КонсультацииОтношения родителей и детей
Родители вмешиваются в мою жизнь. Чувствую себя плохой дочерью
Здравствуйте.
Почитайте пожалуйста условия консультации и если Вас устраивает- ответьте на вопросы по пунктам.
Ваша проблема как я поняла, в выстраивании личных границ и сепарация от родителей.
1) У меня постоянное чувство вины за все. Особенное перед родителями. 2) Мне кажется это идёт с детства. Родители диктуют как мне жить, если я следую их советами, я понимаю что я живу не своей жизнью, и не получаю от этого удовольствия. Если я спорю я чувствую чувство вины. 3) обиды родителей, прямо говорят мне что я не такая дочь какая должна быть в их понятие 4) пыталась сама разложить в своей голове все по полочкам, но ничего не выходило 5) как реагировать на такие упреки, делать так как говорят они, или жить своей жизнью, но как побороть чувство вины, и страх что вдруг с ними что то случится, а перед этим мы будет в ссоре (это еще один мой страх) 6) нет не обращалась. 7) не знаю
Вы правильно понимаете, что первое - разобраться с чувством вины.
Вы удобный ребенок.
Родители часто такую стратегию выбирают в воспитании, чтобы получить удобного ребенка.
Но это их выбор
А Вы должны сделать свой.
Какие у Вас есть варианты?
А как разобраться с этим чувством?
Вариант просто игнорировать и не думать? Но это невозможно не думать об этом
Вариант поговорить с ними и обьяснить бесполезно. Все мои разговоры в штыки. Особенно со стороны папы. Он считает что жить должны все так как считает он.
Вариант поговорить с ними и обьяснить бесполезно.
Вы уже пытались это делать- и поняли что не работает.
Вывод перестать им объяснять и доказывать. Или поменять свою позицию в диалоге
Вариант просто игнорировать и не думать?
Это вариант как минимум не конструктивный, не дающий возможности решить задачу.
А решить ее нужно...
Чувство вины образуется в ответ на обиду с другой стороны.
Человек демонстрируя обиду показывает как ему плохо.
Происходит обмен!!! Негативом
Обида -это детский подход, манипулятивный и нересурсный.
Родители не знают как по другому.
Они так уже привыкли. Они взаимодействуют или с позиции родителя или с позиции ребенка.
Но так как Вы взрослые уже все. То нужно учиться разговаривать взрослый - взрослый, не позволяя собой манипулировать.
Доказывать при этом ничего не надо.
То, что человек выбирает обижаться- это его дело. Если ему так нравится- придется это принять. Но вину совсем не обязательно при этом чувствовать
Обида в обмен на вину. Вы можете просто отказаться от обмена - есть специальные техники проработки вины...
Когда чувство вины перестанет на Вас давить - Вы сможете позволить жить своей собственной жизнью, и Ваша семья сможет жить автономно, и родители поймут, и сами подстроятся под Вас и вашу семью, и Вы сможете уделять им столько внимания, сколько будет хотеться именно Вам.
Для этого надо занять сильную позицию - взрослого и ответственного, взамен зависимой и жертвы обстоятельств
Забрать ответственность у родителей за свою жизнь, за свое счастье, за свой выбор, за свое мнение. Наделить себя правами и ответственность решать и выбирать.
Позволить им обижаться, а также испытывать любые эмоции. Перестать защищаться и оправдываться, угождать и не позволять манипулировать собой.
Есть специальные в технике - в работе с психологом это можно сделать быстро. Найти - что мешает это сделать и поменять свои старые стратегии поведения на новые
Спросите себя : что мне мешает не чувствовать вину? Страх , что они умрут обиженные?
К примеру
Ну хорошо, это их выбор, некоторые люди живут обиженными и умирают обиженными- такая у них жизнь...
При чем тут я...
Своей виной не сделаю их счастливее...
И т. Д
Прописать себе все свои чувства имеющие отношение: страхи, претензии, ожидания...
Составьте диаграмму по сферам жизни - здоровье, муж, дети, деньги, карьера, друзья и социум, отдых, духовный, рост, родители - и распределите по ним 100 процентов энергии, которая уходит в эти сферы (на мысли, разговоры и действия, чувства, переживания о них).
И Вы посмотрите сколько процентов уходит на родителей, если этого много и Вы хотите распределить из этой сферы на своего ребенка, мужа и свой отдых - так и делайте, имеете право.
Если родители привыкли решать свои проблемы за Ваш счет - они таким образом не развиваются, не формируют у себя новые адаптивные навыки, и Вы потакая такому поведению оказываете им медвежью услугу.
Они таким образом демонстрируют поведение маленького ребенка, которому не достает внимания, и он обижается, потому что НЕ УМЕЕТ по другому.
Ваша задача - вырасти самой и позволить родителям вырасти во взрослых и самодостаточных людей.
И далее общаться с ними как взрослый со взрослым, уважая, понимая и принимая друг друга.
Консультация исчерпала лимит по времени. Закройте пожалуйста консультацию, нажав на кнопку внизу. Спасибо