КонсультацииОтношения родителей и детей

Не справляюсь с агрессией, чувствую себя плохой матерью. Что делать?

06 дек. 2024
Ксения
Нахожусь в декрете, ребенку скоро 7 месяцев. Я не справляюсь с агрессией во время укладывания ребенка спать, нет сил на полезные игры с ребенком днём. Спим ночью нормально, но у меня абсолютно нет сил проводить активно время с ребенком, плюс вечерние укладывания спать на постоянной основе превращаются в мои крики на ребенка. Сегодня он не хотел уходить и на первый утренний сон, я не справляюсь со своими эмоциями, боюсь причинить вред ребёнку во время приступов агрессии. После криков пока малыш спит я плачу и виню себя за свое поведение и за то что я взрослый человек не могу с собой справиться и контролировать. Во время бодрствования я не испытываю негативных эмоций, люблю своего ребёнка, он активный и любознательный малыш. Живём с мужем далеко от моих родителей, также спустя два месяца после родов умерла моя мама. Муж очень помогает, у нас доверительные отношения, домашних дел на мне нет, моя забота это ребенок, но даже на него у меня не хватает сил, а когда он не хочет ложиться спать у меня просто случаются агрессивные всплески, могу схватить грубо, особенно когда стучит по мне или щипает, очень страшно от своего поведения и мыслей. Хочу обратиться к психотерапевту, но что то останавливает, считаю себя плохой матерью, хотя ребенок запланированный и желанный.

06 дек. 2024

Здравствуйте, Ксения.

Я не справляюсь с агрессией во время укладывания ребенка спать, нет сил на полезные игры с ребенком днём. Спим ночью нормально, но у меня абсолютно нет сил проводить активно время с ребенком

Хорошо, что берёте ответственность за ситуацию на себя, как взрослый человек

Как Вы думаете, почему не хватает сил и нет энергии, Вы восстановили здоровье после беременности и родов?

Опишите примерно свой обычный день, какой режим, какие бытовые дела Вы успеваете делать?

06 дек. 2024
Ксения

Во время беременности набрала 30 кг, со мной осталось 24. Раньше я вела активный образ жизни и весила не больше 70 кг, спортзал, прогулки с собакой.

Сейчас мне это все недоступно, очень угнетает мой внешний вид и вес 94 кг тяжело подниматься на 3 этаж, тяжело ходить, от постоянных укачиваний болит спина. Кроме веса и сопутствующих моментов типа одышки, тяжести в ногах и тд здоровье в норме. Плюс всей семьёй заболели ОРВИ. Пробовала соблюдать питание и увеличить активность но за 2 месяца режима вес так и не ушел ни на 1 кг думаю проблема в ГВ

Отвечая на ваш первый вопрос я считаю что нормально не восстановилась

Наш обычный день это подъем в районе 6-7 утра, утренние процедуры: смена памперса, переодевание, витамины

Я завтракаю.

Реьенок рядом со мной в комнате, на коврике занят игрушками. Играет сам с переменным успехом, далее первый дневной сон, потом опять игры на коврике с игрушками.

Раньше я делала массажи, потешки читала стишки, сейчас я нахожусь просто рядом и пытаюсь его отвлечь чтобы ему не было скучно и он не плакал. Потом ещё один сон, следующее бодрствование проходит также как и предыдущие, можем на большом мяче позаниматься, начали прикорм, опять сон, часть бодрствования я провожу время с ребенком: слушаем музыку, детские песенки, вместе танцуем, далее я ухожу гулять с собакой, а муж остаётся с ребенком. Прихожу с прогулки и иду укладывать спать сына примерно в 8-9 вечера, сейчас муж начал помогать и укладывать в ночь, так как видит мое состояние. Вечером после укладывания Я а основном лежу и отдыхаю и ложусь спать рано.

