КонсультацииОтношения родителей и детей

Срываюсь на любимых детях, убиваю их психику. Ситуация вышла из-под контроля. Как быть?

01 июл. 2019
Tatyana1979
Добрый день! Мне 40 лет. Замужем 11 лет. Двое детей: дочь 5 лет, сын 2 года. Дети очень долгожданные (перед 1 беременностью были трудности с зачатием, 6 лет ждали, был регресс, думали об эко). С сыном получилось быстрее, но тоже очень желанный. И вот у нас полноценная семья, о которой мы мечтали: доченька и сын. С детьми не помогает никто, бабушки уже в возрасте, приходят только в гости. Я не жалуюсь. Даже когда наваливается усталость, убеждаю себя, что это пройдет. Отдохну немного и правда-все опять хорошо и мирно. Есть только проблема, с которой не могу справиться. Срываюсь на детях. Я понимаю, что причины надуманные мной (детская усталость, капризы, непослушание или тп). А на деле, я понимаю, что это моя усталость и эгоизм. Потому что в этих же обстоятельствах я, бывает, веду себя нормально (разница лишь а моем настроении моральном и физическом). Могу сказать, что до рождения сына я на дочери срывалась тоже, но до тех птр пока она не подросла. Мне просто стало стыдно кричать, ругать, шлепать ее, тк она уже осмысленно смотрела на меня, могла говорить. Сейчас в этом же возрасте 2й ребенок и я опять ору ((а дочь-то большая, ей 5 лет! Она смотрит на мои "истерики" и у нее ужас в глазах. Я убиваю психику своих любимых детей, которых я натурально вымаливала, выплакивала, стоя на коленях. Я так дюблю их, что готова отдать жизнь за них, не задумываясь. И не смогу жить без них. Но эти громкие слова ничего не значат на фоне моих срывов. Я замечаю, что главной причиной их сейчас являются плач детей (по незначительным причинам: ссорятся изза игрушек, не могут поделить стул, отбирают друг у друга чтото). Один или второй ревет. И все, у меня как говорят "забрало падает", я прихожу в ярость. Я чувствую как сжимаю зубы, как они скрипят. Я готова "убить" обоих. А они знают меня и в такие моменты сжимаются, младший перестает реветь, дочь моргает глазками. Но потом мне станоаится жутко стыдно, я ненавижу себя, мне противно называть себя любящей мамой, я прошу прощения у них, плачу, дочери обьясняю, что я устала, что я ее люблю и тп. Еще очень гложет то, что я не могу уделить дочери достаточно времени, что мы не можем заниматься привычными нам любимейшими занятиями, тк с младшим сыном это невозможно, и превращается в хаос. Читала много, что надо уметь отвлекать, переключать внимание и тп. Но у меня нет столько ресурсов. Я как сдутый шарик. Я не могу как те мамочки с экрана: и красивая, и детки опрятные сидят дружно рисуют на мольберте, и дома уютно, и котлеты шкварчат... Я стараюсь все успеть, конечно. Сыну 2 года, он бывает совершенно невыносим, все хватает у дочери из рук, бросает, "изучает" по-своему. Я вижу, что она иногда истошно кричит на него. Я вижу в этом отражение своего поведения. И мне изза этого еще хуже. Я ругаю ее, что нельзя так срываться на братике. Нельзя кричать так сильно на человека. А сама-то??- думаю я. Я вижу, что ситуация выходит из под контроля, что надо брать себя в руки. Ведь я мечтпла о другом, клялась себе, что буду воспитывать детей своим примером, никогда не повышу голоса... Говорю себе, обещаю, читаю статьи психологов, пью персен уже почти без перерыва много месяцев (он выручает немного). Но толку мало.

