КонсультацииСемейные отношения

Живу в негативе, у меня сложные отношения с родителями мужа. Что делать?

01 нояб. 2023
Алина
Постоянно живу в негативе. У меня сложные отношения с родителями мужа, по-моему мнению они влезают в нашу жизнь и не дают свободы, хотя мы все живем в одном доме и я понимаю, что отделиться полностью мы не можем. Так вот обида на них въелась на столько, что я говорю колкости и гадости постоянно про них, но не в лицо, а мужу, я могу что-то специально сделать, как ребенок (разбить специально кружку, выкинуть что-то). И этим всем я делаю больно мужу, это ведь его родители, у них близкие отношения. Мы постоянно ссоримся с ним, и я продолжаю так себя вести. Я настолько уже погрязла в этой злости, что муж больше не может становиться на мою защиту так как я сама все порчу. Я замечаю один негатив, я постоянно разговариваю с сарказмом, говорю колкости или наказываю обиженным молчанием. Может я просто плохой человек?

01 нояб. 2023

Алина, здравствуйте. Если вы согласны с условиями консультации - можем начать.

01 нояб. 2023
Алина

Да, согласна

01 нояб. 2023

Как давно у вас такое состояние?

Что именно вас злит в отношении к родителям мужа?

После чего появилась такая реакция?

01 нояб. 2023
Алина

Сложно оценить длительность или начало такого поведения. Вначале ты пытаешься им понравиться (особенно свекрови), соглашаешься с многоми вещами, борешься за ее внимание с бывшей супругой и матерью их внучки, делишься с ней личными вещами. А потом начинается. Первая крупная обида появилась, когда она сказала мужу в моем присутсвии, что он должен ценить больше свою семью, а не девушку (мы тогда еще не были официалльно женаты), так как они у него одни, а я не первая, и ни последняя. Было очень обидно, конечно.

Больше всего злит тот факт, что мы живем одной большой ЕГО семьей, а не строим собственную. Свекровь может приехать без предупреждения домой (общий, конечно, но все же), начать убираться там, раскладывать вещи так как считает нужным (в том числе мои), решать как и где будет проводить время ребенок от первого брака. Ей всегда веднее и лучше знать. Мои родители живут в другой стране и из-за сложившейся ситуации я не могу ездить туда часто, и приезжаю к ним раз в год. А с семьей мужа мы должны проводить все праздники вместе за общим застольем, даже на 14 февраля так раз было, на 8 марта и даже тогда, когда к ним в гости приезжают совершенно незнакомые для нас с мужем люди. Мы все равно обязаны присутствовать!

Все настолько запутано, что я не уверена что нужно искать причину конфликта и искореннять ее, мне бы больше хотелось не транслировать свое разочарование и злость на мужа.

02 нояб. 2023

Я вас поняла.

Агрессия - это активная эмоция, ее словами или медитациями не убрать. Хорошо помогает покричать (лучше не на людей), побить подушку, побить палкой, порубить дрова. Так же можно начать толкать стену, как будто вы выталкиваете автомобиль из кювета. В такие моменты могут начать захлестывать эмоции: хочется плакать, материться, кричать, бить. Лучше разрешить себе это.

Конечно, важно проживать эмоции в моменте - тогда, когда они появились, но бывает так, что их невозможно выплеснуть сразу. Тогда важно или взять паузу в общении и уйти в другую комнату и там их прожить. Или же после событий с ними работать.

Эмоциональный фон- он как воздушный шарик. Он раздувается до огромных размеров, если мы не проживаем эмоции, не высказываем ничего. И рано или поздно он лопнет, причем даже на того человека, который вас раздражал.

Все эти практики - это как таблетка для головы, которая болит. А не решение причины, почему это происходит. То, что вы пишите - это про нарушение личных границ. Насколько вы готовы их выстраивать?

02 нояб. 2023
Алина

Спасибо большое за советы!

Да, у меня есть проблема с отстаиванием личных границ! Точнее, я знаю где мои границы, знаю, что нельзя пересекать границы других людей. Но отстаивание границ для меня равнозначно конфликту. А я не люблю конфликты сами по себе, не люблю криков, переход на личности и тд. В моем детстве в семье я никогда не слышала ругани и громких криков, все обиды между родителями выглядили для меня так - у них возникло недопонимание, они бросили пару недовольных фраз друг в друга, прошло какое-то время, они остыли и продолжают общаться дальше как ни в чем не бывало. Тоже самое происходило в детско-родительских отношениях между нами- было две крайности- или сценарий выше, либо ругань. Поэтому для меня высказывать вслух свое недовольство родителям мужа автоматически означает, что конфликт неизбежен. Единственное отличие от моих родителей, это то, что мои родители меня простят (или мы друг друга) и будут относиться также, а для этих людей я останусь плохой, злой, требовательной и тд.

03 нояб. 2023

Да, личные границы - это про защиту своих мнений и своей жизни. И да, порой это приводит к конфликту - если тот, от кого вы их защищаете не уважает границы ваши или манипулирует вами целенаправленно.

Люди делятся на 3 категории:

  1. Кто знает что такое личные границы. Они защищают свои и не нарушают границы других.
  2. Кто не знает что такое личные границы. Эти люди нарушают границы другого не специально, а потому-что не знают, как поступать иначе.
  3. Манипуляторы. Те, кто знают, что такое личные границы, и нарушают их специально, так как считают, что иначе получить то, что они хотят - нельзя.

Исходя из того, к какой категории относится человек - придется или просто поговорить с человеком и он поймет ваше мнение, либо отстаивать свои границы очень жестко.

И выбор всегда за вами.