КонсультацииПсихологическая реабилитация

Какие найти смысл жизни после расставания с мужем?

18 мая 2023
Диана
Мне 25 лет. Два месяца назад расстались с мужем, с которым были 9 лет вместе. Очень тяжело переживаю расставание. Каждый день задаюсь вопросом, в чем смысл моей жизни и не могу найти ответ. Из-за этого и жить не хочется. Понимаю, что все годы наших отношений мой смысл был в этих отношениях. Я ждала совместных выходных и праздников, ждала его с работы, устраивала свидания. Я думала, что это навсегда, чувствовала счастье. Сейчас я этого всего лишилась и не понимаю, зачем же жить вообще. Как начать заниматься собой, как вообще можно быть счастливой без отношений. За это время я пыталась заткнуть эту боль знакомствами с другими мужчинами, но все они - не он. Я понимаю, что просто ищу будто такого же, а все остальные мне неинтересны и будто я ничего не чувствуюЯ постоянно вспоминаю хорошие моменты, как мне было уютно и хорошо рядом с этим человеком. Мне очень больно, что он больше не хочет со мной быть. Как мне найти смысл в своей жизни? Почувствовать, что счастье может быть не только в отношениях с этим человеком. Я его очень идеализирую и не могу перестать это делать. Кажется, что это самый лучший человек в мире и наши отношения были такими хорошими, добрыми и надежными.

18 мая 2023

Диана, здравствуйте! Беру Ваш запрос) Ознакомьтесь. Пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и выберете формат - сможем начать)

18 мая 2023
Диана

Здравствуйте! Подходит в формате перепсики

18 мая 2023

Диана, понимаю. Что сейчас рана сильно болезненна - ведь прошло всего 2 месяца после расставания и то что Вы переживаете такие состояния это сейчас вполне оправдано. Ведь вы сами пишите муж для вас был дорогим человеком и любимым на протяжении 9 лет - это достаточно большой срок - это часть жизни, да еще и Вашей юности, кончено Вы привязаны к тем ощущениям, которые испытывали в отношениях. Конечно у вас на душе тяжело.

В вашем письме веет теплом к мужу и совсем нет никаких эмоций злости, раздражения, разочарования - что сейчас испытываете? Что испытываете к нему? Вы расстались по инициативе мужа? Сами отношения для вас были ценны и именно таким о которых вы мечтали или все же были нюансы (хотелось бы что то поменять)?

18 мая 2023
Диана

Я испытываю сильную тоску и печаль по нему. Для меня он был очень хорошим человеком, заботливым и как я думала любящим. Я виню себя в том, что произошло, думаю о том, как могло бы быть. Мы расстались по его инициативе, но расставанию предшествовали ссоры и мое недовольство, я сказала, что если ситуация не изменится - я уйду. В ответ он сказал, что давно хотел расстаться и у него угасли чувства ко мне.

Отношения были для меня очень ценными, я думала, что это навсегда. Нюансы были - а именно меня не устраивала сексуальная жизнь и отсутствие его внимания ко мне как к женщине. Он ко мне относился как к сестре) То есть не делал никогда комплиментов, не флиртовал и тд. Инициативу в сексе очень редко проявлял и отказывал мне в этом. На этой почве были постоянные ссоры, но он не хотел говорить на эту тему. Я терялась в догадках почему так происходит, в итоге он сказал что у него ко мне любовь только как к близкому человеку, а не как к женщине уже в день расставания. Я предложила ему пойти вместе к сексологу, он сказал - пойдем, но я хочу все равно разъехаться и подумать над своими чувствами. Мы разъехались и никуда не пошли, потому что он прекратил общение, а я не хочу его заставлять идти к сексологу, если ему это не нужно.

В отношениях это была единственная, но огромная проблема. Я себя чувствовала нежеланной, постоянно плакала на этой почве, пыталась смириться с отсутствием у него желания, но не получалось. Мне больно, что он не захотел решать эту проблему вместе, что не захотел пойти к сексологу и элементарно сдать гормоны (тк это проблема была у нас с самой юности).

Отмечу, что раньше он не видел проблему в этом и говорил, что я себя накручиваю. Я виню себя в том, что на протяжении лет я говорила ему, что так не должно быть и это ненормально и кажется, будто внушила ему эту мысль, что у нас все плохо. Он сказал, что у него чувства угасли, но я не понимаю когда они угасли, если у нас так было почти всегда (он говорит, что раньше было по другим причинам)

18 мая 2023

Диана, понимаю как Вам тяжело. Но ваша вина не совсем уместна здесь) За отношения всегда отвечают двое - и тут наоборот - Вы делали все. Чтобы наладить их, чтобы было комфортно двоим, а муж игнорировал и ничего не хотел решать. Поэтому его ответственность так же высока.

