КонсультацииМежличностные отношения

Почему в отношениях с друзьями и близкими они показывают мне свою неинтересную сторону?

20 окт. 2023
Яна
В моих отношениях с друзьями и близкими (именно с ними, а не со всеми вообще) возникает такой патерн:сначала человек мне активно нравится (ну понятно, мы "выбрали" друг друга), затем по непонятной мне причине человек показывает мне свою неинтересную часть, оставаясь в другом месте с другими людьми интересным. А мне остаются сплетни от подружек и носки от мужчин. Далее отношения могут развиваться как угодно - резкое расставание по чьей угодно инициативе, мягкое отползание, долгое сосуществование... Я не прямо юная дева, поэтому уже собрала статистику. Так происходит со 100% людей из категории "близкие". Согласитесь, было бы неудивительно, что интерес терялся бы у части, но 100%! Добавлю, что человек я интересный. Мне бы не хотелось это "доказывать", приводя примеры. Давайте примем это за факт. Еще добавлю). Я ничего не имею против "демоверсии", считаю это естественным, конечно я ожидаю, что в дальнейшем человек проявит и свои более "простые" стороны. Но в итоге, как я писала, остаются только "простые" стороны - носки, кастрюли, сплетни и пр... И еще раз повторю, у меня было время посуществовать в такихотношениях и длительно тоже. И, кстати, при разрыве, напр. С подружкой (проще неприплетать межполовые отношения) для нее было это полной неожиданностью. Т. Е. Это не тема "вы ей стали не интересны", она не ожидала, а я так как раз не ожидала, что она не ожидала. Поскольку отношение "на отвали" я воспринимаю как желание прекратить отношения, мою неценность. Ну так вот, выясняется, что острого желания прямо прервать отношения ни у кого и нет. И на меня выгружают сплетни, но забывают рассказать о чем то значимом, пригласить в значимое место. Хотелось бы услышать ваши соображения по заявленой теме. Понятно, что вы меня не знаете, и можете предположить вообще что угодно, а я знаю подробности, поэтому, если ваше предположение будет совсем не в тему - я так и скажу, и надеюсь, вы это примете, и мы перейдем к следующему предположению. Давайте сделаем акцент на моем ощущении про данных людей, которое возникает в какой то момент "а король-то голый". И про то, что легкое разочарование не перерастает в полное принятие, а далее тянутся кастрированные отношения.

21 окт. 2023

Здравствуйте! Я готова помочь вам разобраться в вашей ситуации. Перед тем как начать, давайте уточним, что вы ознакомились с условиями бесплатной консультации, и они вас устраивают.

21 окт. 2023
Хотелось бы услышать ваши соображения по заявленой теме…. …. Давайте сделаем акцент на моем ощущении про данных людей, которое возникает в какой то момент "а король-то голый".

Вы описали сложный паттерн ваших отношений, который повторяется с разными людьми и вызывает у вас недоумение. Из вашего описания видно, что вы ожидаете более глубоких, насыщенных и искренних отношений, но сталкиваетесь с тем, что со временем люди начинают проявлять менее интересные для вас стороны. Это может быть связано с многими факторами, включая динамику отношений, ваши собственные ожидания и стандарты, а также то, как вы взаимодействуете с другими.

Ощущение "а король-то голый" может олицетворять разочарование или осознание того, что реальность не соответствует вашим ожиданиям. Возможно, изначально вы идеализируете людей или проецируете на них определенные качества, которые со временем оказываются не настолько явными или отсутствующими. Это может быть связано с вашими собственными потребностями или желанием видеть в людях то, что вы хотите увидеть.

И про то, что легкое разочарование не перерастает в полное принятие, а далее тянутся кастрированные отношения.

Когда первичное восхищение или интерес к человеку исчезает и появляется разочарование, это может создать барьер для глубокого понимания и принятия друг друга. Если этот момент не преодолевается, отношения могут стать поверхностными или дистанцированными.

