КонсультацииОтношения родителей и детей

Как деликатно выйти из-под тотального контроля со стороны мамы?

26 окт. 2023
Дарья
В последнее время очень много вопросов в голове, на которые я либо не нахожу ответа, либо его просто нет. Достаточно много мыслей, которые мешают жить и двигаться в верном направлении. Совсем недавно произошла некая ссора с мамой. Мама-это мой самый близкий человек. У неё есть некая особенность-это всегда и везде всё КОНТРОЛИРОВАТЬ. Мне уже 20 лет, но по сей день я созваниваюсь с мамой 6-7 раз на дню, она всегда вкурсе где я/с кем я/почему я. Её всегда интересует вопрос, когда я вне дома «когда вернусь». Держа путь в универ и идя с него, я всегда с ней на телефоне. В последнее время это самая насущная проблема в моей жизни. Это то, как я не хочу. Я хочу свободы и доверия с её стороны. Вчера попыталась поговорить с ней об этом, на что услышала «я тебя не заставляю мне звонить», «потом ты будешь жалеть о том, что была возможность позвонить, а ты не звонила». Одним словом МАНИПУЛЯЦИЯ. Я человек, который не переносит этого. Начала копать проблему глубже. Созвонилась с бабушкой и спросила контролировали ли они маму. Если да, то как это было? На что бабушка мне ответила, что тотального контроля за мамой не было. Им было достаточно знать, что с ней все хорошо. Ей не названивали по несколько раз на дню (максимум раз в день и то не всегда). Я предложила маме точно так же созваниваться РАЗ в день, но это будет качественный раз, в котором мы сможем обсудить то, что произошло за день. Хотела бы поговорить с психологом на данную тему.