КонсультацииСемейные отношения

Жена попросила съехать на какое-то время. Как восстановить семью?

04 нояб. 2023
Олег
Ситуация следующая. Вместе 10 лет, есть ребёнок 8 лет. Недавно жена попросила съехать, т.к. увидела во мне второго ребёнка. Объяснила тем, что не помогаю по дому. С ребёнком не запрещает общаться и просит побыть с ним когда она не может по работе. Как можно попробовать восстановить семью? Стоит ли помогать по домашним делам пока живём раздельно? Для себя выводы сделал, занялся собой в физическом и интеллектуальном планах, по советам из интернета.

05 нояб. 2023

Здравствуйте, Олег! Если Вы хотите сохранить семью, то конечно же стоит поддерживать отношения женой и участвовать во всех хозяйственных и бытовых делах семьи, вместе с женой заботиться о ребенке даже, если проживаете раздельно. Ведь, как Вы сам пишете, жена решила пожить раздельно именно для того, чтобы Вы пожили самостоятельно и на себе ощутили, что такое ведение домашнего хозяйства. Вероятно жена считает, что таким образом Вы осознаете, что у взрослых людей в доме обязанности по организации быта одинаковые и муж не менее жены ответственен за создание комфортного и уютного семейного быта.

05 нояб. 2023
Олег

Спасибо Ирина! Добавлю немного контекста. В последние пол года, я нахожусь в активном поиске новой работы. С прошлого места работы ушёл по обоюдному согласии с женой, т.к. средства позволяли не изменить финансовое положение. Предложение пожить отдельно было высказано, когда процесс поиска затянулся, а мои средства закончились.

О бытовых делах. Последние несколько лет ребёнок находится в основном на мне. В виду особенностей рабочих графиков и условий, в/из школы/садика забирал его я, в случае болезни/каникул я работал из дома. Обычные дела по типу пропылесосить, помыть посуду, делаются роботом-пылесосом и посудомойкой, готовка разделена между обоими на рабочие и выходные дни. В случае что-то починить по дому, делал либо я сам, либо нанимал мастеров. В моём понимании, да, возможно делалось не прямо в моменте, но в течении дня-двух. Не может ли быть причина более глубокой?

05 нояб. 2023

Олег, естественно причина была более глубокой, чем просто "приучить мужа не откладывать бытовые дела на потом, а делать тогда, когда жена попросила". Жена прямо Вам сказала, что в её понимании Вы в семье заняли позицию второго ребёнка "Недавно жена попросила съехать, т.к. увидела во мне второго ребёнка". То есть жена, вероятно, почувствовала, что в семье только она одна несет ответственность за семью:

  • Жена обеспечивает семью финансово (муж без работы полгода - довел ситуацию до того, что даже накопления уже закончились и он попал на иждивение к жене),
  • Муж занял пассивную роль "помощника при жене" (и даже не всегда сразу делает, а может отложить на несколько дней).

Олег, обратите внимание, что Ваш вопрос "Стоит ли помогать по домашним делам пока живём раздельно? " уже говорит о том, что для Вас это не само собой разумеющееся - заботиться о СВОЕМ ребенке и СВОЕЙ жене (о СВОЕЙ СЕМЬЕ), а что-то, над чем Вы ещё раздумываете - стоит помогать им или нет, если я не живу в этом же доме.

Вероятно, жена ждет от Вас хозяйского отношения к семье, а не пассивного - ей не нужен "помощник по хозяйству при жене", а нужен равноправный партнер в семье и хозяин в доме, который будет наравне с ней вести хозяйство и обеспечивать семью. И, отселяя Вас, жена так же хочет подтолкнуть Вас к трудоустройству, поскольку Ваше безработное пребывание дома затянулось надолго и дошло до критического момента, когда накопления закончились и жене приходится одной тянуть семью из 3-х человек, содержа 2-х иждивенцев - ребенка и мужа. Но если пребывание ребенка на иждивении матери - это объективная необходимость, то наличие мужа, который не предпринял ничего, чтобы обеспечивать семью и за полгода не нашел способа вносить свою лепту в семейный бюджет, а переложил всё на плечи жены, её не устраивает.

05 нояб. 2023
Олег

Благодарю за ответ!

Отзыв о консультации

Ответ психолога устроил и подтвердил мои мысли о происходящей ситуации. С удовольствием воспользуюсь данным сервисом при необходимости.

Олег