01 июл. 2019
Здравствуйте, Татьяна. Это конечно очень печально что так происходит, мы и сами очень переживаем потом из-за своей несдержанности. Но это действительно очень трудно сохранять спокойствие, когда мама двоих детей не выспалась и устала.
Я понимаю, что причины надуманные мной (детская усталость, капризы, непослушание или тп). А на деле, я понимаю, что это моя усталость и эгоизм.
Почему надуманые, это может быть и детская усталость, и капризы, и непослушание. Это же дети, а не куклы.
у меня нет столько ресурсов. Я как сдутый шарик.
А если ко всему и Вы устали и находитесь не в лучшей форме, то конечно трудно быть доброй феей в этот момент. Как проходит Ваш обычный день?
02 июл. 2019
Tatyana1979
Мой обычный день: встаю в 6:30 собираю дочь в садик. Отводит ее муж. Просыпается сын. Завтрак. Делаю что-то по дому, готовлю. Идем гулять с сыном+ магазин. Возвращаемся, обед, сончас. Я обычно лежу с ним. Читаю. Спит часа 1-1,5. Потом дела по дому: стрика, глажка, уборка и тп. Полдник. В 16ч идем с сыном садик за дочерью. Там гуляем час-1,5. Идем домой. Они играют, ссорятся-мирятся. Я стараюсь поддерживать порядок. Опять готовлю еду. Три раза винеделю у дочери тренировка. Тргда сразу после садика едем втроем в спортзал. Отправляем дочь на треню, сами ждем ее, гуляем. Приезжаем домой около 21ч. Едим, купаемся и спать. Я ложусь в 23ч. Сейчас каникулы и дочь, и сын дома 24/7. Ходим гулять, играем, ездим в дет. Центры, магазин. Обычная жизнь матери 2х детей
02 июл. 2019
Подумайте, где можете снизить нагрузку, возможно в делах по дому что-то можно делать немного реже. Возможно упростить процесс приготовления еды - выбирать блюда которые легче готовить. Посмотрите сами и подумайте, что из домашней работы можно сделать легче.
Продумайте, чтобы дом был безопасным, чтобы не нужно было волноваться что дети могут причинить себе вред. Все что нельзя - должно быть убрано на недоступный уровень, в свободном доступе только то, что можно. Запретов для детей станет меньше, только основные правила безопасности, когда "нельзя" много ребенок нервничает чаще. Дети станут спокойнее и будут менее капризны, если Вы будете более расслабленны. С детьми надо чаще играть, придумайте бонусы - это и дисциплинирует и дает награду. Сделайте доску или плакат на кухне и пусть дети неделю собирают наклейки, а потом в выходной их ждет или прогулка или маленький подарочек, но это игра и так жить гораздо веселее чем с криком и ссорами.
В отношениях с мужем все в порядке? Возможно эта сторона жизни дает стресс? Потому что когда мы превращаемся в мам, мы не высыпаемся, устаем, набираем вес, перестаем быть сексуальными и желанными. Мужчина теряет интерес и в семье начинаются проблемы.
02 июл. 2019
Tatyana1979
Я думаю, что мое напряжение еще связано еше и с тем, что я на протяжении последних 6 лет почти ничего не вижу, кроме дома и детей. А с сыном за 2 года не расставалась ни разу практически. Он даже в ванну заходит или туалет)) изменить в настоящее воемя чтото не получится, тк у мужа новая работа, он устает, прихлдит поздно. Ну, конечно, с ним не до романтики. Но стараемся с юмором относиттся к жизни родительской. Мол, все так живут, потом наверстаем. Нас радуют наши дети) в промежутках между срывами (
02 июл. 2019
Я думаю, что мое напряжение еще связано еше и с тем, что я на протяжении последних 6 лет почти ничего не вижу, кроме дома и детей. А с сыном за 2 года не расставалась ни разу практически. Он даже в ванну заходит или туалет))
Нужно иногда себя поберечь и все таки дать себе свободное время, в том числе и для романтики. Бабушка, подруга, няня - эти 2-3 часа свободы дают возможность восстановить силы и снять стресс. Подумайте об этом. И детям тоже будет лучше, если Вы будете спокойнее.
Так что общие рекомендации - на свободу выходить, стресс и нагрузку снижать, жизнь превращать в игру. Делать не трагедию, а комедию. И помнить что рекламные семьи на экране это сказка
мамочки с экрана: и красивая, и детки опрятные сидят дружно рисуют на мольберте, и дома уютно, и котлеты шкварчат...
Это снимается как "Аватар" в зеленой комнате с датчиками, а мольберт и дети находятся в ванной чтобы легче все было отмыть)))
Говорю себе, обещаю, читаю статьи психологов, пью персен уже почти без перерыва много месяцев (он выручает немного). Но толку мало.
Если не справляетесь самостоятельно - будете готовы, приходите в частный формат консультирования, разберем всю историю в деталях, наметим план жизни без стресса и научимся управлять гневом. Все в нашей голове, изменяем мысли - изменяем поведение. Частная консультация это 3 часа в диалоге, о многом можно поговорить и решить проблемы.
02 июл. 2019
Tatyana1979
Спасибо за консультацию! Я постараюсь учесть ваши рекомендации. Мне они близки и понятны. Кстати, сегодня день прошел без срывов)
02 июл. 2019
Всего доброго. Вся наша жизнь - игра в хорошем смысле этого слова. Получайте удовольствие от этих прекрасных моментов, дети вырастут так быстро, хорошо если это время они будут вспоминать с теплом и любовью во взрослой жизни. Обращайтесь, буду рада помочь. Если мы решили вопрос - закрывайте тему пожалуйста :)

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию. Я получила довольно развернутый ответ. Буду стараться следовать советам. Понимаю, что серьезные проблемы требуют очного решения, но считаю, что данная консультация способна немного сориентировать человека, распутать клубок мыслей.

Tatyana1979