Иногда я успеваю приготовить обед и убрать в той комнате где находимся с сыном, загрузить посудомойку, но это только если ребенок в хорошем настроении и занят

Игрушками

06 дек. 2024
Во время беременности набрала 30 кг, со мной осталось 24.
Пробовала соблюдать питание и увеличить активность но за 2 месяца режима вес так и не ушел ни на 1 кг думаю проблема в ГВ

Ксения, конечно лишний вес существенно снижает активность и качество жизни. Вам действительно нелегко и пока Вы с малышом на грудном вскармливании заняться снижением веса не получится, так как питаться нужно все ещё достаточно калорийно. Можно попробовать дробное питание, когда практикуем приём пищи 6-7 раз в день но меньшими порциями по 200-250 грамм, исключая по возможности быстрые углеводы. Активно двигаться и заниматься спортом с повышенным весом тоже пока рано, можно навредить суставам и сердечно-сосудистой системе. Пока показана лёгкая физическая нагрузка. Нужно немного потерпеть, так как ГВ скоро закончится, обычно ребёнка кормят до года или полутора лет, а потом переходим на обычное питание.

Прикорм Вы уже начали, когда примерно планируете закончить ГВ?

06 дек. 2024
Ксения

ГВ планировала заканчивать примерно в год, но учитывая проблемы с эмоциями и весом задумываюсь завершить раньше

06 дек. 2024
Ребенку скоро 7 месяцев
Раньше я делала массажи, потешки читала стишки, сейчас я нахожусь просто рядом и пытаюсь его отвлечь чтобы ему не было скучно и он не плакал

Ребёнок все же ещё очень мал и мы не можем развлекать его бесконечно, если весь Ваш день состоит из постоянного шоу для ребёнка, это плохо влияет на Ваше психологическое состояние. Ребёнок должен самостоятельно познавать мир, заниматься игрушками, извлекать звуки, ощупывать предметы - и наша задача дать ему это безопасное пространство для развития. Есть ли манеж или возможность отгородить часть комнаты чтобы ребёнок мог 15 минут побыть один с периодическим присмотром - когда Вы просто приглядываете за ним проходя мимо, но можете при этом заняться своими делами, выйти банально в туалетную комнату или в душ?

Скоро ребёнок будет ходить и ему будет доступно гораздо больше территории и у нас должна быть возможность разумного ограничения чтобы ребёнок не попал в опасную ситуацию.

06 дек. 2024
Ксения

Да, манеж есть коврики, борты безопасности на кровати.

Дело наверное в том, что я тревожная и переживаю что я плохая раз оставила его, предпочла пить кофе, а не играть с ним, а он плачет капризничает, сейчас период когда он бесконечно висит на моих руках или мужа

06 дек. 2024

Хорошо, тогда понимаем, трудная ситуация, которая сейчас происходит это временные трудности, скоро жизнь изменится к лучшему. Поэтому когда возникает гнев на ребёнка, есть смысл договориться с собой - я могу потерпеть эту ситуацию, так как это временно. Но при этом мы должны максимально изменить все, что можем, чтобы облегчить себе жизнь. Снизить планку, Вы очень хотите сделать все правильно для развития ребёнка

Провожу время с ребенком: слушаем музыку, детские песенки, вместе танцуем,

Но это должно пока быть на уровне его возраста и занимать минуты - занятия с 7ми месячным малышом это 10 минут, не больше. У ребёнка пока не сформировано устойчивое внимание и ему сложно его удерживать, поэтому все занятия должны быть очень короткими. И конечно хорошо соблюдать режим - вовремя есть и спать, обязательно раз в день хотя бы на час выйти на прогулку. Вы все правильно делаете, но есть проблема с укладыванием ребёнка спать.

После криков пока малыш спит я плачу и виню себя за свое поведение и за то что я взрослый человек не могу с собой справиться и контролировать

Нужно это поведение решительно менять. Пока ребёнок спит Вы должны отдыхать тоже. Иначе мы доводим себя до истощения и выгорания. Ребёнок желанный, а мама настолько измучилась, что сил радоваться материнству у неё нет.

Он не хочет ложиться спать у меня просто случаются агрессивные всплески, могу схватить грубо, особенно когда стучит по мне или щипает, очень страшно от своего поведения и мыслей.

Опишите как это происходит более подробно, вот Вы начинаете укладывать ребёнка спать, как это происходит, Вы несёте его в кроватку и он сразу начинает плакать и вырываться?

06 дек. 2024
Ксения

Включаем белый шум или колыбельные, кушаем, ребенок вроде бы засыпает но как будто не может открывает глаза и весь сон проходит начинает делать шпагаты, хлопать меня по лицу, щипаться, крутить мои волосы.

