КонсультацииОтношения с друзьями

Что делать, если подозреваю, что подруга наложила на себя руки?

31 окт. 2023
Ирина
У меня есть подозрение, что моя онлайн подруга совершила суицид. Она последний раз была в сети пол часа назад, на сообщения не отвечает, у неё повесилась мама, перед тем как не отвечать извинялись. Что мне делать?

31 окт. 2023

Здравствуйте, Ирина. Расскажите, Вы с подругой живёте в одном городе или это интернет-общение?

31 окт. 2023

У подруги кризисный период, если есть суицидальные мысли, ей необходимо обратиться к специалисту - врачу-психиатру или психотерапевту очно и получить медикаментозную поддержку. Но Вы не психотерапевт и можете помочь лишь предлагая лечение. Мысли об уходе из жизни не руководство к действию, а сигнал мозга о невыносимом психическом перенапряжении. Это как аварийная сигнализация сработала и нужно обязательно себе помочь. Врач выпишет курс нейролептиков и антидепрессантов, тревожность снизится и эти мысли пройдут. Множество людей остались бы живы если бы просто вовремя принимали таблетки. Карательной психиатрии давно нет, никто насильно лечить не будет, все по обычной стандартной схеме, только с согласия пациента. Так что Вы можете только предложить обратиться к врачу как можно скорее. Поскольку подруга потеряла маму, это очень тяжёлый удар, ей может понадобится и курс психотерапии.

Чтобы не было чувства вины, не берите ответственность за жизнь другого человека. Когда мы взрослые, каждый из нас сам отвечает за свою жизнь и здоровье. Информация о лечении в открытом доступе есть, чем больше знаем, тем меньше страха и переживаний. И задача каждого взрослого человека позаботиться о себе и своём здоровье.