КонсультацииПсихологическая реабилитация

Потеряла смысл жизни после тяжелого расставания. Как прийти в себя?

17 окт. 2023
Полина
Полмесяца назад рассталась с молодым человеком в связи с эмоциональной изменой. Жили вместе, в один момент приехала его бывшая девушка, с которой они так нормально закончить отношения и не смогли, ломилась с истерикой в дверь, он обо мне ей не говорил, чтобы не расстраивать ее. В итоге, предложил разъехаться, чтобы она могла прийти в квартиру и убедиться, что он «один». Я приняла решение расстаться. Отношения длились полгода, я очень хотела семью, человек много манипулировал и по итогу оказался нарциссом. До этих отношений и, особенно, после них я не могу полноценно радоваться жизни. Сейчас меня ничего не интересует, не смотря на то, что я являюсь студенткой высшего музыкального учебного заведения и работаю по профессии, люблю свое дело и все время совершенствуюсь. Мне не нравится буквально всё: ни то, где я живу, с кем я живу (родители), район, страна, дома и люди, которые окружают, ничего не устраивает, как будто я живу не свою жизнь. Не в том месте, не в то время. Очень расстраивает ощущение безысходности и невозможности выбраться из этого состояния, эмоциональная законсервированность и подавленность. Подскажите пожалуйста, что это может быть?

17 окт. 2023

Полина, здравствуйте! Мне жаль, что Вам приходится сталкиваться со всеми этими неприятными переживаниями, ощущением безысходности и подавленностью. Наверное это сильно выматывает жить как будто "не свою" жизнь. Мне хочется Вас поддержать и помочь понять, что происходит. Скажите, как давно Вы себя так ощущаете, как это влияет на Вашу жизнь (может не спите, не кушаете, не общаетесь с людьми, бросаете дела или наоборот и т.д.), а также как пробовали справляться с этим?

Перед ответом ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации.

17 окт. 2023
Полина

Острое состояние последние 2 недели, а в целом длится года 2-3. Есть проблемы и со сном, и с едой, из крайности в крайность. Дела воспринимаю как необходимость, от которой нельзя отказаться. Справляюсь при помощи родных, друзей

17 окт. 2023

Как бы Вы могли описать мне своё острое состояние? Мне хочется лучше понимать, что происходит с Вами сейчас. Можете ли Вы более конкретно назвать свои чувства, может какие мысли крутятся в голове. И что бы я могла увидеть, если бы могла волшебным образом Вас видеть: что Вы делаете или не делаете, когда так себя ощущаете? Можете ли Вы описать мне свою жизнь сейчас так, как будто пересказываете фильм, например? Если это трудно, это нормально, напишите об этом.

17 окт. 2023
Полина

Сейчас я много плачу в связи с ощущением безысходности и непонимания, как найти решение. Когда негативные мысли накатывают, я не знаю, куда деться, в основном пытаюсь остаться одна. Не могу даже представить, что может порадовать в такие моменты или отвлечь… Живу на данный момент как во сне, просто делаю то, что должна, пытаюсь быть в приемлемом эмоциональном состоянии

17 окт. 2023

На Вас достаточно много навалилось, тяжело справляться со всем сразу. Наше психологическое, эмоциональное состояние взаимосвязано с нашим физическим состоянием, здоровьем. Вы пишите, что есть сложности и с едой и со сном не все в порядке, не знаю как с физической активностью. Недосыпание и недоедание сами по себе могут лишать Вас сил и вызывать апатию, усталость от всего, грусть и т.д. Мы часто забываем про базовые потребности, поэтому я бы рекомендовала Вам обратить внимание на эти моменты, позаботиться о себе.

17 окт. 2023

Я Вам искренне сочувствую, многие бы на Вашем месте чувствовали боль и желание избавиться от нее. Что Вас больше всего беспокоит, что бы хотели от нашей консультации?

Вы пишете, что ищите решение. Что будет, когда Вы его найдете? Что изменится?

18 окт. 2023
Полина

Я стараюсь следить за питанием, сном и активностью, по возможности. Спасибо!

