КонсультацииОтношения родителей и детей

Не ладятся отношения с родителями. Мама вмешивается в мою жизнь. Я запуталась

18 янв. 2021
Ксения
Мне 26 лет. Официально не замужем, 1,5 года совместной жизни с мужом (всего вместе почти 6 лет). Живем в квартире маминого родного брата (возможно это может быть интересно в данной ситуации). Так вот сама ситуация. Я не могу понять нынешние отношения меня и родителей. Если в целом, то картина выглядит так. Приезжает моя сестра с семьей из другого города (бывает 1, 2 раза в год) на 1 неделю. Это они к нам приезжают так. А так еще родители к ним сами прилетают (отпуск совместный, на новый год бывает родители сами летят к ним, а они к нам летом прилетают). Так вот, если сестра прилетает к нам летом то селятся в саду у родителей (может конечно после шумной Москвы так хочется), там и озеро, и бассейн, и природа. Мне чтобы добраться туда нужно, через весь город, на 2 маршрутках ехать, ну или на такси (жарко летом очень). Вечером обратно. Так и получается, что за всю неделю я вижу сестру раза 3. Пробовали звать к себе. Но еще недавно мои родители не ходили к нам в гости вообще. Поэтому и в этом случае не пришли к нам и сестра тоже. Так я моталась в сад 2 года подряд. А квартиры у нас с родителями - 10 минут езды, 20 минут пешком. На днях от нас уехала сестра с семьей. На дворе зима, еще осенью на новогодние праздники были куплены путевки на базу отдыха, за городом. На родителей и семью сестры. Нам (с мужем) было тоже предложено поехать с ними, но когда я услышала цену - была шокирована ей. За 2 ночи и 3 дня, цена как за 7 дней (конечно понятно новогодние каникулы). У меня родители могут себе позволить купить себе дорогие путевки и помочь еще детям с ними. Думаю что семье сестры они их помогали купить (у сестры положение семьи такое - стоят на старте ипотеки, лишних денег нет). Пока сестра была не замужем, родители помогали ей деньгами, вместе одновременно ездили на отдых. Нам они тоже как-то предположили (мама очень хотела чтоб я поехала с ними, а я давно никуда без мужа своего не езжу далеко) но так что мою путевку они нам оплатят, а вторую мы сами купим. Мы отказались. Мы оба верим что придет время когда мы будем путешествовать по миру. Ну и конечно работаем над этим. К слову о деньгах о родителей нам. Я не рассчитываю на помощь родителей, мы стараемся жить своими средствами. Один раз муж занял у моих родителей, но они сказали что возвращать не нужно, хоть мы и очень хотели вернуть. Мама эту ситуацию воспринимает как не рассчитали деньги и денег не хватило (типа муж у меня транжира). Он правда жил на широкую ногу, но сейчас это не так. Да он ездит на такси каждый день, он руководитель, машины своей нет у нас. Но он и водить не хочет. Зато помогаем родителям мужа очень хорошо деньгами, а они нам то картошки положат, то лука мешками, то готовой едой снабдят, что готовить 2 дня не надо. Итого по ситуации с сестрой: из 6 дней я таки встретилась 3 раза с сестрой. 2жды мы звали все семейство к себе. Но будучи на базе отдыха они отравились чем-то и по очереди начали слегать друг за другом, с температурой. Первый раз из-за самочувствия пошли к нам, но пошли с нами в кино не полным составом. Позвали на следующий день снова, в надежде, что все будет нормально и зайдут. Моя мама сказала про сестру, при ней же: ну им вещи собирать. Все промолчали. На второй день все чувствовали себя более менее, опять же неполным составом поехали смотреть город, но уже без нас. К нам не заехали позвали к себе. Я пошла одна, муж не захотел (ему не нравиться, что мы зовем к себе из, а нас игнорят). В город съездить можно, а к нам нет. Из дома я ушла к 4 часам, вернулись ребята около 7 часов вечера. Домой я пришла в 9 вечера. Вещи сестра начала собирать, но не торопилась. Когда уходила застолье не заканчивалось еще даже и собирались смотреть фильм. Должна упомянуть, что моя мама очень не любит моего мужа. Она делает ему пакости, но чаще когда он этого не видит, но вижу (или "не вижу") я. Интересно, осознано или нет. Потом улыбается ему, обнимает его. А я такой человек, я не умею прятать свои эмоции на лице, у меня все видно по нему. Плюс 99% всего я рассказываю мужу (не могу по-другому) и эти все штучки мамины становятся достоянием его ушей. Мне мама, когда я прихожу одна, задает неудобные вопросы типа: Ты когда худеть будешь? Обабилась. Вот тебе было хорошо когда стройненькая была. Вот тебя на новую работу не возьмут. Подожди Д. (муж) на тебя посмотрит посмотрит и как М. (сестру) С. (ее бывший муж) бросит. Это выдержки из разных разговоров. Про свадьбу когда жениться собираемся и собираемся ли вообще. Нельзя в блуде жить (мама верующая, в церковь ходит) Тебе еще детей рожать. А то вы с лишним весом сразу можете и не забеременеть. А потом просто не успеешь. И в таком духе. Вот такая ситуация. Очень прошу простить за долгий текст. Запуталась уже как быть с этим.

18 янв. 2021

Здравствуйте, Ксения. К сожалению, Вы превысили лимит бесплатных консультаций, но можете выбрать удобный для Вас формат платной работы. Я рада помочь Вам. Вы можете договориться о работе со мной или выбрать психолога из списка https://www.psysovet.ru/psychologists