КонсультацииОтношения родителей и детей

Устала от ребёнка, не справляюсь с ним. Что делать?

01 авг. 2023
Елена
Не могу справиться с ребенком, три года. Устала от него с рождения, сначала колики и никакой сон, теперь упертость, не возможно договориться. Не знаю как жить дальше, потому что будет только хуже.

01 авг. 2023

Елена, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

01 авг. 2023
Елена

Добрый день, Светлана. Ознакомилась с условиями.

01 авг. 2023

Вы пишете что не можете справиться с ребёнком, как будто бы Вы обязаны с ним справляться. Многие люди считают что умение воспитывать ребёнка "должно быть заложено" внутри. На самом деле это заблуждение. Детей действительно тяжело воспитывать. Это ежедневный труд. Кому-то он даётся чуть легче, в силу жизненного опыта и достаточного родительского внимания в собственной семье, кому-то даётся тяжелее. Особенно если ребёнок родился поздно, когда организм уже установил для себя комфортный режим, когда нервная система уже достаточно потрёпана работой и жизнью. Чем старше - тем тяжелее подстраиваться под чужой ритм и тем сложнее переносить резкие звуки, запахи, постоянное требование внимания. Сложнее найти общие игры и занятия с ребёнком. Поэтому то, что Вы испытываете трудности - это как раз нормально. Ничего в этом необычного нет. Ваш ребёнок жив, здоров, накормлен, одет, иногда может себя занимать, иногда общается с окружающими его людьми - это означает что Вы - достаточно хорошая мать для него, которая прекрасно справляется с воспитанием.

01 авг. 2023

Что касается конкретных рекоммендаций, то есть прекрасные книжки.

Петрановская "Привязанность - тайная опора" и другие книжки

Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как? " и "Продолжаем общаться с ребёнком. Так? "

Есть книжки по развитию эмоционального интеллекта, которые на основе тестов и конкретных техник помогают понять что нужно Вам и ребёнку.

Сирсы "Воспитание ребёнка от рождения и до двух лет" и "Воспитание ребёнка от рождения до 10 лет".

Это то, что может помочь в конкретных ситуациях.

01 авг. 2023
Елена

Что делать, если уже нет сил? Ему же всего лишь три, а дальше явно будет хуже.

01 авг. 2023
Теперь упертость, не возможно договориться

Расскажите, пожалуйста, как и в каких ситуациях это проявляется? Как Вы обычно справляетесь с упёртостью ребёнка?

01 авг. 2023
А дальше явно будет хуже.

Почему Вы так думаете? Дети растут, меняются. Мозг ребёнка меняется, его восприятие себя, мира, отношений - всё это меняется. И Вы тоже меняетесь и учитесь подстраиваться.

01 авг. 2023
Елена

Дневной сон, несколько месяцев боролись, месяц нормально, теперь все сначала. Уставший, сонный, играть, что-то делать с ним не возможно, через пару часов отрубается в любом месте. Уйти с площадки, сегодня пришлось унести, договориться не получилось, предлагала в магазин зайти что-то купить, напомнила, что дома интересного есть, не помогло.

01 авг. 2023
Елена
Почему Вы так думаете? Дети растут, меняются. Мозг ребёнка меняется, его восприятие себя, мира, отношений - всё это меняется. И Вы тоже меняетесь и учитесь подстраиваться.

Потому что возможностей и желаний у ребенка становится больше, если договорится и сейчас не возможно, то с возрастом причин для протеста станет только больше.

01 авг. 2023
Елена

Спасибо за рекомендации книг, Петрановскую читала, остальные буду читать.

01 авг. 2023
Дневной сон, несколько месяцев боролись, месяц нормально, теперь все сначала.

Легче всего приучить ребёнка к дневному сну когда ложится спать не он один. Дети легко имитируют когда кто-то другой что-то делает. Воспитатели в садике этим пользуются. Это ведь не вопрос желания, а вопрос установленного режима и правил, которым должны следовать все члены семьи, а не только один ребёнок.

Ребёнок ходит в садик?

01 авг. 2023
Потому что возможностей и желаний у ребенка становится больше, если договорится и сейчас не возможно, то с возрастом причин для протеста станет только больше.

Некоторые проблемы решаются с возрастом. По мере развития ребёнка.

Какие у Вас отношения с отцом ребёнка? Он принимает участие в воспитании?

02 авг. 2023
Елена
Какие у Вас отношения с отцом ребёнка? Он принимает участие в воспитании?

Да, муж занимается ребенком, на сколько это возможно для работающего человека.

02 авг. 2023
Елена
Легче всего приучить ребёнка к дневному сну когда ложится спать не он один. Дети легко имитируют когда кто-то другой что-то делает. Воспитатели в садике этим пользуются. Это ведь не вопрос желания, а вопрос установленного режима и правил, которым должны следовать все члены семьи, а не только один ребёнок.

Не работает, ложимся вместе. Есть правило, не спишь - не смотришь мультфильм, соблюдается строго. Обидно, когда тратится где-то час на почитать, полежать вместе, а он потом все равно уходит.

Ребёнок ходит в садик?

Есть группа короткого пребывания, 3 часа.

02 авг. 2023

Муж уважительно к Вам относится?

Часто бывает так, что проблемы в отношении детей к матери связаны напрямую с тем, как мужчина относится к женщине в этой семье. Дети видят пример отношения и копируют его. Я не могу знать с чем в Вашем случае связаны проблемы с дисциплиной, потому что не вижу ни Вас ни ребёнка ни Вашего мужа. Обычно вопрос дисциплины в семье - это отражение отношений с мужчиной. Потому что именно отец в семье формирует границы дозволенного и правила. Уважение друг к другу и следование общим правилам способствует тому, что и дети уважительно относятся к родителям и следуют правилам. А если родители говорят одно, а сами делают другое - то и дети приучаются никого не слушать. Это в общем.

Обидно, когда тратится где-то час на почитать, полежать вместе, а он потом все равно уходит.

Даже в детском садике дети не всегда спят во время сон часа. Кто-то просто слушает книжку, это нормально. Главное - соблюдение режима.

Я понимаю что Вы устали, что думаете что не справляетесь, ожидаете что и дальше будут такие же проблемы. Но дети на самом деле растут. Если в семье нормальная здоровая атмосфера, то разного рода проблемы с дисциплиной постепенно решаются и дети находят своё собственное место. Это происходит естественно в силу того, что ребёнок начинает понимать что он маленький, что ему всё равно нужно держаться за родителей. К трём годам у него уже обычно хорошо сформирована речь, с ним можно договариваться, объяснять, показывать, учить. Он готов строить отношения с друзьями в детском саду, готов исследовать новое. Это, в свою очередь, вызывает развитие других частей мозга, которые отвечают за логическое мышление и причинно-следственные связи. Интересы ребёнка меняются. Соответственно, вопросы сна или питания уходят на второй план. Ребёнку просто становится неинтересно доказывать свою значимость через протесты. В мире столько всего интересного.

Просто подождите немного, это постепенно случится.

Конечно, если вместе с нарушением дисциплины Вы наблюдаете какие-то другие нарушения - например, в речи, в общении с другими детьми, агрессивности или замкнутости, то стоит обратиться к нейропсихологу, и позаниматься с ним.

Отзыв о консультации

Консультация была полезна. В ответах психолога чувствовалась поддержка и желание помочь. Понять, что ситуация нормальна, уже много стоит.

Елена