КонсультацииОтношения родителей и детей

Срываюсь на детей, кричу. Как научиться контролировать себя?

16 нояб. 2023
Юлия
Крик о помощи, по моему мнению я самая ужасная мама на свете, я не справляюсь от слова совсем, у меня двое детей сын 8 лет, дочь 1,8. Муж работает вахтовым методом по два три месяца месяц дома. Первый класс сын как то закончил с горем пополам отучились было сложно ничего не сказать маленькой было пол годика и приходилось заниматься с сыном помогать, сейчас ситуация ухудшилась начались оценки в школе, за первую четверть две тройки, я помогаю объясняю но иногда такое ощущение что он не знает ничего, он делает много ошибок за классные работы чаще 3 в тетради, за проверочные 3 и 2 даже, он очень активный с детства это гиперактивность наверно или что, и он до сих пор писается 8 лет пока терапия таблеток не принесла результат. Я срываюсь ору могу что то кинуть ударить, очень сожалею и извиняюсь после, пытаюсь работать над собой но топчусь на одном месте и результат нулевой и дальше только хуже. Помогите.

16 нояб. 2023

Юлия, здравствуйте. Меня зовут Татьяна, я хочу поддержать вас в сложившейся ситуации.

Прочитайте условия консультации и напишите о своем согласии.

Какую помощь вы хотели бы получить в рамках данной текстовой консультации?

16 нояб. 2023
Юлия

Прочитала условия консультации, все понятно, свой запрос описала выше, в рамках этой консультации хотела бы получить ответ или начало ответа или пути к верным действиям с чего начать понимать своего ребенка?

16 нояб. 2023

Юлия, вижу, что вы испытываете сложные чувства: вину, гнев, возможно бессилие и беспомощность, хорошо, что вы обратились за помощью и поддержкой.

Чтобы лучше разобраться в вашей ситуации, я хочу задать вам ряд уточняющих вопросов:

По моему мнению я самая ужасная мама на свете, я не справляюсь от слова совсем,

1. Как выглядит ваше "идеальное" материнство? С чем вы должны справляться?

Муж работает вахтовым методом по два три месяца месяц дома.

2. Как вы разделяете с мужем бытовые обязанности и обязанности по воспитанию детей? Как выглядит ваш типичный день, когда муж дома? Когда он на вахте?

Сейчас ситуация ухудшилась начались оценки в школе, за первую четверть две тройки, я помогаю объясняю но иногда такое ощущение что он не знает ничего, он делает много ошибок за классные работы чаще 3 в тетради, за проверочные 3 и 2 даже

3. Какие ожидания у вас в отношении сына? Как вы реагируете на его 2 и 3? Как учились в школе вы? Ваш муж?

И он до сих пор писается 8 лет пока терапия таблеток не принесла результат.

4. Правильно я поняла, что с проблемой энуреза сына вы обращались к специалисту? Какому? Стоит ли у сына какой-либо диагноз? Он прошел курс лечения?

Я срываюсь ору могу что то кинуть ударить, очень сожалею и извиняюсь после, пытаюсь работать над собой но топчусь на одном месте и результат нулевой и дальше только хуже.

5. В какой момент случается вспышка агрессии? Какая ситуация может ее спровоцировать?

6. Как вы пытались работать над собой? Что уже пробовали? Были способы, которые хоть чут-чуть помогали?

7. Как вы отдыхаете?

8. Есть ли у вас помощники? Есть ли сама возможность обратиться за помощью?

9. Что происходит между вами и мужем? Как вы оцените ваши отношения?

10. Принято ли в вашей семье открыто говорить о том, что не нравится, грустить, плакать и находить поддержку, если вы так себя чувствуете?

11. Как отец относится к сыну? К его оценкам и поведению? Какие методы воспитания использует?

12. Как налажен контакт сына с одноклассниками, есть ли друзья? Как оцениваете его отношения с учителем?

17 нояб. 2023
Юлия

1. Я должна успевать все, следить за учебой здоровьем чтобы все было хорошо и не кричать и не срываться на детей.

17 нояб. 2023
Юлия

2. Никак не разделяем он зарабатывает деньги, я делаю все остальное дом дети это мое полностью не важно на вахте он или нет. Он может конечно что то починить когда дома или посидеть час с ребенком, но не больше.

17 нояб. 2023
Юлия

3. Ожидания я бы не сказала что завышенные но второй класс я думаю он будет осиливать а тут что то не особо, на двойки тройки сейчас я дико злюсь выхожу из себя, ругаю обзываюсь, могу что то не значительное в сына кинуть тетрадь например. Я закончила школу с одной 4 остальные 5, муж учился так себе проблемы с поведением и соответственно с учебой желания не было.

