КонсультацииОтношения родителей и детей

Считаю себя плохой мамой, мучаюсь чувством вины. Что делать?

29 авг. 2024
Рената
Мама в декрете, сыну 2,6 года, в данный момент не работаю. Сын ходит в садик, но часто болеет. На работу выйти не получается, да и в нашем небольшом городе сложно найти работу с подходящем графиком. Муж мой вахтовик. У меня началась неприязнь к себе, я считаю себя плохой матерью, мне не интересно играть с ребёнком. Мне спокойнее немного, когда он в саду. Сейчас он опять болеет, сидит дома и чувство вины обостряется. Я не знаю как его накормить. Он ест выборочно. От этого у меня тоже чувствуется вина. А еще постоянно чувствую тревогу за ребёнка, думаю вдруг его обижают, пока меня нет рядом. Выдумываю ситуации негативные.

29 авг. 2024

Рената, здравствуйте, я готова помочь Вам разобраться в Вашей ситуации, пожалуйста ознакомьтесь с условиями БК и тогда мы сможем приступить к работе.

29 авг. 2024
Рената

Ознакомилась.

29 авг. 2024

Если Вас устроили условия БК, то можем назначить время для консультации, например сегодня в 11 часов дня по московскому времени, Вам было бы удобно?

29 авг. 2024
Рената

Хорошо.

29 авг. 2024

Отлично, тогда до встречи в 11. 00.

29 авг. 2024
Рената

Спасибо, До встречи.

29 авг. 2024

Рената, добрый день еще раз. Вы готовы начать?

29 авг. 2024
Рената

Добрый День, да)

29 авг. 2024

Рената, подскажите пожалуйста, за что конкретно Вы испытываете чувство вины, за то, что Ваш сын ходит в садик, или за то, что Вы не хотите играть с ним, или и за все сразу?

29 авг. 2024
Рената

Из-за того что не хочу с ним играть.

29 авг. 2024

Понимаю Вас, но Вы знаете, это ведь абсолютно нормально, Вы взрослый человек, и для Вас играть в детские игры - это не норма.

Зачастую родители играют со своими детьми через силу, через не хочу, думая, что это идет на пользу их детям, но это не так. Дети все понимают и чувствуют, они видят неискренность, не желание мамы или папы играть в детские игры. Сами понимаете, такой опыт как "Через не хочу" ребенку вряд ли в жизни пригодится.

Так же, поскольку в таком возрасте у детей еще достаточно сильная связь мама-ребенок, малышу может быть не легко из-за чувства вины, которое Вы испытываете, он чувствует Ваши переживания и может пропускать их через себя и психосоматически это как раз и выходит через частые болезни.

Проблемы с питанием то же могут из - за Вашего состояния, ребенок переживает, пытается привлечь Ваше внимание, через не буду то, не хочу это.

Что я могу Вам порекомендовать:

В первую очередь - успокоиться, и перестать себя винить. Вы ни в чем не виноваты, это нормально не хотеть играть со своим ребенком.

Постараться найти какое - либо занятие для Вас обоих, которое принесет удовольствие и Вам и малышу. Например, прогулка на детской площадке, поход в игровую комнату, 10 минут рисования в день, чтение книги перед сном, это все может заменить ребенку совместную игру, в которую Вы играть не хотите. Желательно делать это каждый день, как ритуал.

Либо можно рассмотреть еще такой вариант. Есть такое понятие, как "Эффективное время". Вы подходите к ребенку и спрашиваете его, во что бы ты хотел что бы мы поиграли, малыш предложит Вам игру, и вы играете вместе буквально 15-20 минут, и потом каждый занимается своими делами. Такой способ тоже можно использовать каждый день, как ритуал.

Так же я рекомендую Вам, если еще ничего такого нет в вашей жизни, найдите себе какое-нибудь хобби по душе, например спорт, можно кружки по интересам (вышивка, вязание, что Вашей душе угодно), что бы немного отвлечься от материнских и бытовых дел, и мыслей о чувстве вины.

Ну и конечно, если вдруг, Вам не станет легче, прийти на сессию к психологу, для более качественной проработки Вашего вопроса.

29 авг. 2024

Если у Вас будут еще вопросы, задавайте, я с удовольствием отвечу.

29 авг. 2024
Рената

Благодарю, Валерия, попробую применить советы на практике.

29 авг. 2024

Вам спасибо, надеюсь, я была Вам полезна.

Если у Вас больше нет вопросов, я попрошу Вас завершить консультацию. Заранее благодарю.