КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Коллеги воспринимают меня как рабочую лошадь и хамят. Как себе помочь?

15 окт. 2023
Юлия
Много лет ощущаю себя в общении с людьми как в "зазеркалье", где все вокруг абсурдно и нелогично. Особенно ярко это заметно в работе. То и дело становлюсь объектом чьих-то обвинений и нападок, сплетен, подозрений. Дошло до того, что на моё "здравствуйте" утром человек мне сказал "Не надо на меня орать! ". Абсурдность преследует со времен школы. Сейчас я уже работаю и ощущаю это "зазеркалье" все чаще и чаще. Кратко могу описать свои отношения в работе фразами непосредственного начальства: "Ты это не выполнила, потому-что я не видела как ты это делаешь. Ты это сделала, но ты сделала плохо, потому-что могла-бы ещё что-то сделать кроме этого". Столкнулась и с претензиями по выполненной работе, которая была сделана кем-то, когда я была в отпуске. На моё аргументирование было удивление :"Если не ты, то кто тогда накосячил? ! " При этом меня направляют на работы на самые "трудные" участки, где работают по 2 человека, а меня отправляют одну. Если справилась, то эту работу на меня "наваливают" сразу. "Эй, ребята, больше это не ваша обязанность! Придет она и сделает". Если не справилась, то сразу выносится на обсуждение "плохого работника" на весь коллектив. Попытки говорить "нет" приводят к скандалам, где меня открыто называют "лентяйкой", "обнаглевшей", "ох... Евшей". И это повторяется из раза в раз, на каждой работе. Я сейчас снова в состоянии увольнения из-за очередного конфликта. Причина - пришла раньше всех на работу и до начала рабочего дня уже должна была выполнить задание непосредственного начальника. На замечание, что сделаю его в рабочее время получила оценку "хамка" и "на тебя надо жаловаться". Мои коллеги меня не поддержали с начала "Ничего страшного не произошло" и уговорили сделать работу, но по истечении времени ходили и спрашивали "Ну что они? Что тебе говорят? " Знаю, если хоть как-то отреагирую, то мои слова сразу передадут "по адресу" и будет новый конфликт. Я всеми силами пытаюсь избежать конфликтов, но не могу. Чувствую, что стала "рабочей лошадью", которую осуждают за то. Что она лошадь. Помогите пожалуйста выйти из этого ужаса! Понимаю, что виновата я сама, не так себя преподношу, но как помочь себе - не знаю.

15 окт. 2023

Юлия, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Чувствую, что Вы устали от повторения конфликтов и непонимания с коллегами.

Очень много общего и это продолжается.

Предположу, что Вы хотите сделать "как лучше", но получается "как всегда".

15 окт. 2023
Понимаю, что виновата я сама, не так себя преподношу, но как помочь себе - не знаю.

Что Вы имеете ввиду под своей виной?

15 окт. 2023
Юлия

Здравствуйте, Александр. Я согласна на консультацию в чате.

Спасибо.

15 окт. 2023
Юлия

По-моему я себя не умею преподносить как личность. Я боюсь, что самопрезентация - не моё. Я просто прихожу и работаю.

15 окт. 2023

Я тоже вижу, что у Вас есть страх сказать о себе, как будто бы испытываете чувство вины перед другими людьми.

15 окт. 2023
Юлия

Вина возникает потом, после ситуации, когда уже нужно обороняться. А вот чем я провоцирую такое отношение? Не так хожу? Не так сижу? Почему меня выбирают постоянно?

15 окт. 2023
Вина возникает потом, после ситуации, когда уже нужно обороняться. А вот чем я провоцирую такое отношение? Не так хожу? Не так сижу? Почему меня выбирают постоянно?

Вы даёте другим людям свое состояние, это происходит бессознательно.

А потом уже появляется чувство вины.

15 окт. 2023
Юлия

И как это прекратить?

Отзыв о консультации

Спасибо Александру за настоящую психологическую руку помощи!. Рада, что со мной общался именно он. Доброжелательное общение, серьезность его вопросов и ответов, не смотря на запутанную ситуацию, дали мне надежду, что я смогу справиться со всеми бедами, заставили поверить в себя, помогли расширить собственные границы мировосприятия.

Юлия