КонсультацииОтношения родителей и детей

Устаю от ребёнка. Что делать?

18 мар. 2023
Александра
Ребенок 5 лет, живу с ним одна. Также когда садик, он живет у бабушки. Когда он ходит в садик, то там чем-то зянят, но когда он дома то сидит в телефоне. И его как-то так приучили, потому что он такой ломает все, шумный, материться, вот а когда в телефоне сидит, то чем-то занят и всем легче. Но с другой стороны у него появилась зависимость. А когда наступают выходные, то я с ним сижу. И нет сил его занимать чем-то, он такой рассеянный, орет, я от него устаю только за один день. Что-нибудь ему запрещаю, и он добивается этого бьет меня, не слушает вообще, и я иногдап не сдержываюсь и бью его, а он смеется и тогда я сильнее бью. Это ужасно. Когда у бабушки, то он так же бьет бабушку, там рев, дед тоже поднимает на него руку. Но когда он сидит себе в планшете всем легче, но это вредно. Иногда я думаю, что где-то ему было бы лучше жить, а я не справлюсь.

18 мар. 2023

Александра, могу предложить вам свою помощь, прочитайте условия консультации.

18 мар. 2023

Александра, консультация актуальна?

18 мар. 2023
Александра

Да

18 мар. 2023

Понимаю, как вам тяжело. Давайте начнем с того, как проходило ваше детство, расскажите, пожалуйста, подробно.

18 мар. 2023
Александра

Ну давайте. А какие моменты вас конкретно интересуют?

18 мар. 2023

Полная или неполная семья, как вас воспитывали, как складывались отношения с родителями.

18 мар. 2023

Вы писали о бабушке с дедушкой - это ваши родители?

18 мар. 2023
Александра

Была неполная семья, папа приходил иногда, но он часто был пьяный и от него пахло, но я радовалась, когда он дарил подарки и давал на вкусняги. Мама не нашла себе мужа, но был ухажер, он нормально со мной контачил. Но мне как бы в детсве не казалось, что это это плохо, наоборт я думала, что папы они строгие и с мамой неплохо. Воспитывала мама, баба и деда. Я с ними время проводила. После школы приходила к бабе есть, вчером домой уходила. Иногда у бабы ночевала. Ну мне казалось, что я ни в чем не нуждалась, одежда была, еда была, ездили с мамой почти каждый год в отпуск и ее подругой, у нее тоже был сын.

Как воспитывали. Мама била иногда, не особо помню за что, но помню, что раньше я думала, что ей вещи дороже меня, что так орет из-за них. Довольно резкая мама, могла меня ударить. Я была рассеянной и часто косячила, оставляла пакеты в магазине с вещами, если у мепя было несколько пакетов. И за это получала конечно. Ну и она со мной не особо разговаривала. У нас в семье как-то не извиняются, не признаются в любви, нету такого. И я этого стесняюсь сама. Мне трудно проявлять чувства. Баба мне казалась самой доброй, но она все за меня делала, и ко за что потом мама говорила, что разляпила меня. Ну вполне беззаботное детство. Меня не заставляли мыть пол, варить, только в своей комнате. Некоторых девочек у них прям заботы взрослые были, сварить, каждый день мыть пол. Деда ну такой как мама. Училась я обычно, хорошистка. Меня не ругали за плохие оценки особо. Я была стеснительная, нерешительная. Но спокойная, ходила в художку. Меня там хвалили, что я хорошо рисую, правда я долго рисовала, медлительная. В школе вполне я считала, что у меня хорошие отношения с родными, кроме только что мама резкая была и могла ударить, и не любила мою подругу, хотя мне было важно, чтобы они хорошо общались. Не любила, потому что думала, что она наглая. Но я сама угощала ее всем. Папа потом пропал куда-то, но я особо к нему и не привязывалась, слишком редко его видела.

Потом я уехала в другой город учиться. Мне было страшно, так как это первый опыт самостоятельной жизни, я тогда очень хотела самостоятельной быть. Я хотела в общежитии жить, но мама не захотела, и взяла квартиру. Вроде хорошо, но мне было одиноко одной и ездить далеко. И мне сложно коммуницировать, я думала там найду друзей. Но я нашла себе парня. Он был не самый хороший вариант, был в депрессии, хотел умереть, пил, курил, мне такие не нравятся, но он был смелый и добродушный, делился чувствами, поэт, играл на гитаре, обнимал меня. Это как-то затмило, что он такой образ жизни вел и я хотела его исправить. Маме он не понравился, но мне было важно, чтобы наладился контакт. Было много плохих моментов тогда, я сбегала от мамы к нему, и мама не пускала, говорила, что я обстирываю его трусы, это правда так, просто у них там не было машинки стиральной и я хотела помочь и еще он бедный был, так что я давала иногда свои (мамины) деньги ему. Он стал отцом потом ребенка.

В общем ну мама и баба, если я им рассказывала что-то такое про себя, что им не нравилось, то я потом жалела, что рассказывала. Потому что многие девушки чего только не делают плохого и то у них родители так не реагируют как у меня. Будто я вообще там шлюха, воровка и тд. Еще мне казалось, что мне не дают жить как я хотела, оберегали слишком и осуждали.

18 мар. 2023
Александра

Нет, баба и деда это мои бабушка с дедом.

18 мар. 2023

Физические наказания - это не выход. Поведение ребенка зеркалит поведение в семье. Кто в семье матерится, шумит, дерется?

