КонсультацииЛичностные проблемы

Прокрастинация из-за непонимания, чем я хочу заниматься в жизни

14 окт. 2023
Ольга
6 лет сижу в декрете и не могу ничем заняться, чтобы зарабатывать (это напрягает меня и мужа - говорит что я ему вообще ничем не помогаю и ему стыдно и за меня и за себя, что у него такая жена (он предприниматель и стыдится перед партнерами). Говорит что если я ничего не сделаю с этим, то скорее всего расстанемся. Все идеи не довожу не то что до конца, а даже до начала. Начинаю что-либо обдумывать и всё мысли в кучу - не понимаю за что браться и как идти к каким либо результатам. Не понимаю вообще что бы хотела делать, есть какие то мелкие увлечения, но они меня не зажигают прям на столько, чтобы я хотела их развивать. Как понять что я хочу?

14 окт. 2023

Здравствуйте, Ольга. Прочитайте условия консультации и если всё устраивает, напишите письменно о согласии для начала уточнения вопроса, актуального для Вас.

14 окт. 2023
Ольга

Здравствуйте, условия принимаю

14 окт. 2023

Ольга, спасибо за обращение. Был ли у Вас опыт общения с психологом ранее? Что хотите как результат в предварительной встрече? И после ответа от Вас я смогу уточнить от чего может зависеть такой вариант, в том числе по времени. И Вы сами, начав писать сможете почувствовать готовность к изменениям и что актуально добавить, с чем поработать в психологической поддержке захотите.

14 окт. 2023
Ольга

Опыта не было. Хочу понять как уже начать что-либо делать в плане реализации - почему мне так трудно сдвинуться в этом направлении. Хочу перестать рефлексировать бесконечно и уже хоть что-то сделать.

14 окт. 2023

Ольга, спасибо за ответ.

Как уже начать что-либо делать

С чего Вы можете начать, какие варианты есть у Вас и именно что хотите Вы? В контакте с психологом Вы можете вернуться к положительным причинам для выбора, если нужна поддержка, напишите дополнительно свой вопрос или какие сомнения Вы сейчас ощущаете? Тогда постепенно можно посмотреть что будет опорой для Вас в индивидуальном варианте, с учётом ситуации.

Перестать рефлексировать бесконечно и уже хоть что-то сделать.

Почему так трудно сейчас, а раньше у Вас был опыт в профессии? В настоящее время Вы остаётесь в ней или можете начать обучение и потом выйти на новый уровень?

14 окт. 2023
Ольга

Возможно я бы хотела сделать свой бренд одежды, но все пока поверхностном уровне. Но неуверенна что прям этого хочу. Пока не попробую, наводя ли пойму.

Раньше работала менеджером оптовых продаж (одежда, обувь и пр. ). Как ушла в декрет- с того времени и перестала совсем работать (на обеспечении мужа). Не хотелось бы снова работать в Найме.

14 окт. 2023
Ольга

Трудно еще и потому что если возьму деньги у мужа на свой старт и солью весь бюджет в никуда, то будет очень стыдно

14 окт. 2023

Услышала Вас, часть вопроса которая относится к психологической помощи:

Вы относитесь с уважением к мужу, но Вам сложно принять помощь из-за ответственности, стыда.

С этими чувствами можно поработать индивидуально, если Вы проявите интерес к укреплению своего самопринятия, повышение устойчивости и принятия себя.

Что Вам больше актуально добавить для реализации планов, может быть это не чувства, а много мыслей мешают принять решение? Что больше актуально для Вас, когда Вы собираетесь приступить к делам?

14 окт. 2023
Ольга

Мне сложно выстроить план действий (по плану всегда могу четко идти), а без плана просто рандомно пытаюсь какие-то задачи накидать и в итоге не понимаю что из этого выйдет. Реально в мыслях путаница жуткая.

14 окт. 2023

Ольга, для начала в теме имеет значение посмотреть в целом это на каком этапе принесет Вам положительные результаты или эмоции.

Насколько Вы склонны длительно продолжать развитие и насколько актуально помощь в постановке целей, как вариант коучинга?

Умеете ли Вы отдыхать в свободное время может быть дополнительной темой для более глубокой работы с практиками саморегуляции.

Можно подумать и завтра продолжить общение в теме, не спешите и пишите в свободной форме в удобное время.

15 окт. 2023

Здравствуйте, Ольга. Давайте посмотрим внимательно на ответ:

Мне сложно выстроить план действий (по плану всегда могу четко идти), а без плана просто рандомно пытаюсь какие-то задачи накидать и в итоге не понимаю что из этого выйдет. Реально в мыслях путаница жуткая.

Что останавливает Вас, если сложно сделать выбор можно поговорить подробнее что имеет значение и что можно добавить в случае путаницы:.

В чём прокарстинация у Вас: или она в сложных чувствах и при этом желание нравится периодически выходит вперёд и побеждает сомнения и Вы делаете шаги для проявления? На каком этапе Вы сейчас в этом, хотите ли продолжать поиск? Больше актуально предложить что-то другим людям и увидеть что это полезно и имеет значение? Посмотрите что хотите Вы уточнить и добавить для себя и сколько готовы уделить времени для продолжительного выстраивания планов?