КонсультацииСемейные отношения
Парень мастурбирует на фото других девушек. Как мне поступить?
Екатерина здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже
Вот смотрите, Вы описываете ситуацию как форму зависимости:
Секс регулярный через день, два примерно. Спрашивала, что ему не хватает, клянётся, божится, что любит меня, и ему всё хватает, а это просто быстрый способ получить дофамин.
И парень сам относится к мастурбации как к способу быстрого получения удовольствия. Это то же самое как с наркотиками и алкоголем. Поэтому тут дело совсем не в Вашей привлекательности и в сексуальности, дело в привычке получать удовольствие определённым способом.
Проблема с зависимостью возникает тогда, когда она начинает замещать реальные, живые отношения с человеком. Согласитесь, что иногда можно позволить себе немного вина или шампанского в праздник для поднятия настроения и для того, чтобы отвлечься от суеты и расслабиться. Но если человек не способен получать удовольствие от жизни и строить близкие отношения другими путями как через алкоголь, то это уже большая проблема. Тут то же самое. Парень получает удовольствие когда ему этого хочется и когда не может справиться с какими-то своими внутренними проблемами. Например, мастурбация может быть одним из способов справиться с тревожностью или неуверенностью в себе. Не самым лучшим способом, но тем не менее действенным.
Важно не упустить тот самый момент, когда из "одного из способов" эта привычка превращается в "единственный способ". То есть пока что это контролируемая зависимость, о которой парень знает и пользуется ею время от времени также как девушки, к примеру, заедают тревоги шоколадом или идут в магазин за новой сумочкой. Зависимое поведение может выражаться в разных привычках и может не быть проблемой до определённой степени.
А для него это норма быть в отношениях, но представлять и мастурбировать на других девушек, а не на свою.
А вот это уже другой аспект проблемы, на который тоже можно обратить внимание.
Дело в том, что использование образа других девушек для мастурбации - это то же самое что овеществление этих девушек. Они уже не личности, а предмет, с помощью которого справляется нужда. Вряд ли они сами давали разрешение на такое использование своих фото. То есть тут тоже есть элемент насилия и обесценивания. И вот эта привычка - овеществлять, делить девушек на "живую" и "куклу для развлечений" - это очень тонкая грань, которая при некоторых условиях может перейти и в насилие в личных отношениях. В адекватном состоянии человек легко может себя контролировать, но под действием алкоголя или сильных эмоций грань приличия стирается и Вы рискуете превратиться в эту самую "вещь", с помощью которой можно разрядиться сексуально. Парень вряд ли это осознаёт, но Вам это полезно понимать.
Это вовсе не значит что так всё и будет как я описала. Есть мужчины, которые достаточно хорошо себя контролируют, могут к одним женщинам проявлять неуважение, и при этом быть нежными и верными своей женщине и любящими отцами детям. Кроме того, привычки тоже иногда меняются. Если мужчина поймёт что Вам его действия противны, может быть он заменит эту зависимость какой-нибудь другой или вообще научится обходиться без неё.
Пока что всё что Вы описываете - в пределах нормы. Но конечно, нужно за этой ситуацией наблюдать и развивать ваши личные отношения, чтобы в них не было необходимости для каких-то внешних стимуляторов.
Здравствуйте, согласна с условиями консультации. Но тут ещё проблема в том, что он обижается если я не хочу секса, или говорю, что устала и отказываю в половом акте. Для него важна сексуальная близость каждый день и не по разу, для меня же это не главная черта отношений. Отсюда вот такая ещё ситуация.
И как относится к этому всему? Отправить к психологу или же пока нет?
Он обижается если я не хочу секса, или говорю, что устала и отказываю в половом акте. Для него важна сексуальная близость каждый день и не по разу, для меня же это не главная черта отношений.
Обычно секс - это единственный доступный для мужчины способ достичь разрядки и ощутить близость и принятие женщиной. Часто все остальные пути для этого у мужчины закрыты. Конечно, нельзя исключать разную потребность в сексе, которая вполне может присутствовать в отношениях, но чаще всё-таки за сексом у мужчины лежит потребность в ощущении нужности и признании и в нежности, в отпускании контроля и наслаждении. Особенно если он при этом способен удовлетворить свою любимую женщину.
Соответственно, важно научиться находить разные другие способы доведения друг-друга до оргазма, как способности испытывать наивысшую степень наслаждения и единения. Но это требует взаимных усилий, внимания друг к другу и способности открываться друг перед другом. Если бы мужчина мог доставить Вам близкие к оргазму удовольствия через выслушивание Вас, через объятия, через помощь по дому, через готовку и т.д., то наверняка Вам было бы легче восстановиться после рабочего дня и Вы меньше ощущали бы усталость и были бы более благосклонны удовлетворить его. Но это ведь то, что в паре обсуждается. Понимаете? Проблема не столько в сексуальном удовлетворении друг-друга, сколько в вашей способности обсуждать всё друг с другом и подстраиваться друг под друга, удовлетворять друг-друга, а не получать удовлетворение в одиночку. Мастурбация - это скорее способ жизни - удовлетворять себя, решать свои проблемы самостоятельно, без вовлечения партнёра.
Но и Вам тоже важно понимать про себя что Вам помогает расслабляться, возбуждает Вас или помогает отвлечься, что Вам даёт ощущение что Вы любимы и нужны. Если Вы будете это знать, то и партнёру будет легче Вам доставить удовольствие. Не обязательно через секс.
Отзыв о консультации
Спасибо за помощь в моём вопросе, сели поговорили с парнем, пришли к общему взаимопониманию, вроде как сказал, что понял, что мне это неприятно и больше так не будет делать. И я пересмотрела свою точку и теперь стараюсь к нему прислушиваться, спасибо вам за развернутый ответ.