Сначала я просто убираю руки спокойно, пытаюсь его качать начать. Он делает вид что ему не хочется спать, тогда я его кладу в кровать чтобы занимался своими делами даю игрушку, если хочет спать то начинает плакать, я беру на руки снова и начинаю качать, но тут начинается: всё вокруг интереснее, где то собака лает, где то машина, опять шпагаты, кручение, а ребенок уже 10 кг, вот тут спустя минут,40 у меня и заканчивается терпение.

Прекрасно понимаю что проблема не в нем а в моей реакции.

Вы правы, синдром отличницы говорит мне что я должна всё успеть, я тревожусь что не могу быть мамой какой я себя себе представляю и из-за этого некачественно провожу время с ребенком, потому что мысли заняты тем что я что то не сделала, а не тем что я уже делаю и видимо недовольство собой накапливается а тут ещё и спать ребенок не ложится и всё, это уже предел. То есть я недовольна собой как женщин из-за веса, как жена из-за того что не могу успеть то что успевала раньше, как мать в течении дня думаю что всё ещё недостаточно хороша и даже элементарно уложить спать не могу, а хочется чтобы хотя бы тут сложилось, но тоже нет

06 дек. 2024
Сначала я просто убираю руки спокойно, пытаюсь его качать начать. Он делает вид что ему не хочется спать, тогда я его кладу в кровать чтобы занимался своими делами даю игрушку, если хочет спать то начинает плакать, я беру на руки снова и начинаю качать, но тут начинается: всё вокруг интереснее, где то собака лает, где то машина, опять шпагаты, кручение, а ребенок уже 10 кг, вот тут спустя минут,40 у меня и заканчивается терпение

То есть смотрите, эта технология перестала работать. Возможно когда ребёнок был меньше это помогало, теперь нет. Ещё важный момент, ребёнок привык у груди получать пищу. Поэтому ребёнку трудно успокоиться, доказано что с отцом ребёнок засыпает быстрее и это объяснимо, от него не пахнет молоком.

Теперь делаем иначе - покушал, все необходимые процедуры перед сном провели и кладем в кроватку. Да, с непривычки поплачет. Надо потерпеть плач ребёнка, это лучше чем проявлять агрессию. Присядем рядом с кроваткой, можно поглаживать, напевать, но укачивание на руках - зло. Он уже 10 кг. Ребёнку будет год, полтора, он все тяжелее - как потом жить? Пока ребёнок привыкает к новой жизни будет плакать, но если он сытый и сухой - лучше перетерпеть его плач и ребёнок станет засыпать в кроватке без укачивания. Хорошо если есть все эти вертушки, погремушки, это тоже ребёнка успокаивает. Он конечно по команде заснуть не может, когда нам нужно. Но по режиму стараемся. И для мамы не так травматично, тем более если спина болит. Сидим рядом, в максимально удобной позе, ждём пока малыш заснёт и никакой агрессии.

Совершенно верно. Нужно научиться спокойно выносить плач ребёнка и не брать его на руки чтобы укачивать.

06 дек. 2024

С синдромом отличницы нужно поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, это повышенная тревожность. Перфекционизм не помогает жить, а даёт постоянное нервное напряжение. Это не позволяет радоваться жизни, мы постоянно ищем недостатки в себе, нас все раздражает. Так не годится. Счастлива мама - счастлив ребёнок. Ребёнок считывает состояние матери и как в виде эмоций, так и буквально - через молоко получает гормоны стресса адреналин и кортизол, если мама раздражена и недовольна жизнью. Это обязательно нужно менять. Техники КПТ простые и легкие, нужно научиться жить без тревоги и страхов. Работа с психологом будет быстрее и эффективнее.

И жизнь с ребёнком обязательно упростить, не стесняться отдыхать, заниматься собой, давать себе расслабление. Как в самолёте - сначала мама надевает кислородную маску на себя, а потом на ребёнка, тогда все выживут. Не нужно приучать чтобы ребёнок как обезьянка все время на ком-то висел, тактильный контакт должен быть, но пока мама 10-15 минут пьёт кофе, ребёнок может побыть в манеже и позаниматься игрушкой. А наша задача обеспечить ему разнообразие цвета, фактур, размеров - чтобы было интересно и безопасно. Опираемся на зону ближайшего развития в безопасном пространстве.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

.

07 дек. 2024

Ксения, время бесплатной консультации подошло к концу и я завершу тему. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.