КонсультацииОтношения родителей и детей
Отношения с родителями проецируются на всю мою жизнь
Здравствуйте, Дарья.
Готова помочь разобраться в вашем вопросе.
Я очень сочувствую вам, что в вашей семей сложились такие отношения.
Хочу поддержать вас, вы умница, что сумели признать факт сложных отношений в семье. Вы умница, что поступили по-своему и уехали далеко от родителей, несмотря на их запреты и негатив.
Все это в вашей жизни накапливалось годами, и в миг поменять на 180 градусов жизнь невозможно.
Проблемы: неуверенность в себе, низкая самооценка, грызение ногтей, краснота и робость при общении, неумение нормально реагировать на комплименты или критику, зависимость от мнения окружающих, боязнь открыться и довериться
Все это нужно решать постепенно.
Хочу вам дать несколько рекомендаций с чего начать:
1 Повышение самооценки и уверенности в себе. Что это даст: вы перестанете зависить от мнения родителей и окружающих. Вы сможете открыто общаться с другими людьми.
2 Проработать отношения с родителями. Что это даст: вы перестанете волноваться, что ваша семья не такая как у других, вы научитесь общаться с родителями без ссор и обид. Да, родители не поменяются, вы поменяете отношение к ним. Не будете так остро реагировать на их обвинения и критику.
Здравствуйте, Алина! Спасибо за ответ.
Я вижу проблемы, но не знаю как приступить к их решению.
- Я считаю себя недостаточно красивой, умной, какой должна быть. Правильно ли я понимаю, что начав сильнее ухаживать за собой -> нравиться себе, я сделаю свою самооценку устойчивее? И став начитанной, эрудированной, учась на отлично, смогу считать себя умной?
- Я правда хотела бы забыть все обиды и принять своих родителей, но чем больше времени проходит, тем больше мы отдаляемся. Я не могу сделать первый шаг. Мне трудно рассказать любые вещи. Кажется, что меня не поймут и не поддержат. И в итоге ни к чему это не приведёт.
Первый шаг повышения самооценки - полюбить себя. Как часто вы говорите о любви к себе? Как часто вы себя балуете? Черпаете ресурсы?
Про родителей, тут нужна длительная терапия от 5 до 8-10 встреч.
Я думаю, точнее будет сказать, что у меня нестабильная самооценка. Я люблю себя, ухаживаю за собой, питаюсь правильной пищей, занимаюсь спортом. Но вот с неуверенностью явные проблемы: если кто-то смеётся в обществе - значит надо мной; кажется, что все люди видят мои недостатки, что все плохого мнения обо мне; считаю себя невзрачной, что никто не замечает моего присутствия/отсутствия. Также неуверенность при общении. Мне часто указывали, что я безэмоциональна, не реагирую на их рассказы/проблемы. Я прислушалась и пыталась это в себе изменить. Теперь при общении я паникую, думаю, как правильнее ответить, ждет ли человек реакции именно сейчас от меня, что он думает, не обижаю ли я его.
Низкая самооценка = неуверенность в себе.
То что вы внешне хорошо выглядите и заботитесь о себе - это хорошо. Нужна внутренняя самооценка = уверенность в себе.
Что нужно делать, что обрести эту уверенность и не зависеть от мнения окружающих?
Кончено это должна быть комплексная работа с психологом,
Сейчас я вам рекомендую, почаще говорить себе какая вы красивая, как вы себя любите.
Заведите дневник успеха - где записывайте все достижения свои и перечитывайте его.
На чистом листе бумаги следует описать все свои положительные характеристики и читать их перед зеркалом ежедневно.
А так, рекомендую цикл занятий. Где можно проработать и детско-родительские отношения и самооценку
Здравствуйте, Дарья.
Вы готовы продолжать консультацию?
Если вы считаете консультацию завершенной, пожалуйста закройте ее и напишите краткий отзыв.