КонсультацииОтношения родителей и детей

Не могу найти общий язык с мамой. Она постоянно вмешивается в мою семейную жизнь. Как с ней общаться?

30 окт. 2020
Эля
Мне 30 лет. Маме 55 лет. Не могу найти с мамой общий язык. Постоянный контроль. Как и до замужества, так и после, ничего не поменялось, хотя она говорила, что как выйду я замуж она от меня отстанет, далее мной будет муж мой заниматься, но все бестолку, ничего не изменилось. Частые звонки от 2-5 раза в день бывают. И если я ей не звоню, начинает с телефонного разговора " что не звонишь? Что, забыла меня, не нужна? " постоянный вопросы про то как прошел мой день, нужен доскональный ответ. И если её не устраивает мой ответ она спрашивает ". А ты точно мне все рассказала? Ничего не скрываешь? " Если говоришь, что рассказала все то, что ей следовало знать, в ответ она взрывается, начинает ругаться, обзывать меня бессердечной, злой, что плохо меня воспитала. Я постоянно контролирую свои слова во время телефонного разговора, боюсь лишнее чтобы ничего не сказать, чтобы не спровоцировать ее. Последние 2 года стали невыносимы. В Москву приехали дальние родственники на лечение. Мой муж, я, моя сестра и ее муж очень помогли этим родственникам, по больницам водили, квартиру нашли, постоянно по каждому зову приезжали. Мама постоянно заставляла к ним ехать, помогать, ухаживать, чуть ли не каждые выходные должны быть у них, ходить по больницам, звонить им, и не важно есть ли у нас с сестрой мужья, этого не волновало ее, позиция была такой у мамы, что нужно делать так как она хочет, потому что она всегда права. Если начинаешь возражать ей, переходит в скандал, которые сопровождаются жестокими оскорблениями, обвинениями, унижениями, и напоминаниями о прошлых моих ошибках, постоянных упрёков в мой адрес. На днях услышала от мамы, что мы вообще ничего не сделали для родных, и я якобы бессердечная (((я была в шоке от сказанных ею словах (((с ещё одно, а другое то, что она постоянно вмешивается в мою семейную жизнь. Постоянно пилит меня из-за моего мужа, что он мало зарабатывает, хотя муж хорошо зарабатывает, заботлив, неделе со мной, но постоянно она находит какие-то изъяны, которые даже я не вижу. Мы уже второй месяц с ней не общаемся, с одной стороны я понимаю, что так нельзя и не хорошо, что мама есть мама, но с другой стороны когда мы меньше общаемся хоть и болит душа и сердце, но мне немного спокойно живётся. Хоть это и неправильно говорить и думать (((Не знаю как мне быть. Как общаться с ней? Я хочу чтобы у нас были ровные отношения, как между мамой и ребенком. Мне порой кажется, что как будто я народной ее ребенок, когда она так ужасно со мной себя ведёт (((

30 окт. 2020

Эля, здравствуйте!

Как общаться с ней? Я хочу чтобы у нас были ровные отношения, как между мамой и ребенком.

Было ли время, когда у вас с мамой были ровные отношения?