КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама вмешивается в жизнь моей семьи. Моего мужчину это раздражает

28 янв. 2020
Ксения
Мне 25 лет, я живу отдельно от родителей, живу со своим молодым человеком (для меня он муж) и с собакой. Живем мы в квартире моего дяди (мамин родной брат). Живем бесплатно, только коммунальные услуги платим. Моему мужу 27 лет. Вместе мы давно, в марте будет 5 лет, а в мае 1 год как живем вместе. Так вот, за эти долгие 5 лет было многое. В учет надо взять что это первые мои отношения, впринципе. Первые 1-1,5 у нас были большие проблемы в отношениях и я по глупости и не опытности советовалась с мамой как мне поступить в этой ситуации. Стоит заметить, мой муж сразу не очень понравился моей маме, он очень самостоятельный и совершенно не слушает, что ему говорят (не до абсурда конечно, но все решения он просто принимает сам, за себя решать не позволит). Так вот видимо это очень беспокоит мою маму, хоть и с годами он изменился и научился слушать и мое мнение, даже в мелочах. Но это не самое главное, суть моего крика души в том, что мама бывает у нас очень редко в гостях, но командует парадом нашего дома разговаривая со мной просто по телефону. Муж считает, что она спекулирует здоровьем, чтобы я к ней пришла. Уточняю: мама живет с папой вместе. С папой у нас хорошие отношения. А мама мало того что руководит мной, так еще после очередного разговора с ней, с которым она согласилась что была не права, снова через 10 минут ведет свою линию. Плюс она зацепляет постоянно мужа какими-нибудь крючками типа: у вас нету на это денег, давайте я вам это куплю. Все бы ничего, можно сказать что это доброта душевная ее, а на самом деле мы просто не хотели покупать это потому, что в настоящий момент это не входило в наш план и поэтому конкретно сейчас у нас нет на это денег, но они будут позже. А мама считает что мы просто не можем это себе позволить, потому что прокутили деньги щас у нас не осталось денег совсем. К слову, мы ездим на такси почти всегда, но мы не бедствуем, у нас хороший доход. А у мужа есть свой принцип, не занимать и не просить денег, лишь в самом крайнем случае. А ситуация с моей мамой его очень раздражает. Простите за много букв, помогите сохранить семью, пожалуйста!

28 янв. 2020

День добрый. Скажите кем является ваша мама для вашей семьи?

28 янв. 2020
Ксения

Просто мама, мы одинаково с уважением относимся к родителям и того и другого. Я всегда была открыта с мамой, много с ней разговаривала и общалась. Но 21, 22 лет это стало очень сложно сохранять. Это то самое время когда я познакомилась с мужем. Сейчас я вообде не могу с ней секретничать, мне стало трудно с ней общаться.

28 янв. 2020
Ксения

Хотелось бы добавить, что я всегда была хорошей дочерью и никогда не отказывала в помощи по саду, в принципе в делах. С переездом и с созданием собственного очага, я думаю вполне логично, что у меня стал немного другой вектор временнной. Мы все так же ездим помогать, но по возможности. На самом деле это тоже был камень преткновения, что я якобы забыла своих родителей. Как-то однажды родители наругались на меня что мы не захотели приехать им помочь, а остались дома в выходной отдыхать.

28 янв. 2020

Очень часто в проблемах в общении с людьми старшего возраста. И другими людьми, которым вы придаете определенный статус и значимость начальник, друзья и так далее. Вы чувствуете свою никчемность, потерю свободы. Отсутствие сил на изменение ситуации. И дело не в позиции жертвы. И не том что вы позволяете другим так к себе относиться. И сами к себе относитесь так – считая себя ниже, слабее, глупее и так далее.

Все это субъективно. Ваше ощущение своего места. А порой достаточно посмотреть на факты.

Делается это просто. Возьмите лист бумаги. Разделите его вертикально на столько столбов сколько людей есть в вашем окружении с кем вы себя сравниваете у себя в голове.

Первый столбец озаглавливаем – я. Остальные именами тех других людей.

Пишем.

Мужчина – женщина

Возраст

Достижения (что имеете – дети, работа, деньги, планы, перспективы и так далее)

Время препровождения.

Качество жизни без учета финансов. Как вы и они считают себя счастливыми и успешными.

И возможны еще пункты, в которых вы считаете себя хуже.

Пример для способа сравнения.

 Когда разный пол, то дальнейшее сравнение не имеет смысла просто потому что вы изначально разные. И следовательно мнение этих людей не имеет значения просто потому что сравнивать изначально разное бессмысленно. Что лучше кит или птица, или слон?

Дальше проведу анализ на примере женщины:

Вы женщина и она женщина – значит равны в этом. Даже если вы не женщина еще в силу обстоятельств - вы будущая женщина.

Наличие детей и партнера. То есть материнства и будущего материнства что по факту тоже делает вас равными. Партнер учитывается только его наличие.

Качества отношений.

Карьера – не сравнивается уровень, а само наличие и удовлетворение от работы.

Как проводится время после работы. Дома или вне дома. Чем занят человек. Сравнивается не чем занимается а сам факт наличия увлечений. Интересы у всех разные.

И так далее. Ставятся просто плюсы и минусы напротив каждого пункта.

Дальше производится подсчет. Всегда счет получается или равным или у вас оказывается плюсов больше чем у тех, кого вы считаете важнее вас.

А теперь вопрос, на который вам придется искать ответ самостоятельно. Зачем вы дайте право людям, которые по факту такие же, как и вы вмешиваться и управлять вашей жизнью? С чего вы решили, что они имеют такое право? Посмотрите на факты которые вы описали. Разве у вас нет таких же прав. У вас возможно меньше опыта. Да и опыт у вас иной нежели у других людей. Вы разные и жили в разных условиях. И опыт следовательно другой. Чем они вас лучше? В какой области? А в какой вы считали их лучше? Это не делает их глупее а вас умнее. Это просто все расставляет по местам. И голова начинает анализировать. Зачем слушать других в том, чего люди не имеют или не удержали. Чему они вас научат? Не иметь этого, или так же не удержать? Вспомните сколько вы сделали не того как хотели, слушая их. Вы собираетесь так же продолжать? Или начнете жить своей головой? Решать вам.

28 янв. 2020
Ксения

Спасибо большое, я обязательно сделаю это дело, проанализирую!

28 янв. 2020
Ксения

Я проанализировала. Да, действительно, это дает повод подумать и изменить свой подход к жизни.

28 янв. 2020
Ксения

Я проанализировала. Да, дейтствительно, я наконец осознаю всю ситуацию и как с ней поступить.

28 янв. 2020

И еще. Раньше считалось что когда девушка выходит за муж то ее связь с родительской семьей рвется. Потому пели украшая невечту. Отпевая. Своеобразный обряд. А возрожадалась она уже рядом с мужем. Таким образом основывая свою семью. И в этой семье только два человека первое время. )))

28 янв. 2020

Если вопроов нет. Закройте пожалуйста консультацию.

28 янв. 2020
Ксения

Спасибо большое за помощь!

28 янв. 2020

Пожалуйста