные" люди! Быть спокойной, иметь больше энергии, быть способной сконцентрироваться, принимать решения без тревоги, да вообще снизить количество тревоги, и в конечном итоге взять свою жизнь и изменить ее, потому что я как будто сижу со всеми необходимыми деталями и не собираю космолёт. Опять есть ощущение, что я очень мало делаю, и что хотелось бы быть более продуктивной. Какие-то простые желания у меня)))

18 окт. 2023

Дарья, спасибо, что делитесь своими желаниями! Простые, но они именно ваши, и для вас важны. Самое главное - что вы этого хотите. 🤗