КонсультацииОтношения в парах

Партнёр ненавидит меня за спиной. Чем я заслужила такое отношение?

30 окт. 2023
Aleksiemma
Мне 24. 2 года живу с молодым человеком (25 лет). Съезжались на условиях просто сожительства, но со временем он начал вести себя, как в отношениях, не предлагая в них вступить, видимо не желал брать ответственность. После того, как я заметила присутствие ещё одной женщины (37 лет) в наших с ним взаимоотношениях, я начала тайно контролировать его переписки. Я осознаю, что поступаю плохо, но лучше пусть розовые очки разобьются сейчас, чем мне будет очень больно потом. Мне уже даже как-то всё равно, что он с ней делает, когда остаются одни. Меня больше беспокоит то, как сильно он ненавидит меня в переписке со своим лучшим другом. Сначала они особо меня не оскорбляли, даже хвалили иногда. Но вот уже прошёл 2 год сожительства, а меня поливают такой грязью за спиной, обвиняют в том, чего я даже не делала. То готовлю я не так, то нет у меня ни внешности, ни фигуры, ни голоса и много другого плохого, по его мнению. Вообще у него по всем признакам эгоцентризм, он даже не пытается понять, что есть люди с другими вкусами. При этом я ничего плохого человеку не сделала: ни обидела, ни оскорбила семью, ни изменила. Заботилась, последние деньги жертвовала, чтобы финансово хотя бы немного помочь пока он был на дне своих кредитов, да и сейчас он там находится, но деньги уже ему не даю, вообще жду, когда вернёт долг мне. Плохое всегда делал он: измены, высмеивание, газлайтинг, эмоциональные качели, никакой заботы, подобные оскорбления за моей спиной (хотя в лицо улыбается). Всегда ему говорила, что если что-то не нравится, то лучше прямо сказать и решить, как взрослые люди, но в ответ: "нет, меня всё устраивает". Но как может устраивать, если за спиной меня так очерняют? Уже давно послала бы его, но прямо сказать не могу, что взяла информацию из его телефона, не хочу крупного скандала, хочу разойтись мирно. По планам, которые он другу рассказывает, планирует закрыть свои кредиты и съехать от меня. Как же я жду этого момента! Хотя он мог бы и сейчас так сделать, как ранее мне сообщал, что уедет к родителям, быстрее так кредит выплатит. Я просто не понимаю, за что я заслужила такое лицемерное отношение к себе, что в лицо мне улыбается, тянется, как в отношениях, но за спиной так сильно меня ненавидит, что называет самыми отвратительными словами

30 окт. 2023

Алена, здравствуйте, если условия публичной консультации Вам походят, мы можем начать наш разговор.

30 окт. 2023
Aleksiemma

Подходят

30 окт. 2023

Алена, давайте уточним Ваш запрос.

Как вы описываете ситуацию, Вы много вложили в эти отношения, но молодой человек вел себя совсем иначе и вы готовы с ним расстаться

Уже давно послала бы его, но прямо сказать не могу, что взяла информацию из его телефона, не хочу крупного скандала, хочу разойтись мирно.
По планам, которые он другу рассказывает, планирует закрыть свои кредиты и съехать от меня. Как же я жду этого момента!

Правильно ли я понимаю, вы хотите с ним расстаться не только из-за того, что узнали в переписке? И решения это вы для себя уже приняли?

Отношения -это всегда про двоих людей, где каждый имеет право делать выбор, в том числе закончить отношения по каким-либо причинам.

Что именно Вы бы хотели разобрать в нашей с Вами работе?

30 окт. 2023
Aleksiemma

Да, если бы не два фактора (другая женщина и отвратительное отношение за спиной) я бы вряд-ли думала о прекращении отношений, т.к. любую проблему можно обсудить и прийти к решению. Но понимаю, что дальше может быть только хуже. Для себя я решила поставить точку в общении с человеком, как только он съедет.

Мне бы хотелось понять, с чем может быть связано подобное поведение молодого человека, чтобы в дальнейшем общении с другими людьми обращать внимание на тревожные звоночки, чтобы больше не попадать в подобные ситуации.

30 окт. 2023

Алена, чтобы понять с чем может быть связано его поведение, мы должны работать с ним. Ведь у него могут быть совершенно разные причины, начиная с того, что в детстве не было примера гармоничных отношений родителей (как теоретический вариант), так и его поступки исходя из сегодняшних финансовых проблем, долгов и кредитов и много чего еще, что с Вами лично не связано.

То, что проанализировать эти отношения важно, соглашусь с Вами. И мы можем здесь дать этому место.