Важно задать себе вопрос: что вы ищете в отношениях? Какие аспекты являются ключевыми для вас? И как вы можете работать над принятием других людей такими, каковы они есть, без идеализации?

21 окт. 2023
Яна

Добрый день, Ирина, условия консультации принимаю.

Люди начинают проявлять менее интересные для вас стороны. Это может быть связано с многими факторами

Давайте попредполагаем, какими

Это может создать барьер для глубокого понимания и принятия друг друга. Если этот момент не преодолевается, отношения могут стать поверхностными или дистанцированными.

Как это может преодолеваться?

Важно задать себе вопрос: что вы ищете в отношениях? Какие аспекты являются ключевыми для вас?

В данный момент я познакомилась с теорией Яна Пансппа, У него выделяется несколько базовых эмоций:

Поиск

Ярость

Страх

Похоть

Забота

Паника и горе

Игра

Собственно, когда я обращаюсь к людям, у меня явно преобладает "игра", я как бы предлагаю поиграть со мной в мои "игрушки"

21 окт. 2023
Давайте попредполагаем, какими….

Есть несколько возможных факторов, которые могут влиять на динамику ваших отношений

Ваши собственные ожидания: Если вы изначально ставите высокие стандарты или идеализируете людей, это может создать давление на отношения. Когда люди не соответствуют вашим ожиданиям, это может вызвать разочарование.

Коммуникационные стили: Возможно, у вас и у ваших близких разные способы общения или выражения своих чувств, что может привести к недопониманию.

Личные границы: Если границы не установлены или не уважаются, это может вызвать ощущение, что вас не ценят или берут по умолчанию.

Боязнь близости или зависимости: Некоторые люди могут бояться стать слишком близкими или зависимыми, что может привести к созданию барьера в отношениях.

Как это может преодолеваться?

Рефлексия : Постоянное самоанализирование поможет лучше понимать свои чувства, ожидания и потребности.

Открытый диалог: Общение с близкими о ваших ощущениях и переживаниях может помочь разрешить недопонимания и укрепить отношения.

Установление границ: Ясное определение того, что вы ожидаете от отношений и какие у вас границы, может помочь предотвратить конфликты и недопонимания.

Работа с психологом: Профессионал может помочь вам лучше понимать свои эмоции и реакции, а также предложить инструменты и стратегии для улучшения отношений.

21 окт. 2023
В данный момент я познакомилась с теорией Яна Пансппа, У него выделяется несколько базовых эмоций:
Собственно, когда я обращаюсь к людям, у меня явно преобладает "игра", я как бы предлагаю поиграть со мной в мои "игрушки"

Понимание теории Яака Панксеппа, который выделял базовые эмоциональные системы в мозге, действительно может быть полезным для понимания ваших взаимоотношений и поведения.

"Игра" в этом контексте может рассматриваться как способ установления социальных связей, изучения окружающей среды и укрепления социальных навыков. Если вы чувствуете, что ваши взаимоотношения часто основаны на этой эмоции, это может означать, что вы стремитесь создать легкую, игривую и веселую атмосферу в отношениях.

Однако стоит помнить, что для здоровых и гармоничных отношений нужен баланс между всеми этими эмоциональными системами.

Если "игра" становится доминирующей, может возникнуть ощущение, что отношения лишены глубины или серьезности.

Осмыслите, почему именно "игра" доминирует в ваших взаимоотношениях. Может быть, это способ избегать более глубоких или сложных эмоций?

Поделитесь своими чувствами и мыслями с близкими. Объясните им вашу тенденцию к "игре" и обсудите, как можно добавить глубину в отношения.

Попробуйте включать и другие эмоциональные системы в ваши взаимоотношения. Например, "забота" может привнести теплоту и близость, а "поиск" может помочь вам и вашим близким изучать новые интересы вместе.

Помимо этого, работа с психологом может помочь вам лучше понять и сбалансировать свои эмоциональные реакции в отношениях.