Лишь изменив отношение к физическим наказаниям вы можете что-то изменить. В определенный момент вы разрешили ребенку вас ударить, потом дали сдачи, он решил, что это норм, так любовь выражают. Но разве вы хотите, чтобы ребенок считал это нормой? Вы не хотите остановить этот цикл насилия?

Как вы выражаете гнев и злость в повседневной жизни? Как вы отдыхаете? Вижу, что устали, вижу, что тяжело держаться. Вас тоже физически наказывали, пишете, что мама могла резко ударить, сложилось впечатление, что это норма? (Но это не так (! )

Могу рекомендовать вам полноценный курс у психолога. В экстренных ситуациях, когда нужна поддержка, звоните:

Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей

• 8 800 200 0122

Также можете написать здесь все, что вас беспокоит, выплеснуть эмоции. Вас здесь не знают, все конфиденциально, можете поделиться своими переживаниями.

18 мар. 2023

На счет планшета, да это вредно, но если вы совсем устали и нет сил переживать сильные эмоции ребенка - то пусть лучше в планшете сидит.

Как вы отдыхаете?

18 мар. 2023
Александра

Матерится никто, это в ютубе он узнал. Дерется деда. Он понял, что чтобы остановить ребенка, когда он бесится, то надо чтобы он заплакал. Баба конечно его защищает от него. Он конечно грубый и может сказать очень грубые вещи и мне и ему. У меня у самой не очень с ними отношения, но без них тяжело.

Я считаю насилие неприемлимым конечно же. И очень редко такое бывает, что я бы ударила в воспитательных целях, это только получается, когда очень вымоталась и не соображаю уже. Ребенок он часто ломает что-то, но специально так делает, иногда специально доводит, ему говорят нельзя прыгать, но он прыгает. Несколько телевизоров сломал, кровать, много вещей в доме. И я его держу чтобы он ничего не сломал, когда он в гневе. Пока сама могу быть спокойной.

Как вы выражаете гнев и злость в повседневной жизни? Как вы отдыхаете?

Никого не оскорбляю, скажу что мне не нравится, что мнеобидно. Но если прям очень задевает сильно, могу напасть. Такое было. Отдыхаю - сплю, гуляю

18 мар. 2023

Александра, а как мальчик в садике себя ведет, что говорят воспитатели?

18 мар. 2023
Но если прям очень задевает сильно, могу напасть. Такое было.

Расскажите подробнее этот случай. Часто такое бывает?

Мама била иногда, не особо помню за что, но помню, что раньше я думала, что ей вещи дороже меня, что так орет из-за них. Довольно резкая мама, могла меня ударить.

Есть ощущение, что копируете маму?

У нас в семье как-то не извиняются, не признаются в любви, нету такого. И я этого стесняюсь сама.

Хотели бы это изменить?

18 мар. 2023
Александра

В садике, ну когда он начал материться, то на это жаловались. А так, говорили, что если он с хорошим мальчиком (который ведет себя хорошо) сидит, то повторяет за ним, а если с плохим, то тоже плохо себя ведет. И что отвлекается, не собранный.

18 мар. 2023

Александра, скажу вам такую вещь, когда сын кричит и бушует, то скорее всего - это просьба о любви и ласке, вы нужны ему.

18 мар. 2023
Александра
Расскажите подробнее этот случай. Часто такое бывает?

Не часто. Но раньше было часто. Часто были конфликты с бабушкой мамой и дедой. Сейчас до такого не доходит. И с парнем. С дедой такое было, когда он сам напал, я открыла форточку, но баба орет, что я открываю, думает, что простудится ребенок, а у них наоборот жара и парник. И он выгонял меня и напал. Ситуации довольно глупые. На маму я нападала, когда она тоже нападала, она говорила про меня вещи, которые для меня неправдой были, но очень меня обижали и за волосы меня драла. Так что именно драться я стала во взрослом возрасте. И вот на парня, он первый начал выражать агрессию. Я стала защищаться. А когда никто физически не нападал, только когда говорили вещи очень очень ужасные только тогда я нападала. У меня был парень, который спокойно говорил, что я попалась ему, что он не выбрал и для траха пойдет, после этого я напала на него.

18 мар. 2023
Александра
Когда сын кричит и бушует, то скорее всего - это просьба о любви и ласке, вы нужны ему.

Но я не знаю как вот он плохо себя ведет и как перейти в ласку? Еще же не хочется, чтобы он думал, что именно таким способом привлек внимание, не хотелось бы чтобы он так делал.

18 мар. 2023
Александра
Есть ощущение, что копируете маму?

Ну не особо. Я наоборот стараюсь не делать, что делала она. Она не говорила со мной особо, что меня расстроило, я спрашиваю у сына. Но в плане битья, я думаю, я более зверская чем она. Мне кажется я могу убить физически. Но не оскорблять. А она могла оскорблять. И я извиняюсь, я понимаю, что это плохо, мама не извинялась, это как буд-то в воспитательных целях было, а у меня именно от того, что не справилась с гневом и мыслями плохими.

18 мар. 2023
Александра
Хотели бы это изменить?

Ну раньше больше хотела, сейчас как-то приняла это как должное. Я больше хочу так семь свою, чтобы в ней это все было.

Отзыв о консультации

Благодарю за предоставленную помощь и советы. Татьяна как могла старалась помочь, отзывчивый человек. Надеюсь, ситуация станет лучше.

Александра