Надеюсь, что когда я пойму, каким образом выйти из этого состояния, моя жизнь будет меня радовать, может что-то изменится по воле случая или по моему желанию (работа, учеба, место жительства, планы на будущее)

18 окт. 2023
Полина

От консультации я бы хотела получить понимание, связано ли мое состояние с расставанием (может быть, так у всех происходит)

18 окт. 2023

Ваше состояние может быть связано с рядом причин. Действительно расставание очень болезненный процесс и требуется время, чтобы пережить потерю. Ведь часто для нас это не только потеря отношений, близости с человеком, но и потеря чего-то внутри себя. Вся жизнь как будто переворачивается с ног на голову. Мы сталкиваемся с разочарованием, несправедливостью и порой теряем веру в будущее. И нормально чувствовать апатию, грусть, бессилие... Мы все реагируем очень по-разному и для каждого нужно свое время на горевание. И бывает так, что мы застреваем в болезненных чувствах, в мыслях о прошлом, перестаем двигаться дальше. И тогда, возможно, дело уже не только в расставании и есть ещё какие-то внутренние препятствия.

Полина, что Вам даст это понимание?

18 окт. 2023

Как будто бы Вы шли куда-то и вдруг начался ливень. Вы спрятались под деревом или навесом и стоите ждёте солнца. Что если ливень будет идти сутки, и не одни... Вы так и будете ждать чистого неба или же есть другой вариант?

Что если Ваше состояние как этот ливень будет таким ещё год, два, пять и тд? Сколько Вы готовы ждать пока изменится Ваше состояние, чтобы начать шаги к желаемой жизни?

18 окт. 2023
Полина

Это понимание даст мне руководство к действию. Просто переждать или начать разбираться во всем этом. Очень угнетают мысли о нежелании наступления завтрашнего дня таким, каким он должен быть по моему «расписанию», не знаю, как избавиться от чувства замурованности в собственной жизни… Если переждать, думая, что все это последствия расставания, то вроде бы легче

18 окт. 2023

Да, возможно, это последствия расставания. Сколько Вы готовы еще пережидать пока станет легче, откладывать какие-то действия, движение к переменам? Пока Вы ждёте Ваша жизнь остаётся такой же. Что если не ждать, пока эти чувства неприятные пройдут, а начать что-то делать несмотря на них?

18 окт. 2023
Полина

Даже не знаю, наверное, чувство долга и ответственности постепенно (недели две-три) вернут меня в рабочий режим, это меня пугает, так как ничего точно в таком случае не изменится. Но так же я боюсь предпринимать попытки что-либо изменить, так как это может быть желанием полениться, спрятаться от проблем и т.д.

18 окт. 2023

Да, у вас в голове может появляться много всяких пугающих историй и похоже, что это не помогает. Вам страшно и оставлять все как есть и менять что-либо. Это нормально, мы боимся ошибиться, боимся что станет еще хуже и т.д. и невозможно предсказать что будет. Погружение в эти страхи, мысли, обдумывания по факту нам никак не помогают. И наверное хорошим ориентиром могут служить наши ценности. Перенаправьте Ваше внимание с препятствий и страхов на то, что для Вас важно. Когда Вы знаете ради чего что-то делаете, это помогает преодолевать препятствия.

18 окт. 2023

К сожалению, нет способа избавиться от всех этих неприятных чувств, переживаний. Но можно научиться управлять нашим вниманием, не верить болезненным мыслям, замечать что-то еще, действовать несмотря на страхи. Конечно, хочется, чтобы внутри было всегда радостно, легко и уверенно... Как будто только так мы можем менять нашу жизнь к лучшему и жить наполненно... А когда больно и плохо, то все на паузе... И это такая ловушка нашего разума. На самом деле мы можем менять нашу жизнь к лучшему и когда страшно и грустно, да это будет медленнее или тяжелее, но это возможно. У Вас есть этот выбор и Вы можете выбрать ждать или не ждать, здесь нет правильного и не правильного, но это будет Ваш выбор.

18 окт. 2023
Полина

Спасибо Вам большое! Очень верные слова

18 окт. 2023

Полина, есть ли у Вас ко мне еще какие-то вопросы? У нас еще есть время разобрать что-то чуть глубже, поискать способы восстановить ресурс, обсудить шаги навстречу желаемому будущему или подумать как преодолевать препятствия в конкретных ситуациях.

19 окт. 2023
Полина

Вопросов больше нет, есть о чем подумать. Спасибо, Анна!

Отзыв о консультации

Спасибо Анне за помощь, ею были написаны важные слова для меня. Они дали одновременно и поддержку, и руководство к действию.

Полина