КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама влезает в нашу жизнь, мужа это сильно злит. Как быть?

09 дек. 2025
Елена
Прошу, срочно помогите. Ситуация такая, мне 39 лет, есть муж, дочь и мама. Все было хорошо до 2022, мы плохо ли хорошо жили своей семьей, сами выкручивались из всех ситуаций, ссорились, мирились. Как бы так. Муж мой человек не особо деятельный, больше ленивый, дрма делать дела он не особо хочет, нет в нем инициативы. Когда наору вроде что то поделает. Дочь это отдельная тема, полная лентяйка, а с возрастом еще страшная хулиганка. Учиться не хочу, работать не хочу, 3 года сидит на 1 курсе. Подруг ищет всех не благополучных. И есть мама, которая приехала к нам 2022 жить в нащу маленькую 2 комнатную квартиру. Живем мы в ее квартире, а она жила тоже в своей квартире с бабушкой. И вот после смерти бабушки она приехала к нам. По началу она вела себя немного сдержано, высказывала мне только по поводу того, что я много ем, а у меня лишний вес и мне надо худет. Но! Все бы ничего, но мама решила, что она здесь главная, и тут все началось. Началось с того, что она продала ту квартиру, где она жила с бабушкой, тск как долю надо было сестре отдавать, а потом взяла ипотеку на новую квартиру поближе к нам. Ипотеку платит мой муж, так как он зарабатывает больше всех. Сначала мама сказала, что она там будет жить сама и для нее надо сделать ремонт, и мы начали этот ремонт. Денег и сил закончить ремонт у нас до сих пор нет. Но мы залезли по уши в долги. Деньги брали на ремонт, платить за учебу дочери, одевать ее при этом платили за коммуналку где сейчас живем, плюс ипотеку. Вообщем мы дошли до ручки. Больше брать уже нечего, нужно как то расплатиться со старыми. Мама то сама хочет жить в этой квартире, то сдавать ее хочет, то посуточно. Когда мы с мужем говорим, что мы могли бы там жить она говорит нет нужно сдавать, что бы выплатить кредиты. Вообщем это круговорт воды в природе. Но! Мама очень нагло стала сеья вести, она считает, что муж мой обязан платить ипотеку, переживать за квартиру и платить все долги. Он не имеет права сходить на больничный, в отпуск и так далее. Маме обязательно нужно знать куда он тратит свои деньги, сколько он получил. Соответственно про меня тоже самое. Она считает, что мы ей должны. Это очень раздражает меня и моего мужа. Когда мы начинаем с ней разговор о проблемах она либо начинает скандалить и обвинять либо отнекиваться. Диалога не получается. Я чувствую как она ставит меня в положение зависимое. И не знаю как быть. С мужем дело доходит до развода, брак трещит по швам. Мужу не нравится спать с ней в одной комнате. И вообще, что мама лезет во все дела. Тем более в его кошелек. Мама же обижается, когда денег ей не переводим на платежи. Все кредиты на ней. Что делать? Мама что касается меня в остальных ситуациях как бы поддерживает.

09 дек. 2025

Здравствуйте, Лена. Хочется вас спросить, вы когда замуж выходили с мужем, вы же хотели, чтобы была ваша собственная семья, чтобы вы были ваш муж и дочка? Но так сложилась судьба, точнее не судьба сложилась, вы ее так сложили вместе с мужем, что вы живете вместе с мамой.

То, что дочка лентяйка и хулиганка, ну тоже как бы ваше личное упущение. Вы не смогли ей привить то, что нужно привить ребенку, в возрасте до 6−7 лет.

Теперь, что касается основного вопроса вашего обращения. Конечно, мужа будет раздражать, если, я так понял, он спит в одной комнате с вашей мамой. Это любого мужчину будет раздражать. И любую женщину будет раздражать, если она будет спать в одной комнате со свекровью.

Ваша мама лезет в ваши дела. Вот это отношения, так называемые, ядовитые, токсичные, надо этот порочный круг разорвать. То, что вы находитесь в долгах, это отдельная тема. Долги постоянно порождают другие долги и высасывают энергию из человека.

С мамой нужно отношения порочные разорвать. Вы зависите от мамы, значит надо уйти из-под зависимости мамы. Найдите отдельное с мужем жилье и живите отдельной жизнью. Можно снять жилье. Я не знаю в каком вы регионе находитесь, если такой возможности нет, найдите эту возможность, чтобы вы жили отдельно от мамы, иначе ваша семья развалится. Время будет идти, а Вы потом за это себя будете винить, корить, за это. Будет винить и корить, возможно, себя и вас, ваш супруг.

Поэтому с мамой отношения будут великолепные, изумительные и прекрасные, только на расстоянии, только на расстоянии. Когда вы будете с мамой на расстоянии, тогда будет всё прекрасно. Желаю вам добра.

Условия консультации
Глубинная проработка проблемы и ее устранение, а также внутренние глубокие изменения возможны только при индивидуальной работе на платной основе
09 дек. 2025
Елена

Самое ужасное, что вы правы, но меня мучает какое то чувство, что я ей должна.

09 дек. 2025

У вас своя- ваша жизнь. У вашей мамы своя- её жизнь. Вы жизнь мамину вместо ее не проживете. Она вместо Вас не проживет Вашу жизнь. Но Вы себе позволяете жить не Вашу собственную жизнь, жить не так как Вам хочется, а как хочется Вашей маме. Вы должны сами себе и никому более! В каком смысле? Вы должны самостоятельно проживать Вашу жизнь, получать уроки от жизни, исправлять самостоятельно если что-то не так; радоваться каждому наступившему дню, стоя у зеркала улыбаться каждый день, несмотря на внешние обстоятельства. Вы должны внести в Вашу жизнь, как можно больше радости и добра каждый день. Вот кому Вы должны и что Вы должны! И более никому ничего не должны! Живите Вашу жизнь сами, без наставничества Вашей мамы.