КонсультацииОтношения родителей и детей

Не справляюсь с сыном (5 лет). Ненавижу себя, я ужасная мама

20 дек. 2019
Анна
Я не справляюсь с сыном 5 лет. С возраста 1,5 годика срывалась на нем лупила, раздражало истериками. Помощи у меня вообще никакой нет. Муж когда я родила ушёл в армию, потом вернулся, мы года 3 прожили вместе я родила второго сыночка, но отношения не сложились, он был эгоистом изменял, а на просьбы помочь нам, что нам просто не было нечего есть, одни макороны по пол месяца ели, Он так сказал, справлялся сама буду я вас содержать, сам сейчас влез в долги большие, и я не знаю подавать на алименты или нет, платить всеровно нечем. А вчера я написала и сказала что нужно платить и за садик и есть что то, он ответил, ВЫ МНЕ НЕ НУЖНЫ СДОХНИ СО СВОИМИ ДЕТЬМИ, хотя второго сыночка, я родила только с помощью его уговоров! С сыном 5 лет я с маленького возраста не справлялась. Не знаю почему он так сильно меня раздражал.,честно могу сказать я играла с ним, сказки рассказывала. Но что то не так.,с младшим я веду себя по другому я его очень люблю. Ещё проблема я вообще ни как не отдыхаю, я все время с детьми! Не погулять не выспаться не удаётся. И старший сын стал материться, когда отец забирал на 2 недели, и ещё он боится спать один, отец ему разрешали ужастики смотреть. И меня раздражает, что он когда засыпает только с включённым телевизором спит. Я понимаю, что я так жить больше не могу сына лупить не могу, я себя ненавижу, что я такая ужасная мама! И понимаю не будет продуктов я и сорвусь на младшему сыне. С финансами еще 2 месяца будет хорошо, а потом денег вообще не будет, я уже думаю над тем, чтобы в приют на время определить.

20 дек. 2019
Здравствуйте,Анна!Давайте разберемся в Вашей ситуации:для начала подумайте,чем конкретно раздражает Вас старший ребенок?Может,Вы ожидаете от него одной линии поведения,а он ведет себя по другому?Или,возможно,он похож на отца/другие причины?
20 дек. 2019
Анна
Да похож сильно на отца, терпения на него не хватает, я ему 10 раз могу сказать, он не послушаем тогда я ему по заднице даю. Я просто понимаю что одна не справляюсь, да и средств вообще не хватает.А скоро их вообще не будет, младший в садик не ходит. В интернете пыталась подработать 100,50 руб в день и пол ночи работать. А днем с детьми, сил уже нет
20 дек. 2019
Да,понимаю,это неприятно,видеть в своем ребенке те черты,которые хотелось бы забыть.И все же,во первых,ребенок-это 50% не только папы,но и столько же от мамы:постарайтесь увидеть в нем свои черты,а они обязательно есть.Во вторых,когда то отец Ваших детей чем то привлек Вас,раз Вы решили родить от него двоих детей,вспомните,что это было?Есть ли эти черты в Вашем сыне?В чем разница межу Вашими детьми,как Вы считаете?Насчет непослушания-понимаю,это раздражает.С другой стороны,каждый ребенок-уже личность,да,маленькая,не оформившаяся,не ведающая о многих опасностях...Постарайтесь,перед тем,как потребовать от него исполнения своего требования,поставить себя на его место:"А стала бы я выполнять подобное требование,в такой форме,выдвинутое в мою сторону?"Разъясните мальчику в доступной форме,почему Ваша просьба обязательна к исполнению,поощряйте и хвалите за послушание.Не так важно,на кого он похож,он Ваш,и главное-построить диалог с сыном.Наказание должно быть не срывом,а крайней,взвешенной мерой,в которой Вы досчитали до 10,успокоились,и не выплескиваете злость,а пытаетесь донести до ребенка,что он поступил плохо,и это не должно повториться.Рукоприкладство,тем более систематическое,и не всегда справедливое,обесценивает силу воздействия,и роняет Ваш авторитет,как матери,в том числе и в Ваших собственных глазах. Насчет отца ребенка-стоит ли общаться самой,и разрешать общаться детям с человеком,который пожелал вам всем "сдохнуть",но не пожелал помочь?Ведь старший уже нахватался ненужного...На алименты обязательно подайте,пусть суд найдет,что взыскать.Дети-Ваша,(не его)будущая опора и поддержка,если Вы вложите в них доброту.Ради своего и их будущего,не путайте,пожалуйста,свое отношение к мужу,с отношением к детям.Муж-Ваше прошлое,дети-настоящее и будущее.Финансовый вопрос достаточно сложный,постарайтесь не бросать последние силы на копеечные работы,а поискать помощников рядом,-возможно,соседи,или родственники согласятся выручать с детьми?При этой возможности у Вас найдется время на себя,и поиск более оплачиваемой работы.Так же есть пособия от государства для одинокой матери,биржа труда(там есть возможность освоить новую профессию),в интернете есть тематические группы с помощью семьям в трудной жизненной ситуации,а может,у Вас есть возможность самой посидеть с чьими то детьми,за небольшую плату?
20 дек. 2019
Анна
Вы правы, сын не виноват не в чем это мои проблемы. Работу да надо поискать чему то научиться, квартира своя есть, садик прям возле двери подъезда
20 дек. 2019
Я уверена,у Вас все получится!Постарайтесь,пожалуйста,выделить время/день для себя,отоспаться,привести себя в порядок,подумать,к чему душа лежит,сформировать план действий,и начать работать в этом направлении.Прекрасно,что есть своя квартира,это можно использовать в будущей работе,и исключает риск оказаться на улице с детьми.Детям не стесняйтесь говорить о своих чувствах,что Вы устали,можете пожаловаться,попросить помощи,в пределах их возможностей,попутно приучая их к самостоятельности.Не стесняйтесь просить помощи,и она обязательно придет,безвыходных положений не бывает.Стоит задействовать все предполагаемые источники помощи и финансовые ресурсы(даже если на них,как,например,на бывшего мужа,надежда слаба).А дети,даже если ведут себя плохо,любят Вас,той самой абсолютной любовью,которой может любить только ребенок свою маму,это очень ценно.И,пожалуйста,не забывайте,что Вы не только мама,но и женщина,обязательно уделите себе в день хотя бы полчаса-час.Вы-хорошая мама,не бросили своих детей,пытаетесь дать им все,что можете.Просто чтобы дать им что то,нужно найти это у себя.Поэтому не стоит себя загонять, доводить до опустошения и изнеможения,жертвовать собой,-ни Вам,ни детям это не поможет.Постарайтесь сделать детей,особенно старшего, своими соратниками,в силу возраста каждого(помочь маме/пожалеть маму).Вместе вы обязательно преодолеете этот жизненный период,потому что в семье будет мир и любовь.
20 дек. 2019
Анна
Спасибо огромное за поддержку. Вы даже не представляете какую веру сейчас дали, что все будет хорошо!
20 дек. 2019
Очень рада была помочь!Не отчаивайтесь,в мире всегда есть люди,которые смогут выслушать,понять и помочь,их нужно просто найти)Удачи Вам,все получится!