КонсультацииОтношения родителей и детей

Устаю от ребёнка. Что делать?

18 мар. 2023
Александра
Ребенок 5 лет, живу с ним одна. Также когда садик, он живет у бабушки. Когда он ходит в садик, то там чем-то зянят, но когда он дома то сидит в телефоне. И его как-то так приучили, потому что он такой ломает все, шумный, материться, вот а когда в телефоне сидит, то чем-то занят и всем легче. Но с другой стороны у него появилась зависимость. А когда наступают выходные, то я с ним сижу. И нет сил его занимать чем-то, он такой рассеянный, орет, я от него устаю только за один день. Что-нибудь ему запрещаю, и он добивается этого бьет меня, не слушает вообще, и я иногдап не сдержываюсь и бью его, а он смеется и тогда я сильнее бью. Это ужасно. Когда у бабушки, то он так же бьет бабушку, там рев, дед тоже поднимает на него руку. Но когда он сидит себе в планшете всем легче, но это вредно. Иногда я думаю, что где-то ему было бы лучше жить, а я не справлюсь.

18 мар. 2023
Но я не знаю как вот он плохо себя ведет и как перейти в ласку? Еще же не хочется, чтобы он думал, что именно таким способом привлек внимание, не хотелось бы чтобы он так делал.

По факту он пока только так и привлекает внимание! А если не так, то сидит в планшете. Вы пробовали играть с ним в совместные игры: догонялки, играть в мяч, рисовать, лепить, обнимать его просто так и говорить, что любите?

В этом возрасте дети еще не умеют справляться с гневом, им нужна поддержка и четкое объяснение, что можно делать и что нелья, плюс показывать на своем примере.

18 мар. 2023

Александра, а как вам с этим всем гневом живется, зачем он вам? Не хотелось обратиться за помощью, чтобы не было этих приступов ярости? Вам бы и с ребенком стало легче, не приходилось бы сдерживаться, а потом срываться. Есть у вас в городе психо-неврологический диспансер? По полису ОМС там бесплатная помощь. Есть заболевания, которые сопровождаются приступами гнева и они успешно лечатся. Не думали о такой возможности?

18 мар. 2023
Александра

Да пробовала, но меня это не очень радует, я думаю, что занимаюсь работой. И постоянно грущу, что одна и что со мной не хочет парень быть из-з ребенка, думаю, что у меня не будет семьи. Совместное времяпровождение вызывает во мне тоску. Говорила, что люблю. Конечно, я понимаю, что он хочет внимания и любви. Но бывает, я хочу чтобы снова быть одна, как все и начать заново, никогда не хотела быть мамой одиночкой, мне почти всегда грустно. Иногда я думаю, что если бы отдала его в детдом, может там было бы лучше, чем так. А потом думаю, что кому нужны еще наши дети, кроме нас и не известно как там будет. И так я спрашивала, хотел бы он жить с папой, может не хочешь со мной жить, что я такая? Но он все равно говорит, что хочет.

18 мар. 2023
Александра

Да хотелось, просто было страшно обращаться. Я не знала с чего начать говорить, не совсем понимала проблему, как-то все смутно и страшно, как могут отреагировать, вдруг ребенка заберут.

18 мар. 2023

Александра, так получилось, так сложилась жизнь. Вы и только вы можете начать любить себя и сына, выбирать, какой дорогой вам идти. Сейчас сыну 5, через 2 года он пойдет школу, станет более самостоятельным, а через 7-8 лет станет подростком и начнет отдаляться от вас. Как считаете, неужели так много времени осталось, чтобы тратить его на грусть, гнев, обиды, негативные мысли, а не на общение с сыном?

18 мар. 2023
Да хотелось, просто было страшно обращаться. Я не знала с чего начать говорить, не совсем понимала проблему, как-то все смутно и страшно, как могут отреагировать, вдруг ребенка заберут.

Так и говорите, что накатывает гнев, тяжело справляться, а у меня маленький сын, хочу быть спокойней.

18 мар. 2023
Александра

Есть заболевания, которые сопровождаются приступами гнева и они успешно лечатся. Не думали о такой возможности?

Ну может быть, я не ходила еще к таким специалистам. Но часто я чувствую усталость и учащенное серцебиение и хочется полежать и жар изнутри тела. Ходила к терапевту, но он не нашел ничего, сказал не знаю.

18 мар. 2023
Ну может быть, я не ходила еще к таким специалистам. Но часто я чувствую усталость и учащенное серцебиение и хочется полежать и жар изнутри тела. Ходила к терапевту, но он не нашел ничего, сказал не знаю.

Вам нужно обратиться к психотерапевту или психиатру, это как терапевты в поликлинике, только для психики. Не только вы, многие люди боятся обращаться к ним, так как во времена СССР у психиатров дурная слава была, могли позвонить на работу, сейчас такого нет, лечение конфиденциально и никто никого насильно не лечит.

18 мар. 2023
Александра
Как считаете, неужели так много времени осталось, чтобы тратить его на грусть, гнев, обиды, негативные мысли, а не на общение с сыном?

