КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Как заставить себя убраться в квартире?

07 апр. 2018
Ольга777
Не могу заставить себя убраться в квартире

Разобраться в этой проблеме. Всегда любила порядок и уют. А теперь вот бардак. Мне дискомфортно от коробок и мешков. Но убрать их заставить себя не могу. На меня это не похоже. Мне 47

07 апр. 2018
Ольга777, здравствуйте!
Сколько Вам лет?
Что мешает заняться уборкой?
Какой результат хотите получить от общения с психологом?
07 апр. 2018
Здравствуйте, Ольга!
Как давно в квартире появились коробки и мешки?
Вы одна живете? К Вам гости ходят?
07 апр. 2018
Ольга777
Где то пол года или чуть больше. Что бы съехаться с матерью. Купила квартиру. Сделала ремонт. Закупила мебель. Стала разбирать вещи и застопорилась. Гостей пока не запускаю.
07 апр. 2018
Ольга, до настоящего момента Вы покупали квартиру, делали ремонт, обустраивались.
Это же требует много сил и ресурсов. Трудно было? За счет чего справились?

Второй момент, с мамой. Можете о нем чуть подробнее рассказать, пожалуйста?
07 апр. 2018
Ольга777
Да. Трудно. Был момент когда хотелось расплакаться и все бросить. По цене смогла выбрать только вторичку. Пришлось полностью менять полы, окна двери и даже одну стенку. Полностью сатехнику. Делать с нуля ванную комнату. Горячую воду - ставить газовую колонку. Всё это соггласовывать. Нанимала бригаду - которую тоже долго выбирала. За то теперь ремонт очень хорошего качества и как оказалось не такой уж дорогой. Да и мама хотела огородик. Так что он теперь у неё есть. Рядом с домом. Ипотека у меня теперь на 20 лет. С мамой... Она вполне здорова и может себя обслуживать. Летом торчала на огороде безвылазно. Любит свежий воздух. Зимой смотрит телевизор. Гуляет и любит поспать. Кстати я тоде люблю поспать))) Особо мы с ней не общаемся. Нет общих интересов. К сожалению. Я в 19 лет вышла замуж. Уехала на Камчатку. Прожив с мужем 20 лет он со мной развелся. Ушла с чемоданом как говориться. Оставив всё ему (нет вру уехала на своей машине). А через год мама начала меня обрабатывать что бы я приехала к ней жить. Ко мне ехать категорически отказывалась. Хотя там проще и жилье купить и дачку с огородиком было по финанасам. В общем добила она меня. И я закончив контракт - переехала обратно. Через какое то время она разошлась со своим сожителем. Они частенько и до этого ссорились. Но в этот раз окончательно. Пришла жить со мной в городскую квартиру. Однокомнатная. Неудобно. Да и огорода нет. Она всю жизнь любит копаться в земле. В итоге нашла эту квартиру в небольшом домике на 6 квартир с небольшим участком земли. Ну а дальше ремонт, обустройства, разрешения и вселение.
07 апр. 2018
Кстати я тоде люблю поспать)))

Ольга, а отдохнуть сейчас нет потребности после всех этих дел? Может ли так быть, что это сейчас важнее, чем желание убраться?
Кажется, больше никаких срочных дел нет. Поэтому после мобилизации сил наступило расслабление.
07 апр. 2018
Ольга777
Да. Отдохнуть хочется. Причем. Куда нибудь косточки погреть. Давно в отпуске не была... Да и чувствую что ещё один выходной хочется. Только силы появляются - а опять понедельник на носу))) Замечаю. Раньше любила активный отдых, а теперь полениться хочется. Мечтаю полежать на берегу под шум прибоя подремать.)))
07 апр. 2018
Позвольте себе отдохнуть расслабленно и с удовольствием) Когда телу будет достаточно, то желание обустраивать дом вернется.
07 апр. 2018
Ольга777
Спасибо. Надеюсь. Что так и будет. Хотелось бы поскорее
07 апр. 2018
Это нормальный процесс. Это же случается и со студентами после сессии, и с работниками после завершения трудных проектов. Т. е. в любой ситуации, где надо было в течение некоторого времени мобилизовать себя, проявлять сильную волю, беспокоиться о результате, нести ответственность.

Все восстановится. Если будете себя "подстегивать" и поругивать за изменившиеся привычки, времени понадобится чуть больше)