КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь постоянно себя критикует и не может найти работу. Как ей помочь?

04 нояб. 2023
Елена
Дочь постоянно занимается самоедством. Постоянно себя критикует. В связи с этим не может найти работу.

04 нояб. 2023
Елена

Моя дочь всегда занимается самоедством. Всегда себя критикует. Сейчас не может найти работу. Боится что ничего не получится. Не может отстаивать свою точку зрения. Откуда и все проблемы. Что делать. Как помочь?

04 нояб. 2023

Здравствуйте, Елена. Любая наша проблема сформирована генетикой и воспитанием.

Моя дочь всегда занимается самоедством. Всегда себя критикует. Сейчас не может найти работу. Боится что ничего не получится. Не может отстаивать свою точку зрения. Откуда и все проблемы.

Скорее всего причины в том, что у неё более слабая чувствительная к стрессу нервная система и в семейном воспитании было недостаточно безусловной любви. Когда ребёнка хвалят только за успехи, он думает что без успехов он ничто и важны только отличные оценки и хорошее поведение. Когда ребёнку не дают высказывать свое мнение, ребёнок понимает, что это никому не важно, и вообще непонятно какое оно, это мнение - ведь родители всегда знают лучше. Властные контролирующие родители с одной стороны оберегают ребёнка ради его же блага, а с другой стороны такое воспитание делает его слабым, неуверенным в себе и своих силах. Когда в воспитании много критики и мало похвалы, то ребёнок привыкает, что он всегда недостаточно хорош, формируется жёсткий внутренний критик, который постоянно ругает и винит самого себя за ошибки. Такое поведение не даёт, а отнимает ресурсы, которых и так немного. Далее во взрослой жизни такому человеку трудно отстаивать свои интересы, отказывать, конфликтовать с другими людьми, легче согласиться даже в ущерб себе.

Что делать. Как помочь?

Она сама должна себе помочь и пройти личную терапию со специалистом, разобраться с детством, с психологическими травмами, изменить негативное мышление и натренировать новое более здоровое поведение. Все это возможно, при наличии у самого человека к изменениям в своей жизни.

Что могут сделать родители - дать возможность сепарироваться, самостоятельно принимать решения, жить своей жизнью. Поддерживать, если ребёнок просит об этом и не вмешиваться, если не просит. Увеличить дистанцию, уважать ребёнка как взрослого человека, сменить стиль общения с уровня "взрослый - ребёнок" на "взрослый - взрослый". Дать ребёнку возможность нести ответственность за свои действия, не критиковать, не контролировать. Но чаще всего родители своего поведения не меняют, и лучше если повзрослевший ребёнок сам начнёт работать над собой.

04 нояб. 2023
Елена

Спасибо огромное за ответ. Так вот в этом и дело что любви было достаточно не только за оценки. Я всегда слушала ее мнение и не контролировала. Сейчас она живёт далеко. Я не звоню. Она звонит, когда необходимо. Я всегда поддерживаю в любых ее начинаниях. Но что то не то происходит. Ходит к психологу и психиатру. А толку нет. На время все хорошо, и опять депрессия. Я не знаю как помочь. Как мне быть?

04 нояб. 2023

Елена, значит что-то пошло не так. Расскажите более подробно о семейной обстановке, какие отношения были у Вас с её отцом, принимали ли в воспитании дочери участие другие родственники, например бабушка?

Как она училась в школе и когда получала профессию?

04 нояб. 2023
Елена

Вот и непонятно. Мы живём дружно. С мужем уже 30 лет. Не ругались, девчонок он любит. Когда я училась отец заботился, водил в садик, кормил. Дочери было 4 года. Т к. Я училась заочно. Она закончила пед. Колледж. Захотела дальше учиться. Но не получилось поступить бесплатно. Ее выбор был логопед. Мы платили. Выучилась, причем ездила, в другой город. Сама снимала квартиру. Но работать по профессии не захотела. Выбрала профессию флориста декоратора. Прошла курсы. Мы поддерживали. Выбирай и живи как ты желаешь. Но не задерживается на работе. То не нравится директор, то тяжело. Говорит, что не может работать, бриться брать на себя ответственность. Предлогами открой свое дело, мы поможем. Теперь ничего не хочет, даже гулять не хочет. Живёт далеко, хотя с парнем. Ей 27 лет. Звонит, все говорит. Я ей говорю, что идеальных людей нет, что все могут ошибаться и т.д. я очень боюсь за ее жизнь и здоровье. Дала, она попросила, денег на психотерапевта. Сходила говорит хороший, помог на некоторое время хватило. И сейчас опять. Не знаю как мне вести себя? Помогите!

04 нояб. 2023
Вот и непонятно. Мы живём дружно. С мужем уже 30 лет. Не ругались, девчонок он любит.

У Вас есть ещё одна дочь? Тогда могло быть соперничество, так часто бывает когда дети соперничают за любовь родителей, доказывают кто лучше и кого любят больше.

Теперь ничего не хочет, даже гулять не хочет. Живёт далеко, хотя с парнем. Ей 27 лет. Звонит, все говорит. Я ей говорю, что идеальных людей нет, что все могут ошибаться и т.д. я очень боюсь за ее жизнь и здоровье. Дала, она попросила, денег на психотерапевта. Сходила говорит хороший, помог на некоторое время хватило. И сейчас опять.

Вероятно, у неё может быть депрессия или тревожное расстройство. И если она сама понимает что проблема есть и это надо лечить, это уже очень хорошо.

Она взрослая и Вы не можете прожить её жизнь. Наша задача как родителей поддерживать и помогать если ребёнок просит помощи. Но настаивать и контролировать уже не можем.

Нужно работать в личной терапии и разбираться в своих проблемах, учиться коммуникации, если есть такая проблема - овладеть техникой ненасильственного общения, поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, чтобы изменить тревожное мышление, перестать накручивать страхи и решать проблемы по факту, жить здесь и сейчас. Вы не можете исправить её психику за неё, только она сама может решить свои психологические проблемы.

Если хотите, можете дать ей мои контакты, возможно она решит поработать со мной, или вернуться к тому психотерапевту с которым уже работала. В любом случае это её путь и ей решать как прожить свою жизнь, мы как родители можем лишь предложить всю возможную помощь и поддержку.

05 нояб. 2023
Елена

Спасибо огромное.

05 нояб. 2023

Рада помочь и поддержать Вас. Всего доброго и хорошего Вам дня 😊