КонсультацииМежличностные отношения

В отношениях с парнями и с друзьями постоянно переключаюсь на нового человека, боюсь привязанности. Как понять причину?

02 нояб. 2021
Анастасия
Долгое время беспокоит одна проблема, которая буквально не дает мне спокойно жить и общаться с людьми. Мне 18 лет, я никогда не была в отношениях и эта тема, если быть предельно честной, меня действительно очень заботит. Мне всегда хотелось обрести настоящую любовь, проявлять свою чувственность и дарить эмоции, но так уж вышло, что всякий раз я влюблялась невзаимно. Этот факт сильно бил по мне и по моему эго, но что самое интересное — это то появление, то угасание моих собственных чувств к людям. Я в принципе человек, который быстро устает и перегорает от длительного общения, но в какой-то момент я начала замечать, что раз за разом переключаю свое внимание с одного человека на другого, потом еще на другого и так по кругу. То есть у меня сначала идет зацикленность на ком-то, потом меня резко начинает интересовать кто-то другой и мне становится все равно на первого (то есть прежние чувства к нему как ветром сдувает), потом эта история повторяется. Я примерно поняла, что отчасти здесь есть боязнь привязываться, но все равно очень странно. Сегодня я могу дифирамбы петь своему любимому человеку, а завтра снова пуститься в анализ и перестать хоть что-либо чувствовать. Я буквально подсознательно не могу остановиться на каком-то одном варианте (читай: человеке), постоянно оставляю «дверь приоткрытой» и будто считаю, что всегда есть что-то получше (более перспективные и комфортные отношения, например). Бесконечно мечусь и меня продолжает шатать. И больше всего меня в этом раздражает, что это относится не только к романтическим взаимоотношениям, но и к дружеским. С друзьями у меня та же история. Меня это убивает. Мне надоело пребывать в такой нерешительности, надоело утопать в любви, а потом тысячу раз передумывать. Я знаю, что это нормальная практика, когда после отказа люди продолжают жить своей жизнью и переключаются, но у меня это как по щелчку происходит миллион раз на неделе. Я то страдаю по объекту воздыхания, то возвращаюсь к своей предыдущей влюбленности. Сейчас есть призрачная возможность начать отношения с человеком, который мне когда-то нравился. И, кажется, что я правда люблю его. Но потом в голове что-то щелкает... Я уже так не могу. Помогите, пожалуйста, понять, что с этим делать... :(Ощущение, что это просто одно большое желание почувствовать себя нужной и вечный безуспешный поиск лица, что смог бы удовлетворить мои потребности.

26 сент. 2022

Анастасия, добрый вечер! Меня зовут Елена. Подскажите, пожалуйста, насколько все еще актуален Ваш запрос?

29 сент. 2022

Анастасия, добрый день!

Хочу напомнить, что срок бесплатной консультации в переписке - 3 дня. Поскольку от Вас нет сообщений в течение нескольких дней, мне придется закрыть тему, так как 3-х дневный срок консультации истек. Для решения проблемного вопроса важно выделить время, сконцентрироваться на этой проблеме и детально обсудить её, чтобы найти решение. Если поднятый в теме вопрос не особо актуален для Вас или нет времени им заниматься, то Вы можете заново создать тему тогда, когда у Вас появится время и насущная потребность разобраться в проблеме.

Если же отсутствие сообщений вызвано тем, что Вам легче общаться вживую (разговаривать, а не переписываться), то можете выбрать аудио-видео консультацию по скайпу или в ватсапе, вайбере (это платный вид консультации). Для того, чтобы договориться о формате и сроках консультации, пишите в разделе "Личное сообщение".

Благодарю за понимание.

С уважением, Елена