КонсультацииОтношения родителей и детей

Как снять с себя влияние токсичной мамы, которую очень сильно любишь?

27 окт. 2023
Анна
Как снять с себя влияние токсичной мамы, которую очень сильно любишь? Все это сильно усложняет мою жизнь и делает меня несчастной. Иногда даже хочется наложить на себя руки.

27 окт. 2023
Анна

Пожалуй стоит начать с самого начала. Для меня эта тема очень сложная и безумно болезненная.

Моя мама растила меня одна. Сначала я была с ней и бабушкой где-то до 1,5 лет, дальше жила с бабушкой в другом городе до 6 лет. Все это очень плохо помню. Потом бабушка привезла меня в Питер, где я осталась с мамой. Из воспоминаний кажется, что мама мной не занималась, а работала и направляла меня в разные секции. У меня была очень хорошая школа, спасибо маме, я училась в гимназии, которая сама по себе поздно заканчивалась, потом музыкалка, большой теннис, вокал (очень мне хотелось петь сольно, хоть маме все говорили что данных нет, но мама все равно договорилась и я ходила), хор, даже оркестр был какое-то время. После видеожурналистика, это уже сама выбрала когда старше стала и пришло осознание, что надо учиться. Примерно в этот момент маме купила мне собаку, очень давно просила. Кстати, чтобы купить собаку я работала все лето на фабрике. Вообще в летнее время я всегда была занята, когда помладше была, у мамы на рынке, где она работала была конюшня и я там тусила, тяжелой труд и все такое. Ну так вот как пришло осознание, что надо хорошо учиться, я начала это делать и была цель пойти в другую школу, так как в первого класса отношения у меня в классе не складывались ни с кем, я была изгоем. Хотелось перейти в другую школу и конечно не уронить планку. Мама меня устроила на подготовительные курсы в элитную школу, туда можно было попасть только по конкурсу, пройдя внутренние вступительные экзамены. Ах да, параллельно моя любовь к животным стала приносить деньги и часто это было больше, чем зарабатывала мама. Позже поймете, почему делаю на этом акцент. В промежутке между школами и поступлением у мамы почти год был опекаемый малыш, я маме помогала, но в последствии ребенка забрали и началась великая депрессия, которая плавно перетикает одна в другую. (Это я про состояние мамы). Потом увольнение с работы, ее по сути вынудили. Тут же я встречаю мою первую любовь в школе, т.к. до этого и влюбляться было не в кого, училась в женской гимназии. Далее универ и по окончанию первого курса начала работать и работаю по сей день почти без перерывов. А теперь про картинки из детства. Сначала хотела написать часто, но поняла, что не знаю насколько часто, но всплывают картинки, как мама пьяная приходит домой ночью, вытаскивает меня из кровати, орет и бьет меня. В этот момент в ней как-будто демон. На сегодняшний день по сути ничего не поменялось. Просто я знаю и могу от этого уйти, хотя провоцирует она меня сильно, раньше даже до драки доходило, но сейчас слава Богу это время прошло. Есть ощущение с детства, что когда мама уходила, положив меня спать, я не могла уснуть и каждую минуту ждала, что она вернется и будет ни за что на меня орать и бить. Конечно не совсем не за что, в этот момент она вспоминала мне буквально все где я накосячила. Во подростковом возрасте я даже резала вены из-за нее, но все обошлось. Также еще ребенком во время таких ссор я била себя по голове при чем очень сильно, но и это она выворачивала против меня. На втором курсе я съехалась с мои парнем и мы жили вместе, мое мировоззрение поменялось, но противостоять ее нападкам я так и не научилось. После 3го курса мой парень из общаги вернулся к своей маме и я летом после практики тоже вернулась домой, на сбежала из дома и жила у знакомых в общаге, это конечно был ад. После я переехала к моему будущему мужу и рассталась в первым парнем. В родительский дом я больше не возвращалась, но мама всегда присутствовала в моей жизни. После свадьбы мы с мужем сменили квартиру и мама переехала с нами, хотя мы оба этого не хотели, но сказать я ей это не смогла. Лет 5 мы жили вместе меняя жилье, было очень много ссор и со мной и с мужем. Мама конечно вела хозяйство и помогала по дому и с маленьким ребенком. Еще к этому моменту у нас была небольшая ферма. После очередной ссоры с дракой мама все-таки от нас уехала. После мы еще съезжались, хотя в планах этого не было, она просто приезжал в гости и оставалась на 2-3-4 месяца у нас. При этом с ее стороны всегда было давление и ссоры под действием алкоголя. Даже почти развела нас с мужем, но когда я забеременела второй дочкой, то решила переехать в другую страну. По странному стечению обстоятельств или небесного провидения мы уехала вместе с мужем, хотя должна была ехать только я с детьми. Так мы прожили почти год. Маме было очень плохо одной и с ней случилось беда по ее вине и мне пришлось все это разруливать, после чего я приняла решения забрать ее с собой. СЕйчас мы живем в разных квартирах. Мама с бабушкой помогает с детьми, так как я работаю, маме тоже нашла работу в моей сфере и помогаю ей в этом развиваться и она старается. Но сейчас нужно возвращаться обратно на родину из-за болезни бабушки и мы уезжаем, мама не хочет уезжать, пьет каждый день и часто винит меня в том, что я купила билеты и мы уезжаем. При чем я на 1,5 месяца, а мама с бабушкой возможно навсегда из-за болезни. Мне очень тяжело, что мама не дает мне свободы. Иногда мне даже кажется, что у меня появился ребенок, который как младенец требует 100% моего времени. При этом любой выбор я делаю в ее пользу, уже не говоря про ущерб мои интересам, но и интересам моих детей. После ссор или даже просто неприятных провокационных слов мое состояние подавлено и старшая дочка это замечает и часто спрашивает, что случилось и почему я не улыбаюсь. Мне очень нужна помощь.

28 окт. 2023

Здравствуйте! Я готова помочь вам разобраться в вашей ситуации. Перед тем как начать, давайте уточним, что вы ознакомились с условиями бесплатной консультации, и они вас устраивают?

28 окт. 2023

Мне очень жаль, что вы испытываете такие трудные чувства и ощущения.

Хочу, чтобы вы знали, что я здесь, чтобы поддержать вас и попытаться понять, как я могу быть вам полезна? Можете рассказать мне подробнее о том, что вы ожидаете от нашей текстовой консультации?