17 нояб. 2023
Юлия

4. Да мы обращались к неврологу был поставлен первичный энурез, назначен курс препаратов пока результата нет. Были также у уролога в мочеполовой системе все хорошо. Есть такой момент я думаю стоит его озвучить, у меня с сыном были стремительные роды, обвитие плода, вообщем до двух лет я не жила а выживала он орал всегда не спал и все болячки мы собрали, после начались поведенческие проблемы, с сада нас не воспринимали воспитатели не могли найти с ним контакт, единственное год перед школой мы сменили сад и педагог его понял и сын его принял и мы худо бедно подошли к школе. Первый класс пролетел оценок не было как то обошлось сейчас вот столкнулись опять с неуспеваемостью при том могу сказать что ребенок не глупый но где то растерянный ленивый и бывает неуспевает что записать сделать вовремя вот такой момент.

17 нояб. 2023
Юлия

5. Чаще конец дня либо долгий плач ребенка либо очередной невыполнение чего либо сыном или неправильное выполнение.

17 нояб. 2023
Юлия

6. Изучена куча просто разных источников, я порой даже перебор информации, бывает делаю разные практики которые нахожу, редко медитации, делаю йогу не всегда когда делаю чувствую себя лучше, лучше когда гуляю на воздухе идеально если в лесу.

17 нояб. 2023
Юлия

7. Когда ложу детей спать просто могу долго сидеть в телефоне читать разные стать слушать лекции психо характера. Помогает снять груз теплый душ, чашка чая одна спокойно, на выходные уезжаем с детьми к моей маме там проводим время просто готовя еду и болтая как то так.

17 нояб. 2023
Юлия

8. Да мама если нужно всегда выручит, если нужно отъехать по делам могу отвезти детей ей, также бабушка моя но младшая с ней сидит не очень.

17 нояб. 2023
Юлия

9. Порой полная любовь и идиллия но до той попы пока он не спросит сколько осталось допустим на карте и все потом насчитается куда потрачено и все в этом роде, еще у мужа есть дикая ревность, хотя повода я никогда не давала и дальше своей квартиры школы и сада не выхожу, вообщем работать есть над чем не знаю как мне здесь быть как вести правильно, отношения оцениваю на 3 хотелось бы больше понимания.

17 нояб. 2023
Юлия

10. Эмоции мы не сдерживаем если они есть то есть и мы все можем поплакать, но вот с поддержкой пока сложновато не всегда муж подбодрит и поддержит, я стараюсь поддерживать во всем.

17 нояб. 2023
Юлия

11. Хододно к оценкам также думает что второй класс должен учиться хорошо, ругает бывает. Сын тянется но пока контакт очень слабый у них.

17 нояб. 2023
Юлия

12. Отношения с одноклассниками хорошие, есть друзья, с учителем буквально сегодня говорила выяснила что у них хороший контакт и у сына спрашивала учитель устраивает все нормально.

17 нояб. 2023

Юлия, благодарю за развернутые ответы🙏 Давайте продолжим беседу и по итогу я напишу вам рекомендации для дальнейшей работы.

1. Я должна успевать все, следить за учебой здоровьем чтобы все было хорошо и не кричать и не срываться на детей.

Вы знаете таких женщин? Откуда возник именно такой образ?

Он может конечно что то починить когда дома или посидеть час с ребенком, но не больше.

Вас устраивает такое положение дел?

На двойки тройки сейчас я дико злюсь выхожу из себя, ругаю обзываюсь, могу что то не значительное в сына кинуть тетрадь например. Я закончила школу с одной 4 остальные 5

Как реагировали ваши родители на ваши 2 и 3, было ли допустимо в семье физическое наказание?

Перед школой мы сменили сад и педагог его понял и сын его принял и мы худо бедно подошли к школе.

Что помогло педагогу найти подход к вашему сыну? Как он это сделал, что использовал?

5. Чаще конец дня либо долгий плач ребенка либо очередной невыполнение чего либо сыном или неправильное выполнение.

Что вы чувствуете, когда ребенок долго плачет? Когда не может выполнить задание? Что думаете в связи с этим?

На выходные уезжаем с детьми к моей маме там проводим время просто готовя еду и болтая как то так.

Когда вы у мамы - вспышек гнева не возникает?

Есть такой момент я думаю стоит его озвучить, у меня с сыном были стремительные роды, обвитие плода, вообщем до двух лет я не жила а выживала он орал всегда не спал и все болячки мы собрали

Как вы тогда справлялись, что вам помогало?

С учителем буквально сегодня говорила выяснила что у них хороший контакт и у сына спрашивала учитель устраивает все нормально

Что учитель говорит по поводу успеваемости сына? Может дает какие-то рекомендации?

Юлия, и прошу вас пофантазировать, если бы сын хорошо учился, не плакал, не страдал от энуреза, то что вы могли бы делать/не делать, что бы думали о себе?

18 нояб. 2023
Юлия

1. Идеальных нет не видела, но в интернете кажутся таковыми понимаю что это картинка

18 нояб. 2023
Юлия

2. Наверно да я привыкла уже, ну если было бы чуть чуть хотя бы по другому была бы Рада.

18 нояб. 2023
Юлия

3. Мысль о двойке вызывала ужас ну да ругали бы очень за двойку ну тройки были конечно нежелательны поэтому их и не было в основном, физическую силу не применяли.

18 нояб. 2023
Юлия

4. Он вовлекал его во все виды деятельности предлагал Интересные виды взаимодействия. Слушал и слышал моего ребенка.