Что принесли Вам эти отношения? Ведь было в них и положительное? Какие выводы для себя вы сделали? Какая Вы были в этих отношениях?

Съезжались на условиях просто сожительства

Что для Вас это значит? Как бы вы строили будущие отношения?

Какие отношения для вас являются гармоничными, может даже идеальными?

30 окт. 2023
Aleksiemma

Пожалуй, я начала учиться не растворяться в интересах партнёра, а больше прислушиваться к себе, своим желаниям. Также партнёр помог справиться с некоторыми комплексами. И я чувствовала и чувствую себя в положительные моменты счастливой. Мне весело с ним, нравится даже просто молчать, хотя мы не всегда можем найти тему общения. Но бывало и такое, что я чувствовала себя покинутой, когда наваливались на него проблемы. Конечно, я старалась не унывать, поддерживала его словами, объятиями, а себя своими интересами. И то, как он преподносит свою иллюзию отношений, словно показывает, что я ему тоже очень дорога, но я стараюсь помнить, что это иллюзия, правду я знаю.

Для меня сожительство было глотком чистого воздуха и попыткой пройти сепарацию от родителей, научиться самостоятельности, понять, что я уже взрослый человек, а также это было возможностью побольше находиться с человеком, к которому была симпатия. И сначала мне действительно хотелось, чтобы эти сожительские отношения переросли в серьёзные, а дальше, может быть, в семейные, как муж и жена. Сейчас задумываюсь: "а что бы мне дали настолько серьёзные отношения с этим человеком? ". Если представить себя с ним в семейных отношениях в таком же положении, как сейчас, через лет 5, например, то вряд ли этот человек изменился бы, а я бы точно выгорела.

Пожалуй, это отношения, где партнёры друг к другу относятся с уважением, где не нужно трястись, что оскорбят, а я и знать не буду, где партнёр не пойдёт на измену, а будет уважать тот маленький мирок, который создали два человека, находясь рядом друг с другом; где оба человека могут сесть и обсудить свои проблемы, а не закрываться в детской позиции. Вообще к моим идеальным отношениям у меня не так много требований: 1) верность, 2) взаимоуважение и взаимопомощь, 3) умение нести ответственность за свои действия.

30 окт. 2023

Алёна, радостно читать ваши ответы, видеть в них взрослую позицию и здравый взгляд на Вашу ситуацию. Вы осознали зачем тогда Вам были нужны эти отношения, как сейчас Вы выросли и как эти отношения себя изжили.

Вы описали будущий союз как отношения взрослых людей, несующих ответственность за свои действия, уважающие друг друга.

И отвечая на ваш вопрос,

Чтобы в дальнейшем общении с другими людьми обращать внимание на тревожные звоночки, чтобы больше не попадать в подобные ситуации.

Могу сказать Вы сможете отличить взрослое ответственное поведение от инфантильного и безответственого.

Также хочу Вас поддержать в том

Больше прислушиваться к себе, своим желаниям.

Ведь когда мы слышим себя и понимаем свои потребности, желания мы действуем и живем в ладу с собой. А также становимся более чувствительны к желаниям, потребностям другого, при этом не отказываясь от себя. И это позволяет выстраивать близкие доверительные отношения.

Еще хочется Вас спросить как у Вас с доверием к себе и людям?

31 окт. 2023
Aleksiemma

Себе я доверяю целиком и полностью, а вот с другими людьми это сложно. Чтобы начать доверять человеку мне нужно пообщаться с ним какое-то время, увидеть, что наши цели в общении совпадают. Тогда уже я начинаю раскрываться. Но стоит человеку хотя бы раз сделать что-то плохое в отношении меня, и моё доверие становится меньше. Мне перестаёт хотеться делиться важной информацией, чтобы это лишний раз не навредило мне.

31 окт. 2023

Алёна, то что вы описали совершенно естественно, доверие выстраивается. Я хотела бы обратить внимание на то, есть ли какое-то внутреннее ожидание/опасение, что человек рано или поздно подведет?

Себе я доверяю целиком и полностью

Это очень хорошо.

Можно ли считать Ваше решение расставания с молодым человеком завершенным и нашу переписку по этому поводу тоже? Или осталось то, что хотелось бы обсудить?

31 окт. 2023
Aleksiemma

Да, можно считать завершенной. Спасибо большое за консультацию. Наводящие вопросы позволили глубже взглянуть на ситуацию.

Отзыв о консультации

Хотелось бы выразить большую благодарность Татьяне Сергеевой. В моей ситуации были моменты, которые наводящими вопросами специалиста, я смогла лучше понять для себя, утвердиться в правильности своих мыслей.

Aleksiemma