КонсультацииСемейные отношения

Парень мастурбирует на фото других девушек. Как мне поступить?

10 нояб. 2023
Екатерина
Живу с парнем почти 8 месяцев, месяцев 5 назад увидела в его тг, канал со слитыми девушками и описаниях этих девушек, спросила его за чем ему это, ведь у него есть я, он отшутился да это просто канал, не чего такого. Но вчера узнала, что он мастурбирует на данные фотографии девушек. Секс регулярный через день, два примерно. Спрашивала, что ему не хватает, клянётся, божится, что любит меня, и ему всё хватает, а это просто быстрый способ получить дофамин. Но таких ситуаций у меня никогда не было не с одним партнёром. А тут уже оба взрослых человека ему 30, мне 25, но всё равно как-то неприятна вся эта ситуация. А для него это норма быть в отношениях, но представлять и мастурбировать на других девушек, а не на свою. Такое ощущение, что я для него недостаточно сексуальна, привлекательна.

10 нояб. 2023

Екатерина здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже

10 нояб. 2023

Вот смотрите, Вы описываете ситуацию как форму зависимости:

Секс регулярный через день, два примерно. Спрашивала, что ему не хватает, клянётся, божится, что любит меня, и ему всё хватает, а это просто быстрый способ получить дофамин.

И парень сам относится к мастурбации как к способу быстрого получения удовольствия. Это то же самое как с наркотиками и алкоголем. Поэтому тут дело совсем не в Вашей привлекательности и в сексуальности, дело в привычке получать удовольствие определённым способом.

Проблема с зависимостью возникает тогда, когда она начинает замещать реальные, живые отношения с человеком. Согласитесь, что иногда можно позволить себе немного вина или шампанского в праздник для поднятия настроения и для того, чтобы отвлечься от суеты и расслабиться. Но если человек не способен получать удовольствие от жизни и строить близкие отношения другими путями как через алкоголь, то это уже большая проблема. Тут то же самое. Парень получает удовольствие когда ему этого хочется и когда не может справиться с какими-то своими внутренними проблемами. Например, мастурбация может быть одним из способов справиться с тревожностью или неуверенностью в себе. Не самым лучшим способом, но тем не менее действенным.

Важно не упустить тот самый момент, когда из "одного из способов" эта привычка превращается в "единственный способ". То есть пока что это контролируемая зависимость, о которой парень знает и пользуется ею время от времени также как девушки, к примеру, заедают тревоги шоколадом или идут в магазин за новой сумочкой. Зависимое поведение может выражаться в разных привычках и может не быть проблемой до определённой степени.

А для него это норма быть в отношениях, но представлять и мастурбировать на других девушек, а не на свою.

А вот это уже другой аспект проблемы, на который тоже можно обратить внимание.

Дело в том, что использование образа других девушек для мастурбации - это то же самое что овеществление этих девушек. Они уже не личности, а предмет, с помощью которого справляется нужда. Вряд ли они сами давали разрешение на такое использование своих фото. То есть тут тоже есть элемент насилия и обесценивания. И вот эта привычка - овеществлять, делить девушек на "живую" и "куклу для развлечений" - это очень тонкая грань, которая при некоторых условиях может перейти и в насилие в личных отношениях. В адекватном состоянии человек легко может себя контролировать, но под действием алкоголя или сильных эмоций грань приличия стирается и Вы рискуете превратиться в эту самую "вещь", с помощью которой можно разрядиться сексуально. Парень вряд ли это осознаёт, но Вам это полезно понимать.

Это вовсе не значит что так всё и будет как я описала. Есть мужчины, которые достаточно хорошо себя контролируют, могут к одним женщинам проявлять неуважение, и при этом быть нежными и верными своей женщине и любящими отцами детям. Кроме того, привычки тоже иногда меняются. Если мужчина поймёт что Вам его действия противны, может быть он заменит эту зависимость какой-нибудь другой или вообще научится обходиться без неё.

Пока что всё что Вы описываете - в пределах нормы. Но конечно, нужно за этой ситуацией наблюдать и развивать ваши личные отношения, чтобы в них не было необходимости для каких-то внешних стимуляторов.

10 нояб. 2023
Екатерина

Здравствуйте, согласна с условиями консультации. Но тут ещё проблема в том, что он обижается если я не хочу секса, или говорю, что устала и отказываю в половом акте. Для него важна сексуальная близость каждый день и не по разу, для меня же это не главная черта отношений. Отсюда вот такая ещё ситуация.

10 нояб. 2023
Екатерина

И как относится к этому всему? Отправить к психологу или же пока нет?

10 нояб. 2023
Он обижается если я не хочу секса, или говорю, что устала и отказываю в половом акте. Для него важна сексуальная близость каждый день и не по разу, для меня же это не главная черта отношений.

Обычно секс - это единственный доступный для мужчины способ достичь разрядки и ощутить близость и принятие женщиной. Часто все остальные пути для этого у мужчины закрыты. Конечно, нельзя исключать разную потребность в сексе, которая вполне может присутствовать в отношениях, но чаще всё-таки за сексом у мужчины лежит потребность в ощущении нужности и признании и в нежности, в отпускании контроля и наслаждении. Особенно если он при этом способен удовлетворить свою любимую женщину.

Соответственно, важно научиться находить разные другие способы доведения друг-друга до оргазма, как способности испытывать наивысшую степень наслаждения и единения. Но это требует взаимных усилий, внимания друг к другу и способности открываться друг перед другом. Если бы мужчина мог доставить Вам близкие к оргазму удовольствия через выслушивание Вас, через объятия, через помощь по дому, через готовку и т.д., то наверняка Вам было бы легче восстановиться после рабочего дня и Вы меньше ощущали бы усталость и были бы более благосклонны удовлетворить его. Но это ведь то, что в паре обсуждается. Понимаете? Проблема не столько в сексуальном удовлетворении друг-друга, сколько в вашей способности обсуждать всё друг с другом и подстраиваться друг под друга, удовлетворять друг-друга, а не получать удовлетворение в одиночку. Мастурбация - это скорее способ жизни - удовлетворять себя, решать свои проблемы самостоятельно, без вовлечения партнёра.

Но и Вам тоже важно понимать про себя что Вам помогает расслабляться, возбуждает Вас или помогает отвлечься, что Вам даёт ощущение что Вы любимы и нужны. Если Вы будете это знать, то и партнёру будет легче Вам доставить удовольствие. Не обязательно через секс.

Отзыв о консультации

Спасибо за помощь в моём вопросе, сели поговорили с парнем, пришли к общему взаимопониманию, вроде как сказал, что понял, что мне это неприятно и больше так не будет делать. И я пересмотрела свою точку и теперь стараюсь к нему прислушиваться, спасибо вам за развернутый ответ.

Екатерина