КонсультацииОтношения родителей и детей

Энурез у ребенка

21 окт. 2018
Анжелика
Здравствуйте! Сыну почти 6 лет (исполняется уже через 2 недели). С сентября этого года впервые пошел в детский сад. Есть старшие брат и сестра, 20 и 17 лет. Мне 47, ребенок воспитывается без отца.

С 2,5 года отказались от дневных памперсов, стал самостоятельно ходить на горшок, проситься при необходимости, если были вне дома. Примерно с 3,5 года днем не писался вообще. Но ночью все продолжалось постоянно. Пробовали переходить на одноразовые пеленки, на тканевые пеленки с клеенкой, будить по ночам... По каждому способу выдерживали до 1,5 месяца. В итоге все измотаны по ночам, включая слезы ребенка (спит крепко и поднять в туалет не просто). Никакого результата, опять переходили на памперсы. В этом году удалили аденоиды, думали в них причина, но все продолжилось. Летом прошли полное обследование, узи почек и мочевого, анализы обычные и по Нечипоренко, консультировались с неврологом, по физиологии все в норме. Врач сказал, что не может поставить энурез, причин объективных нет. Якобы мочевому нужно повзрослеть, так индивидуально у него устроено.

Хотелось бы разобраться, нет ли в этом психологической причины. Сына за эту проблему никто не ругает. С виду он не чувствует, что с ним что-то не так. Хотя были моменты, когда я с ним разговаривала и объясняла, что нам надо вместе постараться, он уже большой мальчик, все получится и т. д. Помогает единственный способ, предложенный доктором, не пить за 3 часа до сна и в последний час ходить в туалет не менее 3-4 раза. Убедить ребенка ходить в туалет, если не хочет, получается далеко не всегда. И с питьем за такой промежуток до сна, тоже редко удается.

Я переживаю, что в этом какое-то насилие. Каждый вечер звучит «тебе нельзя» и «сходи в туалет». Если не контролировать, то памперс будет полный. Спит ребенок в комнате со старшим братом.
Надеюсь на помощь разобрать эту ситуацию.

22 окт. 2018
Анжелика, здравствуйте.
Готова обсудить с вами вашу проблему.
Расскажите немного подробнее о себе для начала.
Вы живете вместе с детьми? Или кто-то еще живет с вами?
Вы работаете?
Отец ребенка с ним общается или нет?
22 окт. 2018
Анжелика
Да, я живу вместе с тремя детьми. У меня есть гражданский муж, с ним живем «на две квартиры», т. е., то он с нами, то я с младшим у него. У него нет функции папы, но приятельство, хороший контакт есть. Воспитательная часть в отношении ребенка с его стороны пассивна. Возможно косвенно присутствует, так как муж подает пример в жизни, в быту, что-то объясняет, общается. Конфликтов с мужем нет, все разногласия мы решаем без эмоциональной составляющей и не вовлекая ребенка. С отцом сын не общается, с его двух лет. Я была инициатором разрыва, отец ребенка не стал претендовать на общение с сыном. Я начала работать только с сентября этого года. Есть пассивный доход, в виде сдачи недвижимости внаем.
22 окт. 2018
Конфликтов с мужем нет, все разногласия мы решаем без эмоциональной составляющей и не вовлекая ребенка.

Интересная фраза... Как вам удается решать конфликты без эмоций? Вы сдерживаетесь?
22 окт. 2018
Анжелика
Да, буквально единичные случаи, когда ребенок просыпается ночью и идет сам в туалет. Это наверное не чаще раза в месяц. Иногда реже.

Плачет, когда пытаемся разбудить. Если описался, то пока не почувствует, что мокрый, не реагирует. Просто зовет меня, без плача.

В квартире мужа у сына все так же, редко когда сухой памперс, в точности как дома. Ему там комфортно. У меня нет столько дел, как у себя, можем полежать вместе, посмотреть фильмы, общаемся втроем, идем гулять, ему уделяется больше внимания. Муж работает дистанционно.

Муж никогда не повышает голос на сына, не давит ни в чем, не наказывает, отношения легкие, я бы сказала. Хвалит, поддерживает, если что-то не так, объясняет как было бы лучше поступить. Единственный момент- это строгость, если работает и сын мешает, балуется. Ребенок хорошо контактирует, по-поводу «тянется», такого нет. Он сильно привязан ко мне, даже с братом и сестрой неохотно остается. Единственное исключение- детский сад. Ходит с удовольствием и огорчается, если забираю раньше чем уходят другие дети.

