КонсультацииСемейные отношения

Недопонимание, отсутствие заботы и внимания от жены. Нужна семейная терапия

16 окт. 2023
Илья
Семейная консультация, плохое качество семейной жизни, недопонимание, отсутствие заботы и внимания. Илья 29 лет Юля 30 лет вместе с 2011 года в браке с 2014, двое детей.

16 окт. 2023
Илья

Все попытки открыто обсудить решение проблем взаимопонимания невидируються либо отсутствием времени либо не желанием раскрывать проблему общения путем замалчивания и игнором уходя в себя, каждый раз когда говорится что не устраивает создается обратная связь что ее отчитывают что это ее проступки, и общение прекращается и сходит на нет так как она считает что за каждое слово ее будут отчитывать как на суде, поэтому ей лучше молчать. Как она и делает а проблемы не решаются.

16 окт. 2023

Здравствуйте, Илья!

16 окт. 2023

Семейная терапия проводится по видео связи. На семейных консультациях присутствуют оба супруга.

Консультация по переписке возможна только с одним из супругов. В данном случае с вами, так как вы создали эту консультацию.

Какой у вас запрос для этой консультации?

Что важно понять для себя?

Какой результат ожидаете от письменной консультации?

17 окт. 2023
Илья

Доброго времени Ирина, от консультации хочется услышать возможный вариант улучшения общения в семье, больше взаимопонимания, для себя хочется понять что мешает моей супруге раскрыться в общение и обсуждать недостатки в общении а не скрывать их, как она говорит не обращать на них внимания, какой в этом толк, зачем их накапливать, ведь если создаются снова такое же условие, а среду обитания поменять мы не можем так как это очень кардинально и круг общения тоже, то эти недостатки снова всплывают, я стараюсь их обсудить она же как маленький ребенок снова уходит в себя, получается я как родитель тиран, который отчитываю ее за какие то поступки, хотя истинная причина в поиске решения, что бы если ситуация снова повторится то уже знать что делать а не сидеть молчать и говорить не знаю.

Основной запрос для этой консультации как мне расположить супругу к открытому диалогу, над решением внутренних семейных проблем не создавая атмосферу нагнетения, когда она просто молчит и не отвечает на вопрос хоть и знает ответ.

17 окт. 2023
Основной запрос для этой консультации как мне расположить супругу к открытому диалогу, над решением внутренних семейных проблем не создавая атмосферу нагнетения, когда она просто молчит

Запрос не может звучать, как "что мне сделать, чтобы она... ". Психологи не работают через третьих лиц, такая работа не может быть эффективной. Мы не учим влиять на волю и желания других людей. Чтобы изменилась каким-то образом ваша жена нужно в первую очередь, чтобы она сама хотела меняться. В этом случае нужно, чтобы работала с психологом она - индивидуальная работа. Или чтобы это были семейные консультации. Можно попробовать говорить я-сообщениями, например:

1. Для меня важен открытый диалог в общении.

2. Мне хотелось бы, чтобы мы вместе посещали семейного психолога.

Т. Е. По сути мы говорим о своих желаниях. Но работа над отношениями это работа 50/50. 50 процентов зависит от вас и 50 процентов от жены. Мы с нашей стороны можем сказать всё, что мы думаем, чувствуем и хотим. Ситуация изменится, если и жена захочет что-то предпринимать, делать шаги навстречу. В данном случае её желание работать с психологом и меняться тоже будет, как один из шагов навстречу.

для себя хочется понять что мешает моей супруге раскрыться в общение и обсуждать недостатки в общении а не скрывать их

Причины могут быть самые разные от каких-то психологических травм в детстве до каких-то конфликтных ситуаций в вашей семье, где вы могли когда-то эмоционально отреагировать на её откровения. Это как пример. На самом деле причин может быть очень много. Узнать их можно только у жены при индивидуальной работе, если она захочет рассказывать. Сейчас же я могу только предполагать. Я совсем не знаю вашу жену, я не работала с ней. Да и если бы работала, то консультации конфиденциальны, я не могла бы рассказать причины другому человеку. Но при семейных консультациях - жена может захотеть и раскрыться перед вами, нужно пробовать.

17 окт. 2023

По сути в ситуациях с отношениями, которые не получается изменить, есть следующие варианты:

1. Говорить я-сообщениями о том, что вам хотелось бы. Говорить, что для вас это важно.

2. Если пробовали всё говорить, но ничего не меняется - начать посещать семейного психолога.

3. Если пробовали всё говорить, но ничего не меняется и супруга не хочет ни меняться, ни посещать семейного психолога - принять ситуацию такой, как она есть.

Мы всегда или пробуем изменить то, что есть. Или, если изменить не в наших силах, принимаем так, как есть.

Есть ещё вариант закончить отношения, когда вы делаете много шагов навстречу, а супруга ни одного. Но когда двое детей, я бы не рекомендовала этот вариант. Может, у супруги, например, депрессия, поэтому она молчит. Здесь всё-таки лучше искать способы ей помочь, предлагать ей помощь. Свести к тому, что вам не комфортно так, как есть и если ты готова меняться просто скажи, что тебе для этого нужно. Я здесь, я рядом, я всегда готов помочь.

В целом в отношениях, если каждый из супругов готов делать шаги навстречу - прогноз благоприятный.

17 окт. 2023

Расскажите подробнее кто по профессии ваша жена? Сколько лет детям? Как проходят дни жены? Что ей нравится в её жизни и что, возможно, не устраивает? Что хотелось бы изменить?

Приведите 2-3 примера диалогов, когда жена молчит и замыкается в себе... С чего начинается диалог? Кто и что говорит друг другу, в какой момент она замыкается? Почему, на ваш взгляд, вам сложно принять её молчание? Если бы она не молчала, что могло бы измениться?

В индивидуальной работе мы можем проанализировать и выдвинуть гипотезы почему происходит так, как происходит. Но это будут только гипотезы.