КонсультацииОтношения родителей и детей

Срываюсь на детей, кричу. Как научиться контролировать себя?

16 нояб. 2023
Юлия
Крик о помощи, по моему мнению я самая ужасная мама на свете, я не справляюсь от слова совсем, у меня двое детей сын 8 лет, дочь 1,8. Муж работает вахтовым методом по два три месяца месяц дома. Первый класс сын как то закончил с горем пополам отучились было сложно ничего не сказать маленькой было пол годика и приходилось заниматься с сыном помогать, сейчас ситуация ухудшилась начались оценки в школе, за первую четверть две тройки, я помогаю объясняю но иногда такое ощущение что он не знает ничего, он делает много ошибок за классные работы чаще 3 в тетради, за проверочные 3 и 2 даже, он очень активный с детства это гиперактивность наверно или что, и он до сих пор писается 8 лет пока терапия таблеток не принесла результат. Я срываюсь ору могу что то кинуть ударить, очень сожалею и извиняюсь после, пытаюсь работать над собой но топчусь на одном месте и результат нулевой и дальше только хуже. Помогите.

18 нояб. 2023
Юлия

5. Чувство безисходности и кажется что это никогда не закончится. Мне кажется он ленится специально и тянет время. Думаю что мало с ним занимаюсь.

18 нояб. 2023
Юлия

6. Очень редко.

18 нояб. 2023
Юлия

7. Мы тогда жили с родителями, я не справлялась я просто каким то чудом это пережила.

18 нояб. 2023
Юлия

8. Говорит что сын пока не знает на 4 и 5, говорит заниматься дома больше.

18 нояб. 2023
Юлия

9. Я бы гордилась сыном и считала бы наверно что со всеми обязательствами родителя справляюсь)

18 нояб. 2023

Юлия, я прочитала ваши ответы и у меня сложилась гипотеза относительно вашей ситуации. В чем-то я могу ошибаться, но думаю, что

Вы со мной согласитесь, что находитесь в состоянии длительного стресса и ваши психологические ресурсы истощены. В первую очередь нужно позаботиться о себе, т.к. от вас зависит эмоциональное состояние детей. Спокойно развиваться они могут, когда мама достаточно спокойна, предсказуема и может быть для них опорой.

Когда вы написали о безисходности, мне показалось, что это чувство может транслировать вам сын, что ему тоже тяжело, что-то непонятно, и он тоже ждет помощи. Вы нужны ему как опора, как взрослая, как мама, на которую он мог бы положиться и расслабиться.

Стадия эмоционального истощения возникает после длительного действия стресса, когда компенсаторные возможности нервной системы исчерпываются, тогда могут возникать вспышки гнева, слезы из-за пустяков, возможно, апатия. И поскольку рядом с вами дети, то эти состояния могут находить выход во взаимодействии с ними, т.к. круг вашего общения ограничен. Стресс может иметь множество причин - внутренние конфликты, неудовлетворение основных потребностей, отсутствие отдыха, оценочная зависимость (мысль о двойке вызывает ужас, этот ужас можно поисследовать, откуда он? ), невозможность делать то, что хочется и т.д. В первую очередь важно удовлетворить ваши базовые потребности: сон 7-8 часов, сбалансированное питание, прогулки, легкий спорт, приятные вам ресурсные занятия (с ваших слов: прогулки на воздухе в лесу, теплый душ, вкусный чай, поездки к маме, возможно что-то еще).

В отношениях с сыном, возможно, стоит принять его право быть таким, какой он есть. Это может вызвать у вас внутреннее сопротивление, можно обсудить это на отдельной консультации.

4. Он вовлекал его во все виды деятельности предлагал Интересные виды взаимодействия. Слушал и слышал моего ребенка.

Вы пробовали такую стратегию учителя в отношениях с сыном? Возможно это помогло бы.

Когда на ребенка кричат, применяют наказания, его способность рационально мыслить, запоминать снижается, так устроен мозг, возникает напряжение, выделяются гормоны стресса, которые могут провоцировать, в том числе, проблемы со здоровьем, тревогу и пр. Попробуйте в качестве эксперимента несколько недель не ругать его за ошибки, а хвалить за то, что у него получилось. Если будут возникать раздражение и гнев, попробуйте использовать технику "СТОП" - ловите себя на мысли, что сейчас закричите, не сдержитесь, говорите себе мысленно "Стоп! " и уходите в другую комнату (можете там покомкать, порвать бумагу, порычать, пошипеть, возможно что-то еще, посмотрите в интернете техники для безопасного выражения гнева).

Чтобы лучше понять своего ребенка, рекомендую книги:

Людмила Петрановская "Тайная опора", Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком Как? "

Еще в результате нашей беседы я выделила несколько возможных для вас направлений работы:

- работа с вашими убеждениями с помощью КПТ,

- семейная терапия с мужем, либо индивидуально с вами по вопросу семейных отношений, чтобы снять лишнее напряжение, наладить коммуникацию, найти компромисс в спорных вопросах,

- можно провести диагностику состояния ребенка с помощью рисуночных тестов, это тоже может подсказать специалисту в каком направлении лучше и эффективнее работать.

Юлия, знаки консультации подошли к концу, надеюсь, что она была вам полезна. Если вы хотите продолжить работу - можете продлить консультацию, оплатив ее, либо завершить и оставить отзыв о нашей работе. Успехов вам🌹