«Конфликты без эмоций», я имела ввиду без криков, без обвинений, на «личности» мы не переходим и не оскорбляем друг друга. Правила определенные у нас есть. Конечно есть всякие недопонимания, ворчания, разногласия и даже споры, но я бы назвала это вполне экологичным. Хотелось бы уточнить, что мы к этому шли и такое было не сразу. Муж года два не мог принять ребенка, конкурировал, был с ним дистанцирован. Эмоции в адрес ребенка не были открытыми, муж держал неприятие внутри. Понимаю, что сын мог это чувствовать, но сейчас (а это 2 года точно), контакт у них очень дружелюбный. Вместе путешествуем и когда дома у мужа, ребенку уделяем максимум внимания.
22 окт. 2018
Анжелика
Еще хотелось бы дополнить. Это уже мои размышления о причинах.. Может ему хочется оставаться маленьким, поэтому где-то подсознательно это как способ.. Возможно я слишком часто в его более младшем возрасте акцентировала, что он самый маленький и самый любимый. Иногда он сам говорит, что «мамин любимый малышик». Я его часто обнимаю, целую, хвалю. Читала разные книги по психологии, стараюсь, чтобы у ребенка была нормальная самооценка. Когда недовольна, всегда объясняю причины, чтобы не формировалось «я плохой» или «меня не принимают».
Может ли быть какой-то комплекс, что нет отца? Он спрашивает о нем периодично, знает, что он есть, что конечно любит его, просто у нас (взрослых) не сложилось... По характеру мальчик стеснительный. С новыми людьми сразу не контактирует, закрывается, иногда прячется за меня. Только после того, как понаблюдает, постоит в сторонке, постепенно подходит и по чуть-чуть начинает общаться. Открытости и доверия сразу нет. В детском саду тоже, в первый день пришлось уйти, убежал в коридор и стеснялся (боялся) войти к детям и знакомиться. На следующий день уже спокойно пошел на контакт, остался и не скучал. Во всем есть осторожность.
Очень часто рассказывает свои сны. Они у него содержательные, яркие, с множеством ситуаций. Может из-за сновидений и такого погружения в сон, не ощущает, что хочет в туалет? Пока одни вопросы и какой-то явной причины я не чувствую.
22 окт. 2018
Анжелика, ну пока что по всем вашим рассказам я не вижу ничего криминального, из-за чего стоило бы паниковать. В целом картина благоприятная. Врачи не бьют тревогу, говорят, что все нормально и надо просто подождать. Нормой для ночного недержания мочи у детей является возраст до 5 лет. Вашему сыну скоро 6, но, возможно, у него организм чуть запаздывает в развитии в этом плане. Мне кажется, что попытки будить его по ночам, которые вызывают у него слезы, только оказывают негативное влияние на него и вряд ли приносят хоть какую-то пользу. Если врачи не видят физиологических причин и спокойно реагируют на это явление, то, полагаю, вы тоже можете успокоиться.

И да, причины могут быть не физиологическими, а психологическими. Но из ваших рассказов, опять-таки, я не вижу особых стрессовых ситуаций, которые могли бы стать причиной. Для полного успокоения я рекомендую вам сводить сына к детскому психологу - пусть специалист посмотрит на мальчика, пообщается с ним и выдаст уже свое профессиональное мнение относительно данной ситуации.

Теперь по деталям:

Очень часто рассказывает свои сны. Они у него содержательные, яркие, с множеством ситуаций. Может из-за сновидений и такого погружения в сон, не ощущает, что хочет в туалет? Пока одни вопросы и какой-то явной причины я не чувствую.

А что именно снится?
26 окт. 2018
Анжелика
Добрый вечер! Спасибо за ответ! По поводу детского психолога отличный вариант, попробуем.
Снится каждый раз разное. На днях необычный был, как какая-то девочка могла увеличивать предметы и людей, он за этим наблюдал. Вчера снился большой пляж, туда садились самолеты, я на пляже продавала фрукты, орехи.. Подробно описал ларек, как пришел ко мне и мы вместе пошли куда-то. Сегодня сон как с ребятами из дет. Сада заблудились в лесу и выходили на разные полянки, где были зайцы, которых кормили, потом ежи.. Он не стал ежей кормить, а дети укололись и он в скорую позвонил.
Сначала думала, что придумывает, но рассказывает сразу после пробуждения, возможно как-то окрашивает детали.. Я записываю его сны.
26 окт. 2018
Какие интересные красочные сны =)

Да, я думаю, что стоит вам сходить к детскому психологу. В целом у вас благополучная семья и хорошая атмосфера. Я не вижу причин для беспокойства. Но может быть у мальчика могут быть какие-то свои беспокойства, которые можно выяснить только из разговора с ним.
Удачи вам!

Анжелика, здравствуйте.
Как ваши дела? Есть ли у вас еще какие-то вопросы ко мне на данном этапе? Или будем закрывать тему?

Анжелика, здравствуйте.
Я тогда закрываю данную тему, раз вы больше не отвечаете в ней.
Надеюсь, что вы смогли разобраться в вашей ситуации.
Если вам вновь потребуется помощь, вы сможете открыть новую тему на форуме.