КонсультацииОтношения родителей и детей

Ненавижу свою сестру (5 лет), не могу на неё даже смотреть. Злюсь и обижаюсь на неё и маму

05 апр. 2020
София
Мне 14 лет, в нашей семье помимо меня еще два ребенка. Проблема заключается в моей сестре, ей 5 лет и маме. Сестру я ооочень ждала и просила года 4, а когда она родилась очень радовалась, я всегда понимала, что мне начнут уделять меньше внимания, поэтому с этим проблем особо не было. У меня с мамой никогда не было очень крепких и доверительных отношений, это больше относится к папе, но они и не были плохими. При этом с начала моего подросткового периода (где-то с 10-11) мы начали достаточно часто ссорится по мелочам. У мамы с сестрой оочень хорошие отношения, в которые они меня никогда не посвящали. Отношение сестры ко мне – ужасное, всегда ищет повод нажаловаться на меня маме, выводит меня из себя всевозможными путями только ради того чтобы потом сказать маме и наблюдать за тем как она меня ругает, при том что чаще всего она не права. Я ее сестра, а ей все равно, ни на какие мои слова и просьбы она не реагирует, ни во что меня не ставит и может спокойно сказать что-то обидное при маме и та ей даже ничего не скажет. Почти каждый день у меня истерика из-за мамы и сестры, я много раз пыталась с ними поговорить, но мама все сводит к тому что я без причины гоню на сестру и начинает доказывать, что проблема во мне. Когда я говорю что она не хочет решать проблему, а ищет ее во мне, она просто начинает психовать. Сейчас все дошло до того, что я даже смотреть не могу на свою сестру, максимально избегаю их и чувствую, что ничего кроме обиды и злости я к своей сестре и маме не чувствую.

05 апр. 2020

Здравствуйте, София! На нашем сайте не проводятся консультации для несовершеннолетних. Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства. Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).