Ну да вы правы. Не хотелось бы, чтобы он запомнил такое дество, у меня было веселее. Я не видела, что мама грустит, я наоборот думала, что без мужин лучше даже как-то жить, ну она не показывала мне это и не рассказывала, только правда говорила что я в отца дебила иногда. А я рассказываю сыну, он спрашивает почему папа ушел, и вполне нормально реагировал бы, если бы у меня кто-то был. Он знает, что у папы другая женщина и у меня значит тоже может быть другой мужчина. Правда у меня еще есть страх такой, что если я буду только сыном заниматься, то буду одна, а потом когда он вырастет буду старой. Хотела это совместить. Но не очень получается так. Парень с которым я встречалась, оказалось что он не хочет со мной семью из-за того, что чужой ребенок. Но мне приходилось встречаться и оставлять сына. Вот это тоже немного влияет на мое отношение к сыну. Оно не должно, но влияет, когда я в нем вижу отца, то и вспоминаю что со мной не хотят быть и что отец так поступил плохо. Как буд-то ребенок проблема на пути к счастью, что я совершила ошибку. И мне постоянно это парень навязывал.

18 мар. 2023
Оно не должно, но влияет, когда я в нем вижу отца, то и вспоминаю что со мной не хотят быть и что отец так поступил плохо. Как буд-то ребенок проблема на пути к счастью, что я совершила ошибку. И мне постоянно это парень навязывал.

Дети приходят в мир чистыми ангелами, он - не его отец, малышам приходится подстраиваться под условия, в которых они живут, порой жестокие условия, такова природа.

Вы имели право на ошибку, эта ошибка принесла Вам чудесного сына, который, любит вас, больше всех в мире.

Вы имеете право на женское счастье, задумайтесь, какого отчима вы хотели бы своему сыну, какого мужа себе? Стоит ли распыляться на мужчин, для которых ребенок - проблема.

30-40 лет - это расцвет женщины, у вас есть время на все, вы успеете и вырастить сына и стать любимой женщиной,.

19 мар. 2023
Александра

Ну да я понимаю, но переживаю, что от меня теперь шарахаются парни, и рассматривают только несерьезные отношения. Но у меня еще не было семьи, папа ребенка сразу ушел почти после рождения, и я хотела бы как у всех семью, где бы поддерживал мужчина и так далее чего у меня не было. А теперь страшно, что может и не быть даже, потому что мало кому чужой ребенок нужен. Я смотрела еще группы всякие рсп, там много таких мужчин. И мне парень говорил, что зачем хорошему парню рассматривать девушку с ребенком, если можно найти свободную. Я знаю, что есть женщины такие, что им не нужен мужчина и они счастливы воспитывать ребенка, но я как буд-то без мужчины не хочу воспитывать, страшно что не справлюсь и я так ощущаю себя неполноценной. И те страшно одной быть, не было бы бабы и деды, и мамы я скорее всего бы отдала ребенка в детдом, но не потому что не люблю, а потому что не справлюсь. И с другой стороны для меня семья моя токсичная и я не хотела бы ощаться с ними особо, но приходится из-за ребенка.

19 мар. 2023
Страшно что не справлюсь и я так ощущаю себя неполноценной.

Если поработаете над собой, то повысится самооценка, будет легче.

19 мар. 2023
Александра

Нет еще, но я отучилась на менеджменте в туризме. У меня нет навыков и опыта.

По работе не получалось устроиться, просто я не знала куда идти, у меня довольно широкое направление и нужно было выбрать более узкое, потому что на каждой вакансии свои навыки нужны. И я много чего знаю поверхностно, а на работе нужно именно конкрено что-то знать. И были трудности с выбором, вообще не понимала что делать, так как знала, что потом мне нужен будет карьерный рост, достаточная зп и чтобы нравилось. Ну и конечно я не очень общительная, софт скилс развиты плохо и хард скилов нету. Ну а мама, баба они конечно просто хотели хоть куда-нибудь. Но мне важно какие условия там будут, долго ли добираться, за какое время я могу повыситься и больше получать. В основном конечно это мне нужно для обеспечивания себя и ребенка. Страшно, что я буду мало получать и не смогу позволить себе многое. И попробовала маркетологом на стажировку попасть. Там тоже навыки нужны. Ну я так решила, что надо подучиться еще тому что написано в требованиях к вакансии, только надо определиться в чем я хочу развиваться. Сначала выбрала маркетинг, потому что мы изучали маркетинг немного и нужно не так много подучить. Но потом мой парень предложил мне работать вместе, он разработчик и ему нужен дизайнер-интерфейсов. Я не решалась, джумала это очень долго практически с нуля осваивать профессию, но подумав, что условия тут более лучше по зп и что можно из дома работать и есть предрасположенность к этому это выбрала. Вот сейчас учусь, но бесплатно. Но я знаю, что сдесь не важен диплом, важно портфолио и не важно, что если ребенок будет болеть, я могу дома быть из дома работать. Так что я пробую на этом, не знаю как получиться. Но я надеюсь, что получиться и я буду зарабатывать и можно будет ходить на кружки и хоть куда.

Отзыв о консультации

Благодарю за предоставленную помощь и советы. Татьяна как могла старалась помочь, отзывчивый человек. Надеюсь, ситуация станет лучше.

Александра