КонсультацииОтношения родителей и детей

Отношения с родителями проецируются на всю мою жизнь

18 апр. 2020
Дарья
Я долго думала о том, что я придумываю сама себе проблемы, пока эти проблемы не стали проецироваться на отношения с близкими и пока они же не стали указывать на мои изменения. Начну с того, что главная моя проблема – отношения с семьёй. Я родилась в посёлке, училась в маленькой школе, жила в частном доме, но когда я понимала, что есть жизнь в городе и она во много раз удобнее, то мне становилось стыдно за свою малую родину, было желание поскорее выбраться оттуда. В 14 лет я поступила в лицей-интернат для таких же детей как я (из сельской местности) и оказалась на три года в столице области, чему не могла не радоваться. Наверное, именно тогда началось отдаление от родителей. После того, как я хорошо сдаю выпускные экзамены (тем самым прокладываю дорогу себе ещё дальше от моей малой родины), в свои 17 лет начинаю задумываться о поступлении в Москву. Так же на эти мысли меня наталкивала моя лучшая подруга. Родители, узнав о моём решении, тут же начали меня отговаривать от этой мысли, точнее делать всё, чтобы я об этом даже не думала. И весь период поступления превратился в сплошные ссоры и недопонимания с семьёй. Я не чувствовала поддержки, понимания, какое было у моих сверстников в аналогичный период. На меня кричали, говорили, что это девичьи мечты, что я там ничего не добьюсь и вернусь обратно, что я отбираю у них деньги. Мне просто хотелось уехать и никогда не возвращаться, разорвать все связи, если бы я не зависела от них материально. Возможно, такая реакция моих родителей связана с каким-то стереотипом о Москве, который сложился у людей, проживающих далеко от неё. Может быть, это такое их проявление любви и заботы ко мне. Но в итоге они смирились с моим решением, и мне удалось улететь в Москву, где учусь второй семестр. И никогда никому не говорю, что из посёлка. Считаю это постыдным. Что касается денег – меня всегда упрекали в том, что я много прошу и много денег на меня уходит. Становясь старше, я просто перестала что-либо просить, мне просто стыдно просить о помощи любой, не говоря материальной. Мне кажется, что людям не до меня, что они посчитают меня странной. Я ставлю свои интересы ниже других. Когда у меня что-то болит, я также не могу рассказать об этом родителям, не говоря о каких-то других переживаниях. У меня всегда «все нормально» и «ничего нового». Когда у меня были дикие боли желудка, то о том, чтобы пробиться к врачу, договаривалась не моя мама, а мама моей лучшей подруги. Не то чтобы моей маме все равно, просто у её позиция в сфере здоровья: «лучше сходить к бабке-гадалке, заняться самолечением, чем сходить в больницу и потратить деньги на таблетки, которые тебя отравят». После того, как у меня обнаружили начальную стадию язвы в 16 лет, я втайне ходила в больницу, покупала таблетки на свои карманные деньги. Проблемы с этим у меня до сих пор, может даже хуже. Но позиция родителей не меняется, поэтому я коплю деньги, мечтаю устроиться на работу и быть независимой от них. У меня никогда не было было идеальных отношений с родителями, как это во многих семьях моих знакомых. Где любят и могут об этом открыто сказать. Где говорят, что тобой гордятся и просто хвалят за мелочи, не думают, что ты бездарь, лентяй или свинья. Где просто разговаривают с тобой как с человеком, а не кричат как на животного. Я считаю, что из этого вытекают все мои проблемы: неуверенность в себе, низкая самооценка, грызение ногтей, краснота и робость при общении, неумение нормально реагировать на комплименты или критику, зависимость от мнения окружающих, боязнь открыться и довериться.

18 апр. 2020

Здравствуйте, Дарья.

Готова помочь разобраться в вашем вопросе.

Я очень сочувствую вам, что в вашей семей сложились такие отношения.

Хочу поддержать вас, вы умница, что сумели признать факт сложных отношений в семье. Вы умница, что поступили по-своему и уехали далеко от родителей, несмотря на их запреты и негатив.

Все это в вашей жизни накапливалось годами, и в миг поменять на 180 градусов жизнь невозможно.

Проблемы: неуверенность в себе, низкая самооценка, грызение ногтей, краснота и робость при общении, неумение нормально реагировать на комплименты или критику, зависимость от мнения окружающих, боязнь открыться и довериться

Все это нужно решать постепенно.

Хочу вам дать несколько рекомендаций с чего начать:

1 Повышение самооценки и уверенности в себе. Что это даст: вы перестанете зависить от мнения родителей и окружающих. Вы сможете открыто общаться с другими людьми.

2 Проработать отношения с родителями. Что это даст: вы перестанете волноваться, что ваша семья не такая как у других, вы научитесь общаться с родителями без ссор и обид. Да, родители не поменяются, вы поменяете отношение к ним. Не будете так остро реагировать на их обвинения и критику.

18 апр. 2020
Дарья

Здравствуйте, Алина! Спасибо за ответ.

Я вижу проблемы, но не знаю как приступить к их решению.

  1. Я считаю себя недостаточно красивой, умной, какой должна быть. Правильно ли я понимаю, что начав сильнее ухаживать за собой -> нравиться себе, я сделаю свою самооценку устойчивее? И став начитанной, эрудированной, учась на отлично, смогу считать себя умной?
  2. Я правда хотела бы забыть все обиды и принять своих родителей, но чем больше времени проходит, тем больше мы отдаляемся. Я не могу сделать первый шаг. Мне трудно рассказать любые вещи. Кажется, что меня не поймут и не поддержат. И в итоге ни к чему это не приведёт.
18 апр. 2020

Первый шаг повышения самооценки - полюбить себя. Как часто вы говорите о любви к себе? Как часто вы себя балуете? Черпаете ресурсы?

Про родителей, тут нужна длительная терапия от 5 до 8-10 встреч.

18 апр. 2020
Дарья

Я думаю, точнее будет сказать, что у меня нестабильная самооценка. Я люблю себя, ухаживаю за собой, питаюсь правильной пищей, занимаюсь спортом. Но вот с неуверенностью явные проблемы: если кто-то смеётся в обществе - значит надо мной; кажется, что все люди видят мои недостатки, что все плохого мнения обо мне; считаю себя невзрачной, что никто не замечает моего присутствия/отсутствия. Также неуверенность при общении. Мне часто указывали, что я безэмоциональна, не реагирую на их рассказы/проблемы. Я прислушалась и пыталась это в себе изменить. Теперь при общении я паникую, думаю, как правильнее ответить, ждет ли человек реакции именно сейчас от меня, что он думает, не обижаю ли я его.

18 апр. 2020

Низкая самооценка = неуверенность в себе.

То что вы внешне хорошо выглядите и заботитесь о себе - это хорошо. Нужна внутренняя самооценка = уверенность в себе.

18 апр. 2020
Дарья

Что нужно делать, что обрести эту уверенность и не зависеть от мнения окружающих?

18 апр. 2020

Кончено это должна быть комплексная работа с психологом,

Сейчас я вам рекомендую, почаще говорить себе какая вы красивая, как вы себя любите.

Заведите дневник успеха - где записывайте все достижения свои и перечитывайте его.

На чистом листе бумаги следует описать все свои положительные характеристики и читать их перед зеркалом ежедневно.

А так, рекомендую цикл занятий. Где можно проработать и детско-родительские отношения и самооценку

20 апр. 2020

Здравствуйте, Дарья.

Вы готовы продолжать консультацию?

Если вы считаете консультацию завершенной, пожалуйста закройте ее и напишите краткий отзыв.