И вы правы- так было всегда. Возможно и отношения сложились на "иллюзии" - Вы влюбились в молодого человека и многое себе стали придумывать - наделять его качествами. Которых он не имел. Вы даже сейчас пишите, что многое не получали от него, что вам было важно (комплиментов. Флирта, чувствовать себя желанной. Любимой) - и думали (и сейчас думаете) что это он просто не смог раскрыть. А может он не умеет иначе любить или у него вообще были (как он и сказал Вам) совсем иные теплые чувства на уровне близких людей. Вы рано стали встречаться и в таком возрасте влюбленность иногда может казаться любовью (и мы дорисовываем то чего нет).

Вы то его любили, но не такого какой он есть - Вы добавили ему необходимых вам качеств и верили. Что их просто надо раскрыть. Получается, что и отношения не совсем те о которых Вы мечтали. Муж изначально не готов был к построению доверительных отношений - ведь он "терпел" но ничего и не хотел менять (не говорил что хочет. Что может надо сделать) И в конце так же взял паузу и воспользовался моментом.

В любом случае это часть вашей жизни. И эти отношения важны были для вас и они сделали вас такой какая вы сейчас - но получается что этон не те отношения. Которые могут сделать вас счастливой.

Но Вам необходимо время отойти от зависимости по тем чувствам. , побыть с собой, вернуть себе желание быть счастливой не от него, а потому что вы этого хотите и заслуживаете и стать готовой к новым отношениям в которых точно можете раскрыть и свои чувства и саму себя - ведь то что произошло поможет Вам больше чувствовать. Больше понимать себя и другого, понимать как лучше строить отношения.

Дайте себе время прожить эти эмоции. Попробуйте сделать практику на протяжении недели: первые 2 дня выписывать пока хватает сил и эмоций всю боль и горечь потери. Чего уже не вернуть, что упущено, свои надежды, пишите все что чувствуете (пока не почувствуете опустошение) - так можно и 2 и 3 дня, вы сами почувствуете что про это больше не хочется писать.

Потом выпишите на бумагу обиду и злость и на себя. И на мужа за все что было и что случилось. И потом уже как почувствуете облегчение - чего теперь я хочу в жизни, каких отношений, каких эмоций, как чувствовать себя, что я точно это заслужила и обязательно буду счастливой!

Такая практика обычно в течение недели помогает снять эмоциональное напряжение и начать прорисовывать свое будущее.

18 мая 2023
Диана

Спасибо большое за такой развернутый ответ! Меня еще беспокоит то, что я будто бы ожидаю его возвращения (он мне писал, что это может быть пауза и может бы вновь сойдемся. Это не дает мне покоя и отпустить становится сложнее

18 мая 2023
Диана

Плюс в нашу несостоявшуюся годовщину он мне написал "С нашим днем тебя" и сердечко, что заставляет меня также на что-то надеяться. Я каждый день смотрю его соцсети, какую музыку он добавил и когда заходил. Еще мне неприятна именно мысль, что он сделал этот шаг, когда клялся в вечной любви и я была прям на 100% уверена, что он от меня не уйдет и не разлюбит

18 мая 2023

Диана, понимаю Вас и конечно хочется верить и не отпускать)

Но все же попробуйте сделать сейчас шаг навстречу к себе и здоровым отношениям (а там уже будет видно).

Переключите внимание на себя, свои задачи, на бережное и чувственное отношение к самой себе. Чем Вы всегда увлекались? Что хотели реализовать в жизни? Раскрывайте себя и сфокусируйтесь на этом (на настоящей жизни).

Конечно можно и не удалять соцсети, но то что не смотреть их - сейчас важно - иначе вы постоянно раните себя и живете прошлым, не давая даже почувствовать вкус самой жизни, понять а чего то я точно хочу.

Да, будет не просто. Но каждый раз как рука будет тянуться к контакту - прямо говорите себе - это старая привычка, а сейчас мне важно делать шаги навстречу своему счастью.

И Вы правы- что его послания странны - но это вы видите их как "знак" что помнит. Что может быть. Берегите свое спокойствие и лучше не уходите в домыслы. В таких случаях лучше сразу расставлять все точки над i. Лучше сразу уточнить - был наш день. Теперь нет. То есть чтобы и он понимал что сейчас другая ситуация. Чтобы осознал, что нельзя сидеть на 2х стульях - мы или вместе и решаем вопросы вместе или не стоит меня ранить.

Понимаю, что Вам хочется дольше протянуть эту надежду. Но ведь если надежда и возможна - только там, где и муж осознает. Что как прежде нельзя, ему тоже стоит менять свое поведение и работать над отношениями.

И это зависит не только от Вас, но и от него. Поэтому Ваша задача сейчас - прийти в спокойное состояние, восстановить силы, восстановить саму себя и опять увидеть краски жизни - а они точно есть! А там уже посмотрите как быть дальше!

20 мая 2023

Диана, добрый день! Сегодня завершается время нашей с вами бесплатной консультации - если есть еще вопросы. Которые хотелось бы обсудить - пишите)