КонсультацииОтношения родителей и детей

Не справляюсь с детьми, я плохая мать. Теряю старшую дочку (2,5 года)

02 мая 2020
Ольга
Мне 28 лет. Мужу 30. В браке 7 лет. Дети 2,5 года и 7 месяцев. Познакомились с мужем 9 лет назад, у его семьи как раз в то время достроился большой дом и мы все вместе с его родителями переехали туда. Это мои первые и единственные отношения и я на тот момент даже не подозревала почему так делать нельзя) тем более что родители мужа чудесные люди достаточно молодые, интересные, активные, мы часто путешествуем, ездим на отдых и ходим в походы с ними) До рождения детей особых проблем вообще не было. Я и муж работали, на госслужбе, у родителей более свободный график они работают на себя. Свекровь делала основную работу по дому, я всегда на подхвате, как у меня была возможность я занималась и уборкой и по огороду помогала. И в то время уже были моменты что я говорю, я завтра приберу дом, а она утром встаёт раньше нас и я просыпаюсь и слышу как она уже шваброй моет... Все молча без претензий, она тот человек которому надо все делать прямо сейчас. Я не могла забеременеть какое то время, без каких то причин, просто не получалось. Она вроде и поддерживала но иногда могла что то отмочить про бесплодие. Внуков они очень хотели. Я забеременела первым ребёнком была жутко счастлива, но свекровь постоянно говорила не спеши радоваться ещё выноси сначала. Родилась дочка, и у неё на мой взгляд не много снесло крышу, так как муж единственны ребёнок, а они очень ещё хотели детей, но у них не получилось. У меня постоянно вырвали ребёнка, она всегда знала как лучше для неё. Естественно какая коляска лучше знает только она, как лучше играть и прочее. У дочки очень сложный темперамент и очень много плакала с рождения, набирала мало, ела плохо. Свекровь сетовала что это все из-за того что у меня молоко не густое и мало. С молоком все ок. А ребёнок в меня очень стройный. Месяцев с 4х, я раз в неделю могла уехать из дома, сцедив молоко, оставить дочку и свекровь, делать свои дела и просто развеется, она сплавляется хорошо я не переживала за ребёнка. Связь у дочки и свекрови очень мощная, ее залюбили, забаловали, свекровь иногда считает что это не ребёнок. Даже когда ребёнок кричит мамааа, оно откликается и говорит Баба уже бежит к тебе. И все бы не чего, но я забеременела во второй раз. Мы решились рожать, так как хотели ещё детей, но не много позже конечно. И мы даже не представляли как будет сложно с такой маленькой разницей. Родилась вторая дочка, все по максимуму стараются внимание уделять старшей дочке. Я тоже стараюсь, но не всегда получается, так как маленький ребёнок требует много внимания и кроме меня ни кто не хотел маленькой заниматься. Я сижу дома с детками, одна с ними не справляюсь (разный возраст, разный режим дня, разные игры и желания и если ты уделяешь внимание одному, то второй начинает истерить). И вот моя первая проблема, я плохая мать не могу выстроить жизнь с двумя детьми. Поняв это я стала просить помощи у своей мамы и пару раз в неделю приезжала няня, заниматься и гулять с маленькой, пока мы со старшей ездили на занятия, в игровые, в бассейн. Свекровь понятно то что живем вместе и вечер со старшей может провести и в выходной помочь. Практически весь быт на ней сейчас, единственное я всегда готовлю ужин. Я могу заниматься чем то только после того как детей положу спать. А для неё это не вариант, она не может смотреть как весь день белье лежит не глаженное, пол грязный и пр. Она очень много времени проводит со старшей, та к ней привязана и если Дома все то она выберет компанию бабушки, чтоб завоевать внимание дочки мне нужно стоять на голове в буквальном смысле. Да, наверное как бабушка она чудесна в глазах ребёнка, каждый день новые игрушки, любые капризы, на поводу у любой истерики. Мне ребёнок постоянно говорит иди отсюда, хочу бабу и до истерики бьется. При этом бабушка жалуется что жутко устала, это объективно на ней и внучка и быт. Дети вообще не ладят старшая бьет маленькую, родители мужа говорят что это мы виноваты что они старшие дети в семье и знают как старшим плохо, что мы испортили жизнь их внученьки. И что они когда то давно приняли Решение не рожать ещё одного ребёнка (а потом видимо хотели, но уже не получилось). Случился конфликт, дочка хотела быть с бабушкой, а той нужно было в огород, дочка в слёзы я стараюсь ее завлеч, не получается, говорю свекрови вы сами скажите ей что вам нужно тоже своими делами заниматься, а то я постоянно как тиран в глазах ребёнка который разлучает ее постоянно с бабушкой. Свекровь психанула, сказала что я ее достала, что мне все вечно не нравиться, что все 3 остальных взрослых члена семьи меня одну Королеву обслуживают и ее я нифига не делаю с детьми не справляюсь, а ее сыну ещё и на няню приходиться работать. Да, она права она отстала на ней правда много лежит. Но я ничего не могу поменять. Я старалась в быту ей помогать, но ей всегда надо здесь и сейчас, я говорю я приготовлю обед, пока я гуляю с коляской обед уже готов и прочие ситуации. Дети бывают разные, наши капризные и спят плохо, требуют много внимания. Я не общаюсь с подружками, редко выхожу из Дома. Раньше раз в неделю. Теперь раз в месяц наверное на маникюр. Я постоянно дома и постоянно с детьми, я ем на ходу, туалеты и прочие с детьми, у меня нет своего времени, а свекровь видимо видит меня вечер отдыхающей... У меня ужасное эмоциональное состояние, бывает панические атаки и приступы гнева. Всегда плохое настроение, ежедневно с утра до вечера я все кручу в голове. Я плохая мать и не справляюсь с детьми, Дети не ладят, я теряю старшую дочку, свекровь считает меня ужасной матерью, наседкой и королевой. Муж понимает и меня и ее. Съехать одномоментно с двумя маленькими детьми не реально наверное. Я на грани...

02 мая 2020

Добрый день, Ольга. Вам сейчас очень тяжело, организм ещё не вполне восстановился после родов, особенно если учесть небольшую разницу в возрасте детей. Вы попали в сложное положение, с одной стороны вам необходима была помощь с детьми и вы ее с радостью принимали, но платой за эту помощь оказалось вмешательство свекрови в дела вашей молодой семьи. Для семьи вмешательство со стороны всегда переносится тяжело, а вы попали в такое положение, что обозначить свекрам границы, за которые они не могут переходить очень сложно. В вашем рассказе я не услышала ничего об отношении мужа к сложившейся ситуации, вы обсуждали с ним возникшие проблемы? Ведь в большей мере ответственность за отношения со свёкрами лежит на муже, это его дом и его родные.

Что бы вам было важно получить от нашей консультации, какой помощи вы ожидаете?

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатных консультаций.

02 мая 2020
Ольга

Муж понимает, с детьми тоже старается помогать по возможности. Работает, с друзьями крайне редко встречается. Муж понимает и меня и свою мать. Он знает что у неё характер не сахар и по другому она не может. И про то что с ее стороны тоже правда есть, она действительно делает очень много. Но мне может сказать что да, мне всегда мало помощи и что у меня позиция жертвы.

Я сама уже не могу оценить уже реально кто я жертва, королева или кто ещё.

Муж просит не реагировать на свекровь, не накручивать про старшего ребёнка и по возможности помогать по дому.

В планах свой дом, но это время и нам придётся ещё какое то время жить вместе.

Чего ожидаю не знаю, даже представить раньше не могла что когда то воспользуюсь такой услугой.

Но после вашего ответа уже не много уровень моего напряжения спал. Спасибо.

02 мая 2020

Что для вас самое тяжёлое в этой ситуации? В какие моменты вы ощущаете себя на грани?

Если я правильно услышала, ваши отношения ухудшились с рождением второго ребенка. Вы много говорите о том, что бабушка словно отбирает у вас старшую дочь, которая стала меньше к вам тянуться. Похоже, отношения бабушки и вашей старшей дочери вызывают тревогу и чувство, что вы недостаточно хорошая мама. Но дети чаще всего тяжело переживают рождение младших, это вызывает много ревности, и поведение вашей старшей, когда она вас отталкивает, может быть связано именно с этим. Что касается воспитания детей, вы конечно имеете право на то, чтобы обозначать свое мнение насчёт их воспитания, но вам сложно выбрать более жёсткую позицию, так как вы боитесь потерять помощь и хорошие отношения с родителями мужа.

Я так понимаю, что ваш запрос в том, чтобы найти ресурсы и способы продержаться под одной крышей со свёкрами